Что делать с аллергией

Симптомы и лечение народными средствами в домашних условиях


Аллергия

Состояние повышенной чувствительности к различным аллергенам, которое обусловлено неадекватно сильной реакцией иммунной системы называется аллергией, от латинского – другое действие.

Существуют два основных проявления аллергий – это аллергические процесс немедленного и замедленного типа (четыре типа).

Первый тип: гиперчувствительность немедленного типа, которая проявляется сразу же (10 – З0 минут) или позже (от двух часов до двух суток). Например, поллиноз, бронхиальная астма, дерматит атопический, крапивница, отек Квинке или шок анафилактический.

Второй тип – цитотоксический. К нему относятся анемия гемолитическая, тромбоцитопения, миокардиты (некоторые формы).

Третий тип иммунокомплексный, к которому относятся: постстрептококковый гломерулонефрит, системная красная волчанка.

Четвертый тип – гиперчувствительность замедленного типа, развивающаяся до двух дней: контактный дерматит, лекарственная аллергия, ревматоидный артрит и прочие.

Аллергия – это необычная реакция иммунной системы организма на нечто, в норме не вызывающее какой-либо реакции, повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо аллергену. Аллерген - вещество, провоцирующее аллергическую реакцию. Аллергическая реакция появляется, если человек контактирует с аллергеном, к которому у него уже развилась сверхчувствительность. Типичными аллергенами являются бытовая пыль, плесень, пыльца растений, трава, пищевые продукты, шерсть животных, яд насекомых. Вероятность приобретения аллергии увеличивается, если известны случаи аллергических реакций у членов семьи, потому что чувствительность генетически обусловлена. Хотя склонность к аллергии наследуется, но аллерген у каждого может быть свой. Например, мать и отец могут иметь аллергию на пыльцу, вызывающую у них симптомы сенной лихорадки, а их ребенок — аллергию на животных, проявляющуюся в виде крапивницы (сыпи).

Реакция на аллерген может протекать в виде гиперчувствительности немедленного или замедленного типа. Аллергия лежит в основе так называемых аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы, крапивницы, дерматитов).

Аллергия может возникнуть в любое время. Возможно неожиданное появление аллергии на вещества, которые никогда не вызывали такой реакции раньше.

Многие дети «перерастают» детские аллергические реакции, а у некоторых со временем симптомы аллергии меняются. Например, у ребенка, который страдал аллергической астмой, она может исчезнуть, но вместо нее разовьются симптомы сенной лихорадки.

Но аллергия может быть, напротив, чрезвычайно опасной и даже угрожать жизни. У людей, страдающих от аллергии, может возникать анафилактический шок тяжелое патологическое состояние, связанное с чрезвычайно острой реакцией организма на аллерген. Анафилактический шок может быть вызван различными аллергенами: лекарственными препаратами, укусами насекомых, продуктами питания. Также анафилактический шок может возникать и из-за контакта кожи с аллергеном, например, с латексом.

Пищевая аллергия это иммунная реакция, вызванная определенными продуктами и сопровождающаяся известными симптомами. Пищевая аллергия возникает, когда организм ошибочно принимает какой-то продукт за угрозу для организма и для самозащиты заставляет иммунную систему вырабатывать антитела. При повторном приеме аллергена иммунная система уже быстро узнает это вещество и немедленно реагирует, снова вырабатывая антитела. Именно эти вещества и вызывают аллергические симптомы. Пищевая аллергия почти всегда развивается таким образом.

В некоторых случаях у взрослых проходят аллергии, наблюдавшиеся в детском возрасте. Но если аллергия проявилась уже только во взрослом возрасте, избавиться от нее очень трудно. Аллергический насморк (специалисты называют это состояние ринит) или сенная лихорадка наблюдается у 1 человека из 10 и часто является наследственным. Люди с другими аллергическими заболеваниями, например с бронхиальной астмой или экземой, также часто страдают от аллергического насморка. Такие аллергии чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин. При аллергическом насморке могут появиться следующие симптомы: зуд в глазах, в горле, в носу и на нёбе, чиханье, а также заложенный нос, слезящиеся глаза, слизистые выделения из носа, конъюнктивит (покраснение и боль в глазах). В тяжелых случаях аллергический насморк может вызвать приступ астмы (у людей, страдающих от астмы) и/или экзему.

аллергия у грудного ребенка

Кормящие женщины должны соблюдать гипоаллергенную диету, которая обезопасит малыша и его иммунитет от избытка аллергенов.

Из рациона кормящая мама должна исключить:

  • коровье молоко в чистом виде, можно добавлять его в каши и другие блюда;
  • рыбу и все морепродукты (крабовые палочки, икра, кальмары, водоросли);
  • яйца (особенно белок);
  • орехи;
  • шоколадные изделия и сладости необходимо значительно ограничить;
  • лук и чеснок;
  • малину и клубнику;
  • тропические и экзотические фрукты, не характерные для места проживания;
  • грибы и грибные бульоны
  • любые блюда с большим содержанием консервантов и острых приправ;
  • также необходимо ограничить потребление соли, хлебобулочных изделий и сахара.

При всем этом кормящая женщина должна получать необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов, минеральных веществ. Только так можно поддерживать лактацию на необходимом уровне и обеспечить питанием свой организм. В настоящее время созданы специальные комплексы для кормящих мам, содержащие витамины и минералы. Это, конечно, облегчат жизнь женщине, но не может полностью контролировать ситуацию.

Да, самое правильное, что может сделать в подобной ситуации человек - при появлении каких-либо из вышеописанных симптомов аллергии обратиться к специалисту по этому заболеванию – врачу-аллергологу. Он расскажет о том, что же такое аллергия и связанные с ней болезни, ответит на вопросы и назначит ряд необходимых обследований. В последующем их результаты помогут врачу правильно подобрать нужные лекарства, чтобы остановить развитие этого опасного заболевания.

Что же такое аллергия?

Это «ответ» нашего организма на контакт с чужеродным веществом, который отличается непропорционально «бурной» реакцией на это вещество. А происходит эта бурная реакция за счет гистамина - он в огромных количествах выбрасывается в кровь при контакте с аллергеном и вызывает расширение сосудов, покраснение кожи и другие яркие реакции организма. Чем больше его выделится в кровь, тем сильнее окажутся проявления аллергии.

Для купирования острых аллергических состояний, развивающихся без угрозы для жизни пациента, несмотря на некоторые отрицательные моменты, рекомендовано применять лекарственные препараты первого поколения. Они характеризуются общим неспецифическим действием, быстро наступающим клиническим эффектом, непродолжительностью и обратимостью реакции. В острой фазе возможно их применение в виде растворов ( внутривенный и внутримышечный путь введения). После того, как будет снята острая симптоматика, следует перейти к подбору лекарственных средств второго и третьего поколений, которые имеют мягкий пролонгированный антигистаминный эффект, могут быть комбинированы со спазмолитиками для снижения тонуса гладкой мускулатуры (напр., при бронхиальной астме), с антибактериальными и антимикозными (антигрибковыми) препаратами (напр., при дерматитах). Применение препаратов в виде спреев и мазей минимизирует их системное воздействие на организм, что позволяет максимально снижать возможные побочные эффекты.

Острая анафилактическая реакция

Сильная аллергия может проявиться и анафилактическим шоком, системной реакцией, считающейся угрожающей жизни. Артериальное давление стремительно падает, нарушается сознание, начинаются судороги и прекращается деятельность сердца. Анафилаксию может вызвать медикаментозный аллерген, интоксикация химическими веществами, укус ядовитого животного или насекомого, переливание крови. В начальной стадии сильная аллергия проявляется гиперемией кожных покровов, ощущением жара в конечностях, отеком лица и зудом, крапивницей, повышенной слезоточивостью. Если своевременно не принять меры, реакция стремительно развивается, вплоть до отека Квинке, когда сильно отекает гортань, затрудняется дыхание. Человека тошнит, у него кружится голова. Наиболее тяжелой формой анафилактической реакции считает шок, который наступает внезапно, сопровождаясь цианозом кожных покровов, резким снижением давления, нитевидным пульсом, отеком горла, легких, мочеиспусканием, часто - остановкой сердца и отеком мозга.

 2. Не выезжать за город, где много цветущих растений.

 3. Открытые окна занавешивать мелкой сеткой.

Что делать, если у меня аллергия?

Для того, чтобы справиться с аллергией, необходимо выявить аллерген/аллергены и устранить их.

Если определить причину аллергии не получается, переходите на симптоматическое лечение. Симптомы аллергии обусловлены высвобождением химического вещества, называемого гистамином. В этом случае врач может прописать антигистаминные препараты.

Подбор лекарственных средств, которые могут оказать положительное действие при аллергических состояниях, очень сложен и сугубо индивидуален для каждого больного.

Как лечить аллергию на кошек?

Как таковые таблетки от аллергии на кошек не существуют — в большинстве случаев симптомы снимаются обычными антигистаминными препаратами. В случае, если вы уже отдали животное, а аллергические проявления не проходят, вам потребуется генеральная уборка, включающая в себя:

При оказании неотложной помощи больным с анафилактическим шоком требуется быстрота и четкость выполнения назначений. Поэтому в процедурных кабинетах поликлиник, машинах скорой помощи, на постах медицинских сестер и фельдшерских пунктах необходимо иметь соответствующие наборы медикаментов и одноразовые шприцы и капельницы. После оказания неотложной помощи больной должен быть госпитализирован и наблюдаться в стационаре.

Принципы лечения отека Квинке те же, что и анафилактического шока. При нетяжелых аллергических реакциях (крапивница, сенная лихорадка, аллергический ринит) назначают антигистаминные средства и кетотифен – препарат, подавляющий выброс биологически активных веществ (гистамин, лейкотриены, медленнореагирующая субстанция анафилаксии).

Наверх