» » Какие коронки лучше поставить на передние зубы

Какие коронки лучше поставить на передние зубы

цена, виды, фото и отзывы


Зубная коронка помогает восстановить сильно разрушенный зуб, казалось бы, в самой безнадежной ситуации.  Вернуть ему прежнюю форму и функцию, а впоследствии защитить от кариеса. Cегодня современная стоматология предлагает не только надежные, но и эстетичные ортопедические конструкции, отвечающие самым высоким требованиям пациентов. Эта статья о том, что такое зубные коронки, каких видов они бывают и какова их цена.

Что такое зубная коронка?


Зубная коронка – это несъемный зубной протез в виде одиночного элемента, своего рода «колпачка», который по слепкам изготавливается в зуботехнической лаборатории, а затем крепится на зубной корень. Таким образом замещается коронковая, или видимая часть зуба в случае, если она сильно повреждена, отсутствует или имеет серьезный эстетический дефект. Коронки потребуются для того, чтобы зафиксировать мостовидный или бюгельный протез на опорные зубы, которые могут быть вполне здоровыми. «Короновать» можно не только поврежденный естественный зуб, но и в случае его полного отсутствия – зубной имплантат.

Пришла к протезисту, сказал что под металокерамику, чтобы было естественно ( как свои , чтобы выглядили) надо ставить сразу все 4 зуба (т.е. 2 1 1 2) и с дуру, поверив ему удалила нервы у (1, 2 - справа)
Протезирование и обточка еще не начиналась, но я начала сомневаться в протезисте.
Что мне теперь делать? И может у прав, и зря на него злюсь?
Еще вот уже 5дней болит 1 зуб после удаления нерва........канал так как он узкий до конца не запломбиран.......ортопед говорит что там 1 мл........и до конца не пролезет...........а так запломбировно все правильно по снимку..........
Ответьте пожалуйста, что мне делать и как поступить.

        Консультация:

Добрый вечер.
Для начала я бы хотела объяснить позицию вашего доктора: так как живые зубы покрыты пломбами( и судя по снимку большими), естественно, что он предложил покрыть их коронками тоже.
Это логично и правильно, если вы планируете эстетическое протезирование двух передних зубов. На фоне новых коронок, ваши старые пломбы, пусть и на живых зубах будут выглядеть " не очень эстетично".
Мне сложно судить, так как я не видела внешнего вида зубов на тот момент, когда вы попали к доктору. Но его логику я понимаю. Лучше сразу сделать красиво, чем поставить две коронки, подобрав цвет под свои два передних зуба. Потом они могут сломаться, и вы так же соберетесь менять их на коронки, а Цвет будет уже тот, который на соседних коронках.
Если же делать все четыре одновременно, можно немного поменять форму зубов ( по желанию). сделать их немного светлее. Это возможно.

Искать иных способов реставрации зубов придется при:

  • Воспалениях десен;
  • Беременности;
  • Остеопорозе высокой степени;
  • Системных заболеваниях.

Преимущества и недостатки коронок из безметалловой керамики

О главном плюсе уже было упомянуто – это высокая эстетичность. Кроме того, керамические коронки:

Делятся на циркониевые и фарфоровые.

Циркониевые коронки

Новый безметаллический циркониевый материал довольно эстетичен, прочен и обладает биосовместимыми характеристиками с тканями полости рта. Оксид циркония – это белый, непрозрачный материал. Каркас самой коронки производят методом компьютерного высокоточного фрезерования, что позволяет гарантировать качество исполнения, долговечность эксплуатации.

Достоинства циркониевых коронок:

  • подборка оттенков цвета зубов максимальная;
  • гипоаллергенны;
  • подходят для восстановления передних зубов;
  • отсутствие дефектов в виде металлических тёмных краев по уровню десны;
  • более прочные, нежели фарфоровые коронки.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Фото: керамические коронки

Одиночная искусственная коронка может быть установлена на зуб в различных клинических случаях:

1. На сохранившемся корне зуба

Вам необходимо вставить передний зуб, а корень неплохо сохранился? Отлично. Этот корень

вполне подойдет для протезирования. Сначала корень зуба должен быть тщательно пролечен, затем на его основе врач частично восстановит коронковую часть зуба, чтобы на ней зафиксировать коронку. Для восстановления коронковой части зуба врач может применить два способа:

  • Коронковая часть может восстанавливаться при помощи штифта и пломбировочного материала. При этом корневой канал пломбируется и в нем фиксируется штифт, на основе которого и восстанавливается коронковая часть зуба. Затем ее обтачивают под культю, чтобы надежно закрепить на ней искусственную коронку.
  • При втором способе для восстановления коронковой части используется культевая вкладка. Ее изготавливают по слепку в лаборатории. Культевая вкладка имеет корневую часть, которую доктор фиксирует в корневом канале зуба. Видимая часть вкладки моделируется под культю. Доктор, зафиксировав вкладку, устанавливает на ней искусственную коронку.

Вы должны знать, что при установке металлокерамических коронок восстановление зуба может происходить с помощью металлических штифтов и металлических вкладок. Однако, если вы желаете установить безметалловую керамику, то ваш зуб необходимо восстанавливать только вкладками из керамики или штифтами из стекловолокна. Под керамическими коронками категорически не должно быть ничего металлического. В противном случае, металл будет просвечиваться через коронку, которая еще и примет синюшный оттенок.

К числу недостатков таких протезов относят ограничение в выборе используемого материала и высокую стоимость.

Ставить коронки на фронтальные зубы целесообразно:

Ещё одним способом восстановления передних зубов является установка мостовых протезов, состоящих из нескольких коронок.

Крайние коронки крепятся к здоровым опорным зубам, промежуток между зубами восполняет также протез.

Цены на коронки

Стоимость одного протеза из металлокерамики  – от 6 тыс.рублей.

Но в отдельных случаях можно найти и более низкую цену.

Чаще всего в этом случае учреждения экономят на расходных материалах, и следует ожидать, что коронки будут выполнены из менее качественных материалов.

Применение дешевого материала будет подразумевать худший внешний вид коронки и более высокий риск сколов керамики.

Преимущества, недостатки безметалловых и металлокерамических коронок

Безметалловые коронки на зубы

Металлокерамические коронки на зубы

Какие коронки лучше выбрать - безметалловые или металлокерамические?

Более дорогие керамические коронки обычно ставят на передние зубы. Их стоимость варьируется от 10.000 и приблизительно до 15.000 рублей. Металлокерамическая коронка на жевательный зуб стоит дешевле (3.000-4.000 рублей). Безусловно, итоговая стоимость протезирования зависит от многих факторов. В их число входят следующие: используемые материалы, престижность клиники, наличие собственной зуботехнической лаборатории, квалификация медицинского персонала и т. д.

Возможные осложнения после протезирования

После окончательной фиксации коронок у некоторых пациентов возникают такие осложнения:

  1. Протезный стоматит. Развивается из-за повышенного давления протеза на окружающие мягкие ткани. Патология вызывает нарушение кровообращения и последующее отмирание слизистой на границе соприкосновения с самой коронкой.
  2. Кариес. Данная проблема может появиться вследствие некачественной гигиены полости рта или если на этапе подготовки к протезированию пациент дал отказ на лечение зубов.
  3. Коронки могут спровоцировать развитие аллергической реакции, которая проявляется чувством жжения в полости рта, высыпаниями на слизистых.
  4. Гальванический синдром. Развивается в том случае, когда во рту находятся протезы, выполненные из разных материалов.

Очень прошу помочь мне разобраться в этих вопросах.


Наверх