» » Где можно поставить пластмассовые коронки

Где можно поставить пластмассовые коронки

достоинства, изготовление и установка коронок из пластмассы

Для многих пациентов стоматологических клиник основным достоинством протезной конструкции является не столько ее качество и показатели эстетичности, сколько доступная стоимость.

На сегодняшний день самым недорогим материалом для изготовления коронок является пластмасса.

Пластмассовые коронкиВременные пластмассовые коронки позволяют:

  • нормализовать жевательную функцию;
  • защитить обточенные зубы от химических и температурных раздражителей;
  • предотвратить смещение опорных зубов;
  • предупредить зарастание десневого ложа;
  • обеспечить привлекательный вид зубного ряда.


К преимуществам коронок из пластмассы также следует отнести минимальные сроки их изготовления. Для формирования таких протезов не требуется сложное оборудование, поэтому весь процесс занимает лишь несколько часов. В некоторых случаях изготовление пластмассовых коронок производится в кабинете лечащего врача, однако конструкции, сделанные в зуботехнической лаборатории, отличаются более высоким качеством. С препарированного зуба снимается слепок, далее в полученную форму заливается пластмасса. После ее застывания коронка обрабатывается, полируется и крепится на зубе специальным цементом. Процедура совершенно безболезненна и не причиняет пациенту никакого дискомфорта.

Будет ли временная коронка выглядеть естественно?

Да, главная цель стоматолога заключается в воссоздании естественного внешнего вида коронки. Очень важен правильный подбор цвета, формы, уровень прикуса, а также высота других зубов. Любой из этих факторов может повлиять на внешний вид ваших зубов. Если у вас есть какие-либо пожелания по косметическому виду коронок, то, пожалуйста, обсудите это с Вашим стоматологом. После завершения процедуры Ваши зубы будут не только красивее выглядеть, но также возрастет их функциональная способность.

Не являются новым достижением в стоматологии и цельнолитые коронки, которые сегодня вполне успешно применяются для протезирования жевательных зубов. У этих конструкций есть множество плюсов: невысокая по сравнению с керамическими коронками цена, хорошая плотность прилегания, анатомическая форма, отсутствие необходимости сильной обработки зуба, прочность и долговечность.

Другое дело, что золотая улыбка прибавляет года и вообще, просто не в моде. Но для протезирования тех зубов, которые не очень видны постороннему глазу, цельнолитые коронки – просто идеальный вариант.

Дёшево и сердито: пластмассовые коронки

В настоящее время в основном находят свое применение пластмассовые, металлические, керамические, металлопластмассовые и металлокерамические. Применение определенного вида коронок обуславливается местом положения того зуба, на который она устанавливается и финансовыми возможностями пациента.

На пару лет, а именно столько служат пластмассовые коронки из-за повышенного стирания, проблема красивых зубов будет решена. И получите вы пластмассовые коронки очень быстро, так как процесс их изготовления довольно прост. Еще до препарирования зуба получают с него оттиск. Затем готовят массу из специального порошка и жидкости, мешают и заполняют ею оттиск. За несколько минут масса уже твердеет. Остается только обработать ее механически, то есть отполировать до блеска.


Процесс изготовления пластмассовых коронок следующий:


Современные материалы изготовления позволяют делать зубные коронки, максимально точно прилегающие к тканям препарированного зуба, однако, как ни печально, у пациента порой складывается ощущение, что у него болит зубная коронка. Конечно же, болит вовсе не коронка, а зуб под ней. Зубная боль под коронкой может означать несколько различных проблем, однако самая распространенная – это образование вторичного кариеса в месте прилегания коронки к тканям зуба. Если это случилось, будьте готовы снять зубные коронки, вторично препарировать зубы и устанавливать новые ортопедические конструкции. Если этого не сделать, зуб под коронкой может полностью разрушиться, что приведет к его потере.


Так почему же под коронками образуется кариес? Иногда это связано с ошибкой врача или зубного техника, когда были нарушены процедуры изготовления или установки коронки: если она неплотно прилегает к зубу, если при установке под нее попала слюна, если не был до конца пролечен кариес, образование под коронкой вторичного кариеса более чем вероятно. Однако самая частая причина возникновения подобной проблемы – это нежелание пациентов осознавать, что коронка имеет свой срок службы, пусть и долгий, благодаря методикам изготовления, но все же ограниченный. Снятие зубных коронок и установку новых необходимо производить примерно каждые десять лет, иначе вы рискуете попасть в число тех пользователей, которые судорожно пишут в строке поиска в браузере: «Проглотила зубную коронку, что делать?!». К слову, современные материалы изготовления коронок абсолютно не токсичны, опасность в случае проглатывания представляют острые края и сколы. Поэтому если проглочен был не маленький кусочек отвалившейся коронки, а вся конструкция целиком или ее основательная часть, стоит обратиться к врачу – хирургу, гастроэнтерологу или же в ближайший травмпункт.

Цена на зубные коронки

Ирина

Я носила пластмассовые коронки на жевательных зубах, когда делала имплантацию. Хорошо, что есть такие простенькие и быстро изготавливаемые протезы. Они здорово помогли мне пережить эти два месяца без зубов. Конечно, для постоянного ношения это не вариант, тем более для моляров. Но, по крайней мере, выручили тем, что прикрыли импланты и дали возможность все это время нормально есть. И не пришлось за временную конструкцию выкладывать бешеные деньги.

Лиза

Что лучше, виниры или коронки на передние зубы, узнайте здесь.

Ольга, Москва. Передние зубы разрушались постепенно, почти с детства. Сначала ставили пломбы, затем делали восстановление, облицовку. И вот дошло дело до установки коронок. Зубы были разрушены сильно, сначала врач поставил штифты, их покрыли пломбами, после чего поставили коронки. Прошло уже три года, зубы не потеряли оттенок, десны не посинели. Многие даже не догадываются, что у меня металлокерамические коронки.

Анастасия, Воронеж. На резце стояла металлокерамика, которую поставили после того, как зуб откололся от удара. На протяжении 4 лет всё было отлично, но потом штифт накренился, образовался промежуток между десной и коронкой. Потребовалось ставить новую металлокерамическую коронку.

Анатолий, Липецк. В прошлом году другу установили циркониевые коронки на четыре верхних передних зуба. Результат просто шикарный, они не отличимы от родных! Правда первая неделя далась очень тяжело, принимал болеутоляющие препараты, обточенные зубы под временными коронками ныли, зудели. Но, когда поставили постоянные, от зеркала было не оторвать!

Некоторые особенности установки металлокерамических коронок вы узнаете из видео.

Видео: особенности металлокерамики

Наверх