» » Почему нельзя пить много кофе

Почему нельзя пить много кофе

Почему нельзя пить много кофе

Кофе один из любимых и употребляемых напитков во всем мире. Однако, им не рекомендуется злоупотреблять, а почему нельзя пить много кофе и какие последствия это может принести. Ведь многие предпочитают пить сей ароматный напиток не только утром, чтобы взбодрится, но также в течение всего дня и даже иногда на ночь.

Вред кофеКофе… Этот ароматный и бодрящий напиток по утрам предпочитают употреблять многие. Некоторые, особые любители кофе могут пить его не только утром, но в обед и даже на ночь, перед самым сном. Почему вредно пить кофе и кому нельзя пить кофе? Чем оно грозит его любителю?

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Если у беременной женщины проблемы с засыпанием, то употребление бодрящих напитков может усугубить положение. Учтите, что в чае (и в черном, и в зеленом) тоже содержится кофеин, поэтому его действие аналогично.

Многие беременные сталкиваются с проблемой изжоги в период вынашивания малыша. Кофе и чай повышают кислотность желудка, тем самым провоцируя еще больше ее проявлений.

Ученые считают, что злоупотребление кофеином делает кровь более густой, что в один ужасный день может привести к инсульту, сообщает Daily Mail.

Кофе очень часто не рекомендуют пить девушкам «в положении». Он негативно влияет на гормон прогестерон, а при беременности он имеет первостепенное значение, так как помогает малышу удерживаться в матке. Кофе же, уменьшая его количество, может навредить. Однако врачи считают, что если очень хочется кофе, то одну чашечку в день можно. Но все-таки лучше поостеречься! Есть такое мнение, что за чрезмерную любовь к кофе в период беременности можно поплатиться очень серьезно, вплоть до прерывания. Пугаться заранее, конечно, не стоит, но врача надо слушаться, если он не рекомендует этот напиток. Почему девушка нельзя пить кофе, если она не беременна? Вопрос актуальный, разбираемся далее…

Вред кофе наносится обмену веществ

Разные источники по разному оценивают кофе в смысле его канцерогенных свойств – появились даже публикации о кофе как о полезном антиоксиданте, предохраняющем нас от болезней цивилизации. Но вот Гарвардская школа физиологов – вполне достойные доверия учёные – считают кофе как раз причиной развития онкологических процессов не только в желудке, но и в печени, поджелудочной железе и даже в мочевом пузыре. И эти исследования достаточно серьёзны. Печень же воспринимает кофе, даже будучи здоровой, как яд раздражающего действия и соответственно борется с ним. При длительной борьбе вред кофе становится неминуем, наступает истощение резервов и становится возможным развитие обменных поражений печени, например, жировой дистрофии.

Это достаточно спорный тезис. Те, кто так считает, обычно приводят данные австралийского исследователя Джека Джеймса, опубликованные в начале 1998 года. Он утверждал, что три-четыре чашечки кофе, распределенные на протяжении дня, увеличивают диастолическое (нижнее) давление на 2—4 миллиметра ртутного столба. Однако точно такой подъем давления можно получить и просто из-за эмоционального спора с приятелем, и даже от волнения перед врачом, подошедшим к вам с тонометром.
Провели исследования о влиянии кофе на давление и врачи в других странах. Так, английские врачи утверждают, что «гипертоническое» действие кофе кратковременно, а у привычных его потребителей пропадает. А голландское исследование показало, что у 45 любителей, потреблявших долгое время обычный кофе в количестве пяти чашек в день, а затем перешедших на сорта без кофеина, давление снизилось всего на один миллиметр.

Кофе с молоком плохо переваривается

— Официант, принесите мне кофе, но только без сахара!
Официант уходит, приходит и говорит:
— Извините, у нас кончился сахар, как насчет кофе без молока!?

История, рассказанная официантом

Те, кто придерживается подобного мнения, утверждают, что белки молока соединяются с танином, имеющимся в кофе, и в результате затрудняется их усвоение. Однако странно, что подобные обвинения не выдвигаются против чая с молоком, тогда как в чае танина больше, чем в кофе.

Но любителей кофе с молоком подстерегает другая опасность. Как утверждают испанские ученые, при употреблении слишком горячего кофе с молоком (и чая тоже) риск развития опухоли пищевода возрастает в четыре раза. В данном случае она развивается из-за постоянного воздействия высокой температуры на пищевод. В проведенном испанцами исследовании приняли участие более трех тысяч человек, и случаи рака, возникшего вследствие курения или употребления алкоголя, в расчет не принимались.

Интересно, что употребление горячего кофе без молока не повышает риск развития рака, хотя объяснить этот факт ученые пока не могут. А наиболее опасно употребление чая и кофе с молоком через «трубочку», поскольку жидкость сразу же попадает в пищевод, так и не успев достаточно охладиться во рту. По мнению исследователей, не исключено и столь же негативное воздействие на пищевод и других напитков, употребляемых в горячем виде, и, в первую очередь, это относится к какао, которое многие дети любят пить через соломинку.

Кофе вреден для сердца

Почему беременным нельзя пить кофе, если у них имеется фетоплацентарная недостаточность (ФПН)? Это состояние характеризуется нарушением кровообращения в плаценте, что приводит к нарушению питания тканей плода и его отставанию в физическом и нервно-психическом развитии. Кофеин способствует сужению кровеносных сосудов большого и малого таза, в том числе сосудов плаценты, что еще более усугубляет течение ФПН.

Беременные женщины и кормящие мамы также должны опасаться кофеина. Доказано, что он провоцирует преждевременные роды, негативно воздействует на развитие плода (сердечно-сосудистую, нервную и костную системы). Так что подумайте в следующий раз, если захотите выпить чашечку — вторую кофе.
Надеемся, что эта статья была для вас полезна, будем благодарны, если вы поделитесь ей со своими друзьями в соц. сетях. Хорошего дня и до новых встреч!

Наверх>>>

Наверх