» » Болит постоянно горло что делать

Болит постоянно горло что делать

Причины боли в горле. Что делать, если сильно болит горло при глотании

Изображение с сайта lori.ru

Каждый из нас хотя бы раз в жизни просыпался утром и обнаруживал, что у него болит горло, больно глотать, не проходит ощущение обложенности и отечности гортани. Однако не все способны в первое же мгновение разобраться, что делать, если болит горло.

Медицинские причины возникновения боли в горле

постоянно болит горлоПредпосылки болевых ощущений в гортани могут иметь разную природу. Самостоятельно определить провоцирующие факторы очень сложно. Лечением обязательно должен заниматься опытный отоларинголог, также не помешает консультация терапевта и инфекциониста. Самыми распространенными причинами боли в горле являются сезонные вирусные болезни (ОРВИ, грипп, инфекционный мононуклеоз), а также бактериальные инфекции (стафилококк, стрептококк, гемофилия). Апластическая анемия зачастую начинается именно с раздражающей боли в горле. Путей заражения любым заболеванием – великое множество, ведь многие передаются воздушно-капельным путем (достаточно просто поговорить с уже больным человеком и микробы моментально поселятся в организме), грязные дверные ручки также являются посредниками в распространении разного рода заразных болезней.

Внешние факторы, которые провоцируют боль в горле

Инфекционные заболевания сопровождаются рядом симптомов:

  • повышение температуры;
  • мигрени;
  • боли в глотке различного характера;
  • потливость;
  • насморк;
  • кашель;
  • озноб;
  • апатия и снижение аппетита;
  • укрупнение лимфоузлов.

Эта симптоматика сопровождает острую респираторную вирусную инфекцию, ветрянку, мононуклеоз, грипп и корь.

Насморк как симптом больного горлаВ частых случаях боли в горле становятся следствием заложенности носа, который при дыхании выполняет теплообменную функцию – согревает воздушный поток перед тем, как тот попадет в легкие. При заложенности носа воздух не согревается, попадая в горло с той температурой, с какой его вдохнули. Горло начинает болеть. При дыхании через нос воздух не только согревается, но и фильтруется при помощи волосков. При дыхании открытым ртом фильтрация отсутствует, атмосферные загрязнения (песок, пыль, химикаты) попадают в горло, вызывая раздражение.

Причем каждое из рассматриваемых заболеваний требует профессионального лечения. И особенно это актуально для болезней, перешедших в хроническую форму (когда горло болит постоянно). Так что если вас уже давно беспокоит рассматриваемый симптом, не затягивайте с визитом к специалисту – посетите терапевта, а он уже расскажет вам, нужно ли обращаться к другим врачам.

Неинфекционные заболевания, которые могут привести к дискомфорту


  • Детский и подростковый возраст

  • Табакокурение, как активное, так и пассивное.

  • Несоблюдение правил личной гигиены

  • Хронические заболевания носа

  • Склонность к аллергии

  • Нарушения иммунитета

  • Постоянное пребывание в непроветриваемом помещении

  • Воздействие химических раздражителей

  • Оральный секс

Что мы можем сделать в домашних условиях

Что делать, если один из этих симптомов кажется знакомым? Немедленно обратиться к лору. Только врач может точно определить диагноз. Это необходимо сделать еще потому, что симптомы ларингита очень похожи на признаки онкологических заболеваний гортани.

Фарингит

Частая причина появления спазмов в горле – фарингит. У человека, имеющего это заболевание, наблюдается сильный кашель, постоянное першение и сильная сухость в слизистой. Причиной появления фарингита являются микробы, попадающие в ротовую полость, а затем и в горло. Благоприятными факторами для развития такой болезни являются курение, сахарный диабет, недостаток витаминов, злоупотребление алкоголем. Спровоцировать подобную болезнь может не долеченная бактериальная инфекция.

Болезнь горла связана с проблемой долженствования. Если вы обязаны что-то делать,  должны что-то делать, а делать это вам совершенно не хочется, и вы переживаете по этому поводу – у вас может заболеть горло.

Или вы хотите высказать то, что думаете на самом деле о каком-либо человеке, о его поступке, но сдерживаете себя.

Вы боитесь конфликта, вы не можете открыто прямо сказать человеку все, что думаете по поводу какой-либо ситуации  в силу своего воспитания или социального, служебного положения. Вы сдерживаете свой гнев,  свое недовольство, вы как бы наступаете себе на горло. Все болезнь обеспечена.

Хорошо помогает полоскание горла солевым раствором с несколькими каплями йода, а вот соду использовать не стоит. Она может привести к проникновению инфекции глубже в результате разрыхления тканей.

Правильно принимаем средства от боли в горле

К сожалению, не существует волшебного средства, позволяющего вылечить горло. Если врач прыснет вам в горло сильным местным анестетиком, то вы не сможете ни есть, ни пить, так как не будете ничего чувствовать и можете подавиться.

Местные анестетики. Чаще всего в препараты от боли в горле входят:

  • бензокаин,
  • диклонин,
  • фенол.

Эти ингредиенты вызывают онемение горла и снижают болевую чувствительность. Но они не подавляют всю чувствительность, так что вы будете ощущать свое горло.

Результаты этих анализов представляют для здоровья человека большое значение, так как прием антибиотиков при фарингите всегда должен быть обоснованным и приносить только пользу и выздоровление.

Наверх