» » Какими народными средствами лечат БРОНХИТ

Какими народными средствами лечат БРОНХИТ

Народные средства от бронхита у детей: способы лечения Народный рецепт.рф

   Бронхит – заболевание бронхов (дыхательных каналов), при котором происходит воспалительный процесс, проявляющийся в виде закупорки бронхов посредством отека слизистой. Он бывает острой формы, хронический бронхит и астматический.


Диагностика

  Чтобы вовремя диагностировать наличие сужения бронхов, определить степень сужения дыхательных путей, оценить уровень тяжести хронического бронхита, народной медицины не достаточно. Тут нужно обследование в клинике. При помощи современного оборудования можно выявить нарушения функций легких, оценить степень обструктивных и реструктивных нарушений, которые влияют на функцию дыхания.

  Во время хронического бронхита ранней стадии обструктивные нарушения происходят в крупных и средних бронхах. Далее в процессе прогрессирования болезни, изменяются объемы легких. При желании больного, ему введут прибор – пикфлоуметр – с помощью которого в домашних условиях можно следить за функциями легких.

  Пикфлоуметр фиксирует пиковую скорость выдоха. Чем больше сужаются бронхи, тем сильнее будет скорость выдыхания воздуха из легких. Исходя из этого, если после лечебных процедур показатель не меняется, можно понять, лечение не эффективно.

Симптомы острого бронхита зависят от вида болезни, которая стала причиной бронхита. Исходя из того, что в подавляющем большинстве случаев острый бронхит является следствием ОРЗ (различие между ОРЗ и ОРВИ смотри здесь), в этой статье мы внимательнее рассмотрим симптомы острого бронхита во время различных острых респираторных заболеваний (ОРЗ).
Как известно, ОРЗ может быть спровоцировано различными видами вирусов и бактерий. Некоторые из них, осаждаясь в бронхах (например, вирус гриппа, вирус РС-инфекции, вирус кори) вызывают острый вирусный бронхит. На фоне действующей вирусной инфекции слизистая оболочка бронхов становится чрезвычайно чувствительной по отношению к бактериям, поэтому к вирусной инфекции бронхов в подавляющем большинстве случаев присоединятся бактериальная инфекция. Этот факт и определяет смену симптомов острого бронхита (речь о них пойдет ниже) и необходимость изменить тактику лечения (см.«Лечение острого бронхита»).
Итак, при остром бронхите на фоне ОРЗ преобладают следующие симптомы:

Кашель – является основным симптомом бронхита, как острого, так и хронического. При остром вирусном бронхите (например, во время гриппа) в первый дни болезни кашель сухой, навязчивый. Такой кашель часто может быть причиной беспокойного сна, или рвоты у детей. В последующие дни ОРЗ кашель становится влажным – начинает выделяться мокрота (бело-зеленоватого цвета) – признак присоединения бактериальной инфекции. Влажный кашель не такой мучительный, как сухой и в большинстве случаев приносит больным облегчение.

Повышение температуры – это постоянный симптом ОРЗ и острого бронхита. В зависимости от типа ОРЗ повышение температуры тела может варьировать от 38,5 ?С при РС-инфекции до 40 ?С и выше при гриппе. Для того, чтобы узнать больше о различных видах ОРВИ и способах отличить их, а также почему это важно, советуем обратиться к нашей статье «Диагностика гриппа и ОРВИ»

Довольно часто острый бронхит может возникать как независимое ОРЗ бактериальной природы. При этом болезнь (острый бронхит) сопровождается небольшим повышением температуры, влажным кашлем, головной болью, разбитостью. Многие больные (особенно взрослые) могут перенести болезнь, как говорится «на ногах» приписывая кашель и температуру обычной простуде.
Кашель при остром бронхите может продлиться 1-2 недели или несколько больше. В случае если кашель не прошел и через три недели, говорят о вяло текущем бронхите, появление которого свидетельствует о снижении восстановительных способностей организма и высоком риске перехода бронхита в хроническую форму.
Обычно течение острого бронхита (особенно при адекватном лечении) благоприятное. Однако в некоторых случаях острый бронхит может быть причиной таких осложнений как пневмония, бронхиолит, подробнее о которых вы можете прочесть в соответствующих разделах Полисмед.
Считаем крайне важным обратить внимание читателя на необходимость отличить острый бронхит (его течение, как уже говорилось, в большинстве случаев благоприятное) от других болезней со сходной симптоматикой: пневмония, милиарный туберкулез, аллергический бронхит. В следующей ниже таблице, мы предлагаем ознакомиться с отличительными особенностями этих болезней.

При остром бронхите наблюдается резкое повышение температуры (до 38,5-39), низкий грудной кашель, общее недомогание. В начале болезни кашель может быть сухим, но постепенно становится влажным. Острый бронхит – это частый компонент обычной простуды или ОРЗ.
Течение неосложненного острого бронхита занимает до 7-10 дней и, как правило, оканчивается полным выздоровлением.

Симптомы хронического бронхита

О хроническом бронхите принято говорить в том случае, когда у больного наблюдается хронический кашель (более 3-х месяцев в год) в течение 2-х или более лет. Таким образом, основным симптомом хронического бронхита является хронический кашель.

Кашель при хроническом бронхите глухой, глубокий, усиливается в утренние часы, также в по утрам наблюдается обильное выделение мокроты с кашлем – это может быть признаком одного из осложнений хронического бронхита – бронхоэктазов. Температура при хроническом бронхите поднимается редко и незначительно.
Для хронического бронхита характерно чередование периодов обострения и ремиссии. Обострения хронического бронхита обычно связаны с эпизодами переохлаждения, ОРЗ, часто появляются в холодный период года.
Как и в случае острого бронхита, хронический бронхит следует отличать от многих болезней. Ввиду того, что основным симптомом хронического бронхита является хронический кашель, предлагаем читателям ознакомиться с характеристиками кашля во время различных болезней и принципами их дифференциации.

Другим частым симптомом бронхита является прогрессирующая одышка. Возникновение одышки связано с постепенной деформацией и обструкцией (закупоркой) бронхов – обструктивный бронхит. На начальных этапах хронического бронхита обструкция бронхов обратима – после лечения и выделения слизи дыхание восстанавливается. На поздних стадиях развития хронического бронхита (обычно без всякого лечения) обструкция бронхов становится необратимой из-за деформации и сужения стенок бронхов. При хроническом обструктивном бронхите больные жалуются на одышку, которая появляется во время физических усилий.

В некоторых случаях, при кашле на фоне хронического бронхита, в мокроте могут присутствовать следы крови: в таких случаях больному нужно срочно обратиться к врачу для того, чтобы исключить туберкулез или рак легких, которые также проявляются кашлем и кровянистой мокротой (гемоптизия).

При длительном течении хронический бронхит переходит в хроническую обструктивную болезнь легких, которая на данный момент рассматривается как отдельное заболевание дыхательной системы.Хронический бронхит развивается преимущественно у взрослых и является следствием многочисленных эпизодов острого бронхита или длительного воздействия на бронхи раздражающих факторов (пыль, табачный дым).
Главный симптом хронического бронхита это хронический кашель, присутствующий в течение нескольких месяцев более 2 лет подряд. При хроническом бронхите кашель влажный, с обильной гнойной мокротой, более сильный в утренние часы. При длительном течении хронический бронхит переходит в Хроническую Обструктивную Болезнь Легких (ХОБЛ).

Симптомы болезни

Острый бронхит

Бронхопневмония

Милиарный туберкулез

Аллергический бронхит

Температура и другие симптомы болезни

Обычно невысокая, но при гриппе может превысить 40?С. Температура проходит в течение 7-10 дней.Обычно, бронхит на фоне ОРВИ сопровождается насморком, фарингитом.

Невысокая температура, которая, однако, постепенно нарастает и стабильно держится на протяжении длительного времени (но не боле 10-12 дней).

Течение болезни с первых дней острое, напоминает грипп, однако в отличие от гриппа температура не снижается в течение 2-3 недель и более, а состояние больного заметно ухудшается с каждым днем, так же в отличие от гриппа, при милиарном туберкулезе отсутствует насморк

Температура тела не повышается. Болезнь начинается после контакта с аллергеном (пыльца растений, шерсть животных, домашняя пыль, моющие средства и пр.).

Развитие болезни

Развитие острого бронхита, как правило, благоприятное. В некоторых случаях могут развиться осложнения: пневмония, бронхиолит

В отсутствии лечения бронхопневмония может привести к серьезным осложнениям: абсцесс легкого

В отсутствии лечения болезнь протекает летально

Аллергический бронхит проходит после прекращения контакта с аллергеном

Симптомы болезни

Острый бронхит

Бронхопневмония

Милиарный туберкулез

Аллергический бронхит

Температура и другие симптомы болезни

Обычно невысокая, но при гриппе может превысить 40?С. Температура проходит в течение 7-10 дней.Обычно, бронхит на фоне ОРВИ сопровождается насморком, фарингитом.

Нужен ли врач?
Обратитесь к врачу, если температура поднялась выше 38°С или появилось кровохарканье, если трудно дышать. Бронхит может перерасти в воспаление легких (пневмонию). Пневмонию лечат антибиотиками, но лечение назначает врач.

Как лечить бронхит в домашних условиях.
Прежде всего, нужно очистить бронхи от слизи. Для этого требуется сделать пожиже скопившуюся в бронхах слизь, чтобы она стала текучей и без труда откашливалась.

Алоэ

Быстро вылечить обструктивный бронхит или более простые варианты болезни можно народными средствами на основе алоэ. Для приготовления средства в домашних условиях смешивают 0,5 л алоэ, прокрученного через мясорубку, 0,5 л шоколада, 0,5 л свиного или барсучьего жира, 0,5 л сливочного масла, 1 кг меда. Полезную смесь нагревают, чтобы все ингредиенты растопились, хорошо перемешивают. Во время острого бронхита принимают эту своеобразную шоколадную пасту по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Это средство эффективно и в случае хронического бронхита: надо давать его в качестве профилактического средства весной и осенью.

Прополис

Эффективно борются с симптомами острого бронхита средства на основе прополиса. Можно натереть на терке 50 г замороженного в морозилке прополиса и положить в разогретое на водяной бане сливочное масло (около 300 г). Смесь держать на водяной бане 20 минут, потом остудить и процедить через несколько слоев марли. Ребенку трижды в день перед едой дают по чайной ложке этой смеси вместе с теплым молоком. Таким способом можно помочь и при хроническом заболевании, но данное средство больше подойдет для ребят постарше, поскольку на вкус оно довольно неприятное.

В развитии любого хронического болезненного процесса чередуются периоды затихания и обострения симптомов. Обострение хронического бронхита характеризуется учащением и усилением приступов кашля, увеличением количества откашливаемой мокроты и изменением её качества. Гнойный характер мокроты свидетельствует об активизации болезнетворных микробов и появлении бактериального компонента обострения. При обострении хронического бронхита у пациента бывает повышение температуры тела. Толчок к активизации болезни обычно даёт эпизод ОРВИ.

В чём же опасность обострений хронического бронхита?

С каждой перенесённой воспалительной атакой увеличивается риск повреждения других структур бронхиальной стенки. Следовательно, болезнь продвигается в сторону формирования обструктивных нарушений дыхания.

Диагностика

Лечим бронхит травами

РазнотравиеРастительные препараты стали все чаще появляться на прилавках аптек. Это связано с тем, что избавление от многих болезней народными средствами на основе трав доказало свою эффективность. Лечение бронхита не исключение; есть несколько способов избавиться от кашля, смягчить горло и повысить иммунитет.

Поставьте на огонь кастрюльку с 0.5 литра воды. Как только она закипит, положите по две столовые ложки липового цвета и ягод малины. Как только отвар снова закипит, снимите с огня и дайте ему постоять в течение получаса. Процедите и небольшими глотками выпейте на ночь.

Хорошо на период болезни заменить чай на настой из цветков крапивы. Последняя является эффективным отхаркивающим средством. На один литр воды нужно положить всего одну щепотку.

При хроническом воспалении бронхов стенки бронхов постоянно воспалены и продуцируют много слизи, которая выделяется при кашле. Большой опасности подвергаются курильщики, а также люди, живущие во влажных и холодных квартирах либо в загрязненной среде, а также в туманных областях.

Профилактика от бронхита

  • помещения должны быть проветренными, не работайте и не спите во влажных и холодных комнатах.
  • по возможности не курите и избегайте прокуренных помещений.
  • при наклонности к переохлаждению: закаливание холодными душами, компрессы на грудь и спину, массаж сухой щеткой.

Важно принять меры для повышения влажности воздуха в помещении, особенно это актуально для холодного климата. В этом помогут комнатные увлажнители воздуха или развешанные в комнате больного влажные полотенца или простыни.

Физическая активность стимулирует очищение бронхов от скопившейся слизи и ускоряет выздоровление.

При остром бронхите, прежде всего, нужно пропотеть: для этого можно выпить 3-4 чашки отвара какой-нибудь потогонной травы (шалфея, мяты, липового цвета, бузины с медом). Эффективен чай с добавлением плодов малины (сухих или мороженых). Полезны отвары мать-и-мачехи, багульника, девясила, сок черной редьки с медом, сок подорожника, экстракт плодов аниса и тимьяна.

Основной принцип лечения при остром бронхите — разжижать слишком густую, вязкую мокроту и усиливать ее отхождение с помощью отхаркивающих средств. Также проводятся ингаляции с отварами трав или с эфирными маслами и «сбивается» температура. Когда температура нормализуется, можно поставить горчичники или сделать растирания в области грудины с помощью специальных мазей.

В большинстве случаев острый бронхит вызывается не бактериальной, а вирусной инфекцией, поэтому острая стадия обычно проходит без применения антибиотиков.

Как лечить бронхит отжиманиями
У женщины долгое время был хронический бронхит, с начала 90-х годов она стояла на учете. Вскоре появился астматический компонент. В 2006 году она прочитала статью Бубновского С. М., который считал, что воспаление легких, бронхит – это не простудные заболевания, болезни, связанные с застоем в теле, и утверждал что «лечение болезни – это труд самого больного». Бронхит он предлагал лечить закаливанием (для стимуляции иммунной системы) и упражнениями (для активизации межреберных мышц и диафрагмы). Женщина начала отжиматься от подоконника. В легких на выдохе были визг и хрипы. Но примерно через 10 дней начала отходить мокрота, бронхи стали очищаться. Вскоре хронический бронхит прошел. Отжиматься она продолжает два года, за это время не было ни одной простуды. (рецепт ЗОЖ 2008 г., №14, стр. 9).

Народное лечение чесноком
Это старинный китайский способ оздоровления всего организма. Чеснок попадает не в желудок, а сразу в кровь. Очищаются сосуды, лимфа, проходят многие хронические болезни. У нескольких людей, применивших это народное средство, прошла анемия, спазмы сосудов, пародонтоз, пиелонефрит и т. д. Результаты видны уже через месяц. Женщине удалось вылечить хронический бронхит – весной и осенью, когда он у неё обострялся, начинался лающий кашель, теперь она уже несколько лет живет без этого кашля.
Вот это средство: 1 зубчик чеснока мелко измельчить, дать полежать пять минут, затем кладем чеснок в рот и гоняем со слюной по рту, сосем сок. Сосать 30 минут, жмых выплюнуть. Начинать можно с пластинки и со временем дойти до зубчика. (2010 г., №5, стр. 9).

Растирка из йода и нашатырного спирта
Соединить йод и нашатырный спирт в пропорции 1:1, состав станет черного цвета, плотно закрыть ёмкость. Будет идти реакция, затем состав станет прозрачным. Растирать грудь и спину перед сном. Женщина болела хроническим бронхитом 30 лет, этот народный рецепт ей быстро помог: кашель сразу прошел. Так же это средство помогло вылечить бронхит знакомым и родственникам (2007 г., №17, стр. 8, ).

Как лечить бронхит лопухами
При хроническом бронхите поможет прогревание лопухами. Нагреть листья лопуха на теплом чайнике. Постелить на кровать теплую пеленку, на них 2-3 листа лопуха, лечь на них на спину, на грудь тоже положить листья лопуха, на них бутылку с горячей водой. Она то и будет прогревать вместе с лопухами бронхи. Затем завязать концы пеленки на груди и на животе, тепло укрыться и спать до утра. Курс не менее пяти процедур. (рецепт ЗОЖ 2009 г., №12, стр. 30)


Следует помнить, что не только простуда приводит к развитию бронхита.

, вдыхание загрязненного или очень сухого воздуха, алкоголь, плохой иммунитет – все это часто способствует развитию болезни бронхов. Профилактикой заболеванию служит отказ от курения, прогулки на чистом воздухе, закаливание организма, здоровое питание, употребление достаточного количества витаминов, соков, фруктов и овощей.

Наверх