» » Бронхитов с астматическим компонентом

Бронхитов с астматическим компонентом

Астматический бронхит

Астматический бронхитАстматический бронхит – это бронхит с одышкой, обусловленной спазмом мышечных волокон в стенке воздухопроводящих путей. Слово «астматический» подразумевает похожесть кашля и одышки при этой болезни на признаки астмы. Что же это за болезнь такая: астма или бронхит?

Существует ли реальное заболевание с таким названием?

Бронхит – это воспаление бронхов, сопровождающееся постоянным кашлем. Чаще всего бронхит вызван инфекционными причинами, но есть такая разновидность этого заболевания, как аллергический (или астматический) бронхит.

Главный симптом бронхита любого вида является кашель. Астматический бронхит чаще всего характеризуется сухим кашлем, который усиливается ночью. Астматический компонент при течении заболевания может возникнуть при любой форме бронхита: и острой, и хронической. Это происходит в связи с аллергической реакцией организма на внешние раздражители и лекарственные средства.

Симптомы астматического бронхита

В течение болезни можно выделить два периода: период обострения и период ремиссии. Главным признаком периода обострения является кашель при субфебрильной или нормальной температуре, а так же  выдох с шумным, свистящим, форсированным оттенком.  Предвестниками приступа кашля являются, заложенность носа, першение в горле, серозно-слизистый насморк и легкое недомогание. Кашель приступообразный, навязчивый, беспокоит больного, как правило, ночью. Вначале периода кашель сухой, легко провоцируется смехом или плачем. В дальнейшем  можно отметить его изменчивость в течение суток, кашель может быть то сухим, то влажным. Общее состояние не нарушается, симптомы интоксикации, такие как бледность кожи, снижение аппетита, вялость — отсутствуют. При осмотре можно отметить, что объем грудной клетки не увеличен, но хрипы у некоторых больных слышны даже на расстоянии. В крови повышается уровень  гистамина  и иммуноглобулинов А и Е.

Как лечить астматический бронхит дыханием
Если плотно сжать губы и дышать через нос, глубина дыхания намного усилится. При таком дыхании усиливается дренажная функция бронхов, что способствует отхождению мокроты. Это особенно важно для больных, страдающих пневмонией, бронхитом с астматическим компонентом. (2004 г., №12, ст. 14).


При астматическом бронхите с удушьем подходит следующий рецепт: вскипятить 2 стакана молока, добавить в него 2 ч. л. гусиного жира, 1/2 ч. л. бараньего жира и 1/2 ч. л. медвежьего жира. Выпить молоко горячим за полчаса до сна маленькими глотками. Затем, через 10 минут выпить 1 дес. ложку отвара корня валерьяны. Курс — три недели, хотя у многих болезнь проходит через 7-10 дней. (2005 г., №7, с. 29).

Мед и алоэ — популярное средство лечения астматического бронхита
Взять 500 г прокрученных на мясорубке листьев алоэ, добавить 500 г меда и 500 г хорошего кагора. Перемешать, настаивать 10 дней, процедить. Пить по 30 г за полчаса до еды 3 раза в день. Этот состав хорошо помогает при лечении астматического и хронического бронхита, и вообще полезен людям, страдающим заболеваниями легких. Курс лечения желательно проводить каждые весну и осень, тогда обострений болезни можно избежать. (2004 г., №9, стр. 19).

Как лечить астматический бронхит дыханием в домашних условиях?
Если плотно сжать губы и дышать через нос, глубина дыхания намного усилится. При таком дыхании усиливается дренажная функция бронхов, что способствует отхождению мокроты. Это особенно важно для больных, страдающих пневмонией, бронхитом с астматическим компонентом. (2004 г., №12, ст. 14).

Читайте также статьи:

Осмотр врачаЛечение астматического бронхита, как мы видим, должно включать комплекс мер по лечению заболевания, профилактике и реабилитации. Не стоит также забывать, что в некоторых случаях имеет место эффективное лечение астматического бронхита народными средствами. Рецептов великое множество! Но помните, что, в первую очередь, риск заболеть данным заболеванием имеют аллергики. А народная медицина очень тесно связана с применением различных трав, которые в свою очередь могут спровоцировать приступ аллергии. Поэтому обязательно узнайте у врача, подходит ли вам такое лечение.

При остром обструктивном бронхите с астматическим компонентом больной нуждается в покое, постельном режиме и обильном питье (чай и кофе в данном случае не подходят, так как они только усиливают вывод жидкости из организма). При присоединении микробной инфекции проводится антибактериальная терапия. Если стандартные лекарственные средства, применяемые при лечении обструктивного бронхита, не дают должного эффекта, применяются кортикостероиды.

Антибиотики при обструктивном бронхите можно применять только по назначению врача при температуре выше 38 градусов в течение трех дней и выраженной интоксикации организма.

В стадии ремиссии обструктивного астматического бронхита нужно провести курс иммунотерапии. Также во время ремиссии проводятся различные анализы на выявление аллергена, вызывающего астматический бронхит у данного человека.

Заболевание легче вовремя предотвратить нежели лечить. Нужно постоянно укреплять свой иммунитет, проводить закаливание и выполнять гимнастику для дыхания. Нужно как модно меньше находиться в пыльном или прокуренном помещении. Также не нужно сильно напрягаться при выполнении физических нагрузок. Физкультура никогда ни кому не мешала, но всего должно быть в норме.

Очень важно купировать приступ зуда в самом начале, для этого используется ингалятор преднизолон. Он оказывает противовоспалительный эффект. Как правило, он позволяет быстро остановить приступ. В том случае если с приступом справиться не удается, то следует немедленно вызвать скорую помощь.

Очень часто лечение астматического бронхита происходит долго и тяжело. Если не пройти до конца курс терапии, то приступы будут повторяться. Постепенно бронхит перейдет в астму. Для того чтобы избежать этого, следует соблюдать диету, назначенную врачом, иметь под рукой препараты, которые позволяют вовремя купировать приступы

Автор статьи: Григорий Викторович Манилов

Наверх