» » Цистит как лечить подскажите

Цистит как лечить подскажите

Девченки подскажите Как лечить цистит?

Лечение острого цистита происходит чаще всего в домашних условиях, слизистая оболочка мочевого пузыря имеет свойство на протяжении 3-4 дней восстанавливаться и заживать бесследно при своевременном и правильном лечении.

1300004035_cistit  

Став взрослее, девушки, чьи родители заботились об их здоровье, стали подражать тем, кто когда-то вызывал чувство зависти. Так, практически каждая девушка к 20 годам заболевала циститом. К сожалению, сегодня эта практика продолжается.

ервичный цистит – это в основном чисто женское болезнь. Его возникновение связано с переохлаждением, перенесенной инфекцией, инструментальным исследованием, пренебрежением правилами личной гигиены. Одним из факторов развития цистита есть сахарный диабет. Развитие цистита также возможно вследствие аллергической реакции организма.

Характерная особенность острых циститов – тенденция к частым обострениям. Лица, перенесшие цистит, легко заболевают повторно. До 10% женщин страдают рецидивирующим циститом. В случаях когда за 6 месяцев у больного наблюдается 2 рецидива, необходимо разыскивать причину заболевания, чтобы правильно лечить цистит.

Отчего возникают рецидивы цистита?

Рецидивы цистита могут иметься вызваны:

Лечение эхинацеей.
Эхинацея стимулирует выработку интерферона и обладает противовирусным действием. Лечение цистита в домашних условиях можно быстро и качественно провести, принимая следующий настой:
1 ч. л. травы залить 200 г кипятка. Настоять 3 часа. Пить по полстакана утром и вечером
Курс лечения – 150 . травы. Повторить через полгода. Это народное средство применяют так же при гайморите, простуде, герпесе, аллергии, ревматоидном артрите, простатите. Эхинацея помогает быстро справиться с этими заболеваниями (ЗОЖ 2004 г. №13, стр. 23)

Как лечить цистит прогреванием молоком.
Когда не помогло лечение цистита в больнице, женщина решила использовать рецепт лечения в домашних условиях, который ей посоветовали в больнице. Нужно купить 3 литра молока, подогреть его, налить в тазик 500 г горячего молока, чтоб можно было терпеть и принять сидячую ванну, укрывшись одеялом. Постоянно подливать горячее молоко, чтоб поддерживать оптимальную температуру. Ванну принимать, пока молоко не закончится. Затем молоко поставить в холодильник, на другой день вскипятить и снова принять ванну. Цистит у женщины прошел за три процедуры.(ЗОЖ 2004 г. №13, стр. 27).

Напар березовых листьев помогает быстро вылечить цистит у женщин
Наполнить 3-х литровую банку до половины березовыми листьями, долить доверху кипятком, настоять 2 часа, обмотав банку полотенцем. Нагреть 8-10 литров воды, вылить в таз, добавить туда процеженный настой березовых листьев. Сесть в таз на 30-40 минут, подливая горячую воду по мере остывания. Это народное средство лечения цистита у женщин помогает иногда с одного раза. (ЗОЖ 2009 г. №11, стр. 30)

Советы уролога

Несмотря на все неприятности, происходящие от цистита, многие люди склонны очень легкомысленно относиться к лечению этого заболевания. «Само пройдет» - такое мнение не раз приходится слышать урологу от своих пациентов. Увы, значительно чаще болезнь принимает вялотекущий, хронический характер. Чтобы избежать этой напасти, не откладывайте визит к урологу.

Больному острым циститом рекомендуется постельный режим и мягкая, легкоусвояемая диета. Забудьте хотя бы на время об острых и раздражающих блюдах, пряностях, алкоголе. Отныне вашими дежурными блюдами должны стать молочно-растительные продукты, клюквенный морс, кисели. Чтобы скорее вывести с мочой продукты воспаления из мочевого пузыря, следует много пить: в сутки не менее двух литров жидкости. Лучше всего для этих целей подходят щелочные воды и соки.

Основные принципы лечения цистита:

- борьба с инфекцией мочевыводящих путей;
- снятие воспаления со слизистой мочевого пузыря;
- снятие (купирование) болей;
- повышение сопротивляемости организма;
- назначение щадящей диеты и обильное питье.

При очень частом мочеиспускании обычно помогают спазмолитические препараты - папаверин и но-шпа; анальгин снимет боли. Облегчение приносят горячие ванны и теплая грелка, положенная на надлобковую область.


К сожалению, самостоятельное использование лекарственных трав затруднительно из-за сложности точного дозирования отваров и трудоемкости процесса их приготовления. Современным, комплексным препаратом природного происхождения, используемым для лечения цистита и других заболеваний мочевыводящих путей, является Канефрон Н.


Как лечить цистит Канефроном Н

21 июля 2014 года

Спрашивает Вероника:


Здравствуйте! Девочка заболела циститом, ей сейчас 6 лет, что могло стать причиной цистита в таком юном возрасте?

21 июля 2014 года

информация о консультанте


Здравствуйте, Вероника! Причин цистита у детей много, среди них врожденная патология строения мочевого пузыря и уретры, переохлаждение, снижение иммунитета, наличие в организме очагов хронической инфекции и другие. Чтобы разобраться в причинах заболевания конкретно Вашего ребенка, необходимо обратиться к врачу для обследования. Обследование при подозрении на острый цистит у детей может включать общий анализ мочи, бактериальные посевы мочи, цистоскопию, УЗИ мочевого пузыря и другие анализы и исследования. Дополнительную информацию по Вашему вопросу Вы можете прочесть в статье Цистит у детей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!

Визиты в туалет становятся все чаще, но все менее продуктивными: удается выдавить совсем немного мочи, иногда – с примесью крови. Во время и после мочеиспускания появляется боль. Иногда возникают тянущие боли над лобком. Вот только возбудители его живут в нашем же собственном организме.

Ещё один типичный возбудитель – Staphylococcus saprophyticus, представитель микрофлоры кожи. И попадают они в мочевой пузырь восходящим путем: с кожи или из прямой кишки через уретру. Уретра у женщин значительно короче, чем у мужчин, а мочевой пузырь – объемнее, значит, его можно реже опорожнять. Еще одна частая причина, вызывающая цистит, – микротравмы женской уретры при половом акте. Так называемый дефлорационный цистит нередко портит медовый месяц. Совет любящим мужчинам: не забывайте об интимной гигиене.

«Мужской» цистит

У мужчин мочеиспускательный канал довольно узкий и длинный, поэтому инфекция проникает в мочевой пузырь крайне редко. Чаще это случается при сопутствующих заболеваниях: хроническом простатите, аденоме, воспалении яичек, мочекаменной болезни, половых инфекциях. Поэтому в каждом случае появления «мужского» цистита требуется детальное обследование пациента.

Мужчинам сначала проводят лечение той патологии, которая вызвала цистит.



Наверх