» » Часто ли тесты на беременность ошибаются

Часто ли тесты на беременность ошибаются

Может ли тест на беременность ошибаться

Тесты на беременность имеют массу преимуществ. Во-первых, они помогают провести абсолютно анонимную диагностику. Во-вторых, тест можно использовать в домашних условиях, а по большому счету, исследование легко провести где угодно. В-третьих, для того, чтобы сделать тест, не нужно обладать специальными знаниями, достаточно лишь внимательно прочесть инструкцию. При всем при этом тесты доступны, стоят недорого, и, что самое главное – дают результат, достоверный практически на 100%.

Безусловно, преимуществ у тестов для домашнего использования очень много. Однако не все женщины безоговорочно доверяют такому способу диагностики, по несколько раз перепроверяя результат. Все дело в том, что даже самые надежные и дорогие тесты могут не оправдать доверие женщин. Может ли тест на беременность ошибаться? К сожалению, да. Причем ошибки случаются в обе стороны: результат может быть положительным при отсутствии беременности и отрицательным при ее наличии. Несмотря на то, что такие ошибки случаются нечасто, при подозрении на беременность лучше всего не откладывать визит к врачу.

• Прежде всего, тест может показать ложный результат, если он просрочен или пришел в негодность из-за неправильного хранения, поэтому тесты нужно приобретать только в аптеках и всегда нужно проверять целостность упаковки и срок годности теста.

• Тест может дать ложные результаты, если он проведен неправильно, без точного соблюдения инструкции.

• К ошибке может привести слишком раннее проведение теста, когда еще невысок уровень человеческого хорионического гонадотропина. В этом случае тест дает ложноотрицательный результат, то есть отсутствие беременности, в то время как женщина на самом деле беременна. Достаточными для обнаружения с помощью теста гормональные изменения становятся не раньше, чем через две недели после оплодотворения яйцеклетки, поэтому бежать за тестом в аптеку на следующий день после незащищенного секса в "опасный" день бесполезно: только напрасно успокоитесь.

Если тест дал отрицательный результат, но вы все еще думаете, что беременны, рекомендуется не спешить, а повторить тест через несколько дней.

• Дисфункции яичников могут привести к ложноположительному результату.

Что нужно знать перед проведением теста на беременность? ↑

Вы наверняка уже знаете, что при беременности у женщины в крови, а немного позже и в моче, начинает увеличиваться уровень гормона ХГЧ. И любой тест на беременность, реагируя на наличие этого гормона, дает нам вторую полоску.

Но от чего зависит точность теста? Во-первых, нужно сказать, что ХГЧ начинает расти после имплантации в стенке матки плодного яйца – это, чтобы вы понимали, может произойти только через 7-10 дней после овуляции.


Елена,
15 мая 2012

Сегодня ходила к гинекологу,она ничего не нашла и отправила на узи завтра пойду.очень боюсь,что скажут что я не беременна.а ведь так малыша хочется.и теперь не знаю верить тестам или нет.ведь 5 тестов из 8 показывали 2 полоски.не просто же так они их показали.живот досих пор болис,иногда тошнота,и БЗ температуру меряю каждое утро так она у меня 37.1.очень переживаю,что и думать не знаю


Анастасия,
14 мая 2012

Елена, у меня было точно также(только тестов поменьше делала :) дождалась пока началась задержка, пошла в больницу - результат 5 недель беременности=)


Елена,
13 мая 2012

Приветик!а у меня такая проблема неделю назад делала 8 тестов в разные дни 6 из них показали 2 полоски.и все признаки на беременность живот тянет как на месячные,голова кружится,грудь побаливает.сплю на ходу.а утром встаю в 6 утра даже на выходные.хотя раньше спала до обеда и не поднимешь.и БЗ температуру меряю 4 дня подрят она у меня 37.1.и температура тела такая же.а вчера сделала опять тест он показал опять 2 полоски вторая была еле еле видна.сегодня делая показал одну.до месячных еще неделяможет ли это значить что я Б.или тесты врут?может у кого-то была подобная ситуация поделитесь пожалуйста


сабина,
11 мая 2012

я утром проверила тест на беременность у мя показало мутная вторая полоска я его проверила до задержки месячных это результат положительный или как


Соланна,
8 мая 2012

Всем привет! Помогите ....месячные кончились 20 апреля, 26 и 30 апреля был половой акт, купила теста EAZYTEST-2 шт в упаковке, утром 6 мая сделала тест показало четкие 2 полоски, а на второй день утром сделала повторно показало тоже две полоски только вторая совсем бледная и почти не видно, потом в панике пошла купила еще 3 теста сделала в один день, один в 14:00 а вторые два в 17:00 и все по одной палочке могу ли я рассчитывать на беременность или нет ?? так хотеться побыстрее узнать.


Иза,
3 мая 2012

Девушки, тесты тестам рознь. Не стоит грешить на все тесты сразу. Мы ждали нашего первого малыша - долгих 7 лет. Представьте, сколько тестов я переделала. По воему опыту скажу, лично мне врали: Эвитест, Вера и Бишур. Лучшего всего себя зарекомендовал фраутест. Не наврал ни разу и первый показал мне долгожданную беременность. Пользовалась обыкновенными тест-полосками фрау.


Виктория!!!,
1 мая 2012

Люська я считаю что вы были беременные, просто на самом ранем сроке у вас был выкидыш если у вас такие были боли и схваткообразные резни в области живота. ЗАПОМНИТЕ : если есть слабая вторая полоска это беременность. Ведь тесты реагируют на хгч в моче. Просто у вас хгч был еще маленький. Сходите на узи Люся и посмотрите нет ли остатков плодного яйца!!!!!!!


Люська,
30 апреля 2012

Не думаю, что стоит полагаться стопроцентно на тесты. При первой беременности я делала 5 тестов разных фирм и разной стоимости, но ни один не показал положительного результата! Но по ощущениям, хотя симптомов, кроме сонливости и желание съесть чего-то особенного, никаких больше не было. Решила пойти на УЗД, а оказалось, что у меня срок уже был 7 недель!!! Как все 5 тестов могли такое пропустить??? А сейчас у меня впервые за последний год случилась задержка в 5 дней, половой акт был 29, 30 марта и 1-го апреля (муж сидит, поэтому строго эти числа). 29 закончились месячные, еще немного мазались, а 30 и 1-го уже чисто было, все эти дни он кончал в меня... Сделала на этот раз снова 5 тестов, потому что никак не могла определиться в результатах - самый первый показал вторую полоску очень бледную, еще три теста подряд показали отрицательный ответ, а пятый тоже показал бледную полоску, примерно такую же, как и первый тест... А сегодня пошли месячные с кровью темнее, чем обычно и с ужасными резями и болями, схватки - это еще цветочки! Может ли быть, что это случился выкидыш? Или я так и не была беременной?


4erepaxa,
29 апреля 2012

ЕлеНушка! Думаю шансы очень высокие, это как раз получается близко к середине цикла! Важно еще как вы себя настроите!! Хотите вы этого или не хотите!! Пусть ваше желание исполнится!! И обязательно напишите о результате))


ЕлеНушка,
27 апреля 2012

Девочки всем привет. Тесты очень часто ошибаются я вам скажу.)правда лучше верить внутренним чувствам. Помогите мне пожалуйста....месячные кончились 19 апреля..,26 апреля половой акт,парень кончил в меня. Есть хоть какие то шансы?


4erepaxa,
25 апреля 2012

Девочки! Нужно конечно бдительными быть, но не пугайте друг друга раньше времени! Как я уже писала, у меня несколько лет назад была внематочная, так я о ней даже не подозревала, и месячные были, и тесты отрицательные... Ну тянет немного живот, да мало ли чего бывает!! А потом скорую муж чуть успел вызвать! А в этот раз уже паниковала когда задержка была и тесты отрицательные, да еще на узи попала к такому врачу, что ужас!!! Она плодного яйца не обнаружила и так меня накрутила, что реветь я начала прямо там!! Муж потом целый вечер валерьянкой отпаивал(( Подождала несколько дней и пошла к другому врачу! И сразу все нашлось)))))))) Так что зря только переживала! Все у вас будет хорошо!!!!!!!!!!!!! Главное не волнуйтесь!


4erepaxa,
25 апреля 2012

У меня тест на беременность только после 2 недель задержки начал еле-еле вторую полоску показывать(( К тому времени уже кровь на ХГЧ сдала и на узи сбегала что бы выяснить причину (в 2006 была внематочная, очень боялась повторения, а малыша с мужем очень хотели). И Узи и кровь показали беременность, а тест все молчал(( Так что не всегда им верить можно! А производителей абсолютно разных брала (и дешевые и дорогие), делала пачками!!! Так что верьте внутренним ощущениям!!!


Татьяна,
25 апреля 2012

Сделала два теста на беременность, оба показали 2 полоски,но вроде как месячные начинаются,тесты ошибаются или беременность есть!?


Александра,
24 апреля 2012

Всем привет! уже который день читаю форумы на эту тему, многие с одной и той же проблемой.. Вот у меня сегодня 15 дней задержки.... временами болит живот как перед месячными или просто тянет, больше признаков никаких нет.. и тесты предательски показывают одну полоску.. если тест отрицательный- выходит беременности нет, так что это за такая огромная задержка у меня за последние 4 года отклонения максимум на 1-2 дня были????????????


замира,
22 апреля 2012

у меня тоже две полоски но одна слабая


Наталья,
19 апреля 2012

Здравствуйте ! Будет ли тест положительным, если есть менструация ?


катя,
18 апреля 2012

у меня 4 теста разных фирм и все показали по 2 четкие полоски!


Марина,
8 апреля 2012

скажите, а так и должно быть, что тест-полоска сначала полностью покраснела, а потом осталась одна полоска?


мариноочка,
7 апреля 2012

делала тест ответ был положительный но 2-ю полоску еле видно, сделала повторный отрицательный, через несколько дней сделала еще один вновь ответ был положительный и более видно было 2-ю полоску но на половину. подскажите беременна ли я? мч консил в меня в последний день месячных когда они мазались но в очень малом количестве т.е. моносказать что их вообще небыло


Виктория,
5 апреля 2012

Катерина хгч у вас ткаое маленькое потому что плод еще не опустился надо чтобы было 1000 и больше тогда на узи увидят плодное яйцо.У меня долго плодное яйцо шло по маточным трубам, может у кого они длиные мы же все разные. Не пугайте людей. У меня поле 2 недельной задержкой только опутилось плодное яйцо. Так что не нервничайте и не накручивайте себя. Подождите еще 10 дней и сдделайте узи. А я поняла что у меня уже опустилось плодное яйцо когда полоска поярче стала. Удачи вам. Отпишитесь потом, что у вас. Удачи вам.

Причин ошибочного результата тестов существует немало. Рассмотрим основные из них.

При покупке экспресс-теста нужно внимательно смотреть на указанный срок годности. Просроченное изделие с большой вероятностью выдаст неправильный ответ. Кроме того, важно обращать внимание на условия хранения теста, нередко неправильное хранение приводит его в негодность. На упаковке большинства экспресс-тестов отмечается, что если при анализе не проявляется ни одной полоски, значит тест бракованный. Не стоит покупать уж совсем дешевые изделия, качество контрольной полоски у которых очень низкое. Таким образом, при намокании она может расплываться в сторону «беременной» полоски, что нередко принимается за положительный результат. Ну и, конечно же, необходимо строго следовать инструкции по проведению анализа. Неправильно проведенный тест может давать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат.

Галина 2012-07-26
сходила сегодня в ЖК...беременности не обнаружили зато киста появилась..кошмар(((сказали что тонус мог быть изза кисты.направили повторно узи сделать через 2 недели.будут наблюдать если не помогут обычные противозочаточные пойду резаться...

Вера 2012-07-25
Тогда не надо ждать, сходите в ЖК, мало ли чего - может инфекция какая.

Галина  2012-07-25
на счет болезней: у меня эрозия. да и еще забыла у меня буквально вчера началась молочница...интернет конечно ненадежный источник инфы но все таки беременные чаще молочницей болеют.начала пить в6 вроде легче но все тики неприятные ощущения есть(то кольнет то сжимается все).

Вера 2012-07-25
Дождитесь месячных, у меня так бывает - за неделю тянет так, что мама не горюй. Если не придут - тест и бегом к врачу. Тянущая боль может быть признаком разных болезней.

Галина  2012-07-25
привет девченки)) у меня такое получилось:до задержки не дошло правда ( через неделю по календарю М должны приехать)но сейчас уже низ сильно тянет, поискала в интернете, поняла что тонус матки был.сейчас все стихло. сделала струйный тест так он вообще ничего не показал!ни одной полоски.что делать даже не знаю

Юля 2012-06-18
У меня с 1 дня последних месячных прошло уже 45 дней, тесты отрицательные... послезавтра иду в ЖК

дарья 2012-06-12
у меня 10 дней задержки,тесты отрицательные,но они и дешевые и делала не с утра)))завтра к Г,вот она и скажет окончательный вердикт..а соски болят ужасно...и кушать вроде хочется..а как поем прям дурно.

ЮЛЯ 2012-06-05
Всем привет. У меня 3 недели задержки. Признаки беременности есть,но тесты показывают отрицательные результаты. У моей мамы было тоже самое когда она была беремена младшей сестрой. И говорит что до 2-х месяцев ни чего не показывало,ни врач не мог ни чего увидеть ни узи,потому что стенка матки очень толстая. А к врачу мне только через пару дней нужно идти,посоветуйте что нибудь)))

олька 2012-05-20
Алёна, на тесте в начале полоска не сильно заметна, она молочно розового цвета и увидеть её можно при внимательном рассмотрении под определённым углом..смотри и ещё сходи сдай анализ крови на беременность и всё сразу поймёшь

Алена 2012-05-17
подскажите пожалуйста, мес были 21го марта, незащищенный секс в начале апреля, щас уже 17 мая, месячных до сих пор нет, болит живот, страшно тошнит, 28 апреля делала тест отриц, и 29го при первой моче, тоже отрицательный. что делать незнаю, подскажите

Даже если вы увидели слабую полоску на тесте на беременность, это все равно означает, что вы беременны, просто уровень ХГЧ в крови еще не так высок. Тест на беременность показывает результат на момент задержки, и результат тем точнее, чем выше чувствительность теста. Поэтому, если сомневаетесь, проведите повторный тест через 3-4 дня или купите тест с более высокой чувствительностью. Но, в любом случае, когда уровень ХГЧ станет намного выше, бледная полоска на тесте на беременность станет ярче.

Заболевания почек нередко делают выявление уже состоявшейся беременности невозможным для экспресс-теста.

Внематочная беременность и угроза выкидыша обычно ведут к снижению выработки ХГЧ, в результате чего тест может выдать отрицательный результат.


Вы не уверены в результате, вам кажется, что тесты на беременность вас обманывают? Что делать? Если вы сделали тест на беременность до задержки, то просто подождите того дня, когда должна была наступить менструация, и сделайте тест ещё раз. Если вы делали тест после задержки и он отрицательный, повторите его через несколько дней. Помните, что тест на беременность лучше делать утром. Если у вас есть задержка неделю или больше, а тест отрицательный, и вы делали его много раз – сходите к гинекологу, сделайте УЗИ и убедитесь в своем состоянии, врач точно скажет, беременны ли вы.

Наверх