Как узнать размер шапки

Таблица размеров шапок, чепчиков для детей

Размеры шапок и чепчиков для детей соответствуют длине окружности головы в сантиметрах. Измеряем горизонтально по бровям, над ушами и далее к затылку.

Размерный ряд детских головных уборов весьма разнообразен. Некоторые производители шьют изделия по размерной сетке через 1 см по обхвату детской головы. Большинство производителей шьют детские шапочки и чепчики по сетке через 2 см по четным значениям (например, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48 и т.д.) или даже через 4 см (размер 36, 40, 44, 48). Иногда шьют на двойной размер (например, одни производители так: 36-38, 40-42, 44-46, 48-50, а другие производители так: 38-40, 42-44, 46-48, 50-52). Иногда на бирке одновременно с размером, соответствующим объему головы, указывается рост ребенка или возраст (например, 36/56, 40/62, 44/68, 48/74, 52/80). Если же указан только рост или только возраст, то нельзя точно сказать, какой обхват головы имеется ввиду, размеры различаются по производителям.

Как узнать размер шапки для ребенка?

Очень часто родители не берут с собой ребенка, когда собираются купить ему что-нибудь из одежды. Поэтому сразу примерить свой выбор в данном случае не получается. Но что касается размера шапок, то его определить довольно просто.


Попробуем разобраться, как определить размер шапки по голове без примерки. Тут понадобится сантиметровая измерительная лента – с ее помощью нужно будет измерить окружность головы. Лента прикладывается к голове таким образом, что проходит через кончики ушей, по надбровной линии и через затылок. По зафиксированному результату легко определить размер шапки для ребенка или взрослого - полученная длинна и будет размером вашей шапки.  Не стоить брать шапку меньшего размера, лучше возьмите на размер больше, в этом случае при помощи встроенных стабилизаторов, вы подберете необходимый для себя размер. Стоит понимать, что размеры вязаных шапок могут быть чуть меньше, т.к. этот материал обычно тянется.


Шапки на зиму

Зимние шапочкиВ самое холодное время года ребенок должен быть хорошо одет. Детям до четырех лет нужно одевать не только шапку, но и капюшон.

Для зимнего времени подойдут плотные вязаные шапки, а так же меховые.
Ни в коем случае не покупайте ребенку шапку из синтетики, вне зависимости от времени года. В теплую погоду она может вызвать лишь аллергию, а в холодную не создаст нужной защиты от холода, дождя и ветра.

Как выбрать размер шапки для ребенка?

Второй способ измерения будет весьма актуален для тех, у кого не оказалось под рукой портняжной ленты. Тогда потребуется лишь найти нитку, с помощью которой необходимо проделать все те же действия, что и при первом способе, а затем отрезок нити приложить к линейке и сопоставить данные с таблицей. После замеров для шляпы, сделайте сравнения полученного результата с показателями, которые приведены в таблице ниже. При условии соответствия вашего размера еще нескольким размерам – выбирайте тот, который меньше.

Как определить размер головного убора (таблица)

Как определить размер для женского головного убора

Возраст ребенка – наиболее важный показатель, поскольку голова растет почти на 80 процентов от взрослого размера в течение первого года развития ребенка. Специалисты обнаружили, что для калибровки размера головного убора именно возраст и рост являются важнейшими показателями. Избегайте использования шапки слишком маленького размера для грудных детей. Стоит отметить, что размер шапки не определяется по половой принадлежности ребенка – этот показатель может повлиять только на дизайн головного убора.

Размеры детских головных уборов у разных производителей

Детский размер шапок представлен разнообразными сетками для определения размеров. Иногда размер зависит от производителя – известные бренды разрабатывают свою шкалу для определения размера. Например, большинство производителей пользуются сеткой, в которой указаны значения размеров (обхвата головы) через 2 см при этом используются только четные цифровые показатели. Некоторые бренды предлагают шкалу, в которой данные указаны через 4 см, тоже в четных цифровых показателях. На этикетке продукции некоторых брендов используются размеры шапок для детей в значении обхвата головы и показатели роста – так родители при выборе головного убора могут быстрее сориентироваться. Иногда используются показания двойного размера – определенный интервал размеров, которые могут быть характерны для ребенка определенного возраста при условии возможного роста.

Берем портняжный метр и измеряем длину окружности головы по линии на которой Вы будите носить шапку. Полученный результат и будет Ваш размер. Например: если длина окружности получилась 57 см., это значит Ваш размер 57-й.

При выборе сумок, в графе размеры указаны следующие обозначения, пример: Д-21 В-24 Р-48, что же это означает?

P - длина ручки;
В - высота (глубина) сумки;
Д - длина (ширина) сумки.

Шапки женщины используют гораздо чаще, ведь они являются надежной защитой от ветра и холода. Кроме того, шапка способна уберечь волосы от механических воздействий. Определение размеры шапки, также как и шляпы, сводится к измерению обхвата головы. Однако довольно часто встречаются головные уборы из трикотажа, флиса или шерсти, которые способны хорошо растягиваться и садиться «по голове».

Google+

Pinterest

Наверх