» » Какие фрукты можно диабетику

Какие фрукты можно диабетику

3 группы продуктов, что можно есть диабетикам любого типа

12 Май, 2014

Для человека с диабетом, который на  инсулине, все продукты делятся на три группы:

Что лучше выбрать диабетику?

Говоря о том, какие фрукты можно есть при сахарном диабете, отметим, что это те, у которых гликемический индекс не превышает отметку 55-70. Если этот показатель будет свыше 70 пунктов, то продукт противопоказан при диабете любого типа. Придерживаясь такой простой рекомендации, вполне можно удерживать сахар крови на нормальном уровне. Кроме этого, необходимо учитывать еще и объем съеденной порции.

Какие фрукты можно есть при сахарном диабетеИменно гликемический индекс дает возможность уяснить то, с какой скоростью полученные углеводы будут расщепляться в сахар и поступать в кровоток. Это крайне важно для тех, кто страдает сахарным диабетом, ведь резкий скачок уровня глюкозы в крови опасен для самочувствия и здоровья больного человека.

Особенность диабета 1 типа в том, что он возникает в достаточно юном возрасте и именно поэтому пациенты прекрасно знают, какие продукты питания им разрешены, а какие под полнейшим запретом. Диабет второго типа – это уже немного другая картина. Заболевание поражает более взрослых людей, которым довольно сложно перестроиться под новые реалии их жизни и составить адекватное меню из фруктов.

В составе фруктов содержится большое количество витаминов и клетчатки. Поэтому врачи относят их к одной из главных составляющих здорового питания при этом заболевании. Витамины являются своего рода активаторами процессов метаболизма, в том числе жирового и углеводного. Клетчатка же способствует усилению выведения из полости кишечника застоявшихся шлаков, помогая тем самым снизить избыточный вес.

Большое количество пектина содержится в кожуре большинства фруктов, а известно, что это вещество помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови. Эндокринологи обычно рекомендуют своим пациентам останавливать выбор на кисло-сладких и кислых сортах различных фруктов.

Как выбирать фрукты при сахарном диабете?

Однако при употреблении фруктов больным диабетом очень важно обращать внимание на такие показатели, как гликемический индекс и размер употребляемой порции. Про первый показатель я публиковала подробную статью на блоге, поэтому сегодня долго об этом писать не буду.

  • возраст, вес и пол больного;
  • тип диабета;
  • уровень физической активности.

Составлять меню для каждого больного индивидуально должен врач, учитывая результаты полученных анализов и состояние пациента.

Разрешенные продукты

какие фрукты и овощи можно есть при сахарном диабете

Как сказано выше, разрешено употреблять в пищу все фрукты при сахарном диабете. Какие фрукты можно есть в каждом индивидуальном случае, следует уточнить у врача. Это поможет предотвратить развитие возможных осложнений. Запрещенным овощем для диабетиков является картофель, потому как в его составе имеется большое количество крахмала. Уровень углеводов в данном овоще превышает 20%, полезной клетчатки содержится не более 1%. Именно поэтому считается, что у картофеля завышен гликемический коэффициент. Употреблять этот овощ в небольших количествах можно в отварном виде, не рекомендуется включать в свой рацион жареный и толченый картофель.



Обладая одним из
самых низких гликемическим индексов среди всех ягод, вишня также отличилась высоким
содержанием антиоксидантов и целого коктейля полезных веществ: бета-каротина,
витамина С, калия, клетчатки и фолиевой кислоты. Вишня содержит и полезные для
диабетиков антоцианы — вещества, помогающие снизить уровень сахара в крови за
счет увеличения производства инсулина. Половину чашки вишни можно порекомендовать в
качестве ежедневной порции полезных веществ.

5. Персики

Пищевые волокна: зачем они нужны?

Пищевые волокна представляют собой частички пищи растительного происхождения, которые не требуют переваривания пищеварительными ферментами и в органах пищеварения не всасываются. Эти вещества должны присутствовать в рационе диабетиков, так как обладают сахароснижающими и липидоснижающими свойствами, способствуют потере веса и отлично переносятся больными. Они тормозят процессы всасывания глюкозы и жиров в кишечнике, снижают потребность больных в инсулине, создают чувство насыщения.

Цитрусовые – прекрасное дополнение диабетического рациона. Они некалорийны, богаты витамином С и клетчаткой. Гликемический индекс низкий или средний. Грейпфрут обладает способностью нормализовать уровень сахара в крови, поэтому из цитрусовых он фаворит (особенно показан при диабете І типа).

Фрукт киви часто используется в модных диетах для похудения. Сахарный диабет тоже часто сопровождается избыточным весом. Именно поэтому врачи рекомендуют больным диабетом употреблять в пищу киви. Это настоящая сокровищница полезных ферментов, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Энзимы, входящие в состав мякоти, помогают организму перерабатывать жиры. Фрукт содержит такие микроэлементы как железо, магний, натрий, калий, цинк, медь и марганец. Дубильные вещества и клетчатка помогают процессам пищеварения. Витамины С, А, Е, В способствуют процессам регулирования уровня сахара в крови, насыщают клетки кислородом и благотворно влияют на иммунную и нервную системы.

Фолиевая кислота, антиоксиданты и полифенолы делают плоды киви почти незаменимыми в рационе не только людей, страдающих диабетом как І так и ІІ типа, но и каждого человека, заботящегося о своем здоровье.

Практически все садовые ягоды могут быть постоянными гостями на столе у человека, страдающего диабетом.

Ягода является низкокалорийным продуктом, то есть чашка клубники содержит 46ккал, где 11г приходится на углеводы и по 1г на жиры и белки. Клубника в своем составе содержит большое количество марганца, фолиевой и аскорбиновой кислоты.

Больные страдают от дефицита минералов, это связано с неправильной работой метаболизма. Часто кушая клубнику, можно обеспечить свой организм недостающим. Однако клубника может давать аллергическую реакцию, поэтому следует проявлять осторожность.

Можно ли диабетикам черешню

По мнению докторов, диабетики могут включать черешню в свое меню, однако только в свежем виде.

У черешни небольшое количество углеводов и низкий гликемический индекс, при этом у нее высокий процент антиоксидантов, которые необходимы при диабете, с целью предупреждения болезней сердца и онкозаболеваний.

На 100г черешни приходится 52ккал, где ГИ составляет 25%, содержание углеводов равно 11,2г, витамина С -15мг, а калия -223мг.

  • особенности фруктовЯблоки и груши, которые считаются самыми полезными при сахарном диабете, так как имеют в своем составе пектин, клетчатку, витамины, минералы.
  • Вишня — содержит полезное вещество кумарин, которое рассасывает тромбы и препятствует их образованию.
  • Цитрусовые фрукты содержат большое количество полезной грубой клетчатки и витаминов, особенно витамина С. Особенно полезно употреблять грейпфрут при сахарном диабете, хотя бы по 1 плоду в день, благо они сейчас есть на рынке в продаже целый год.
  • Малина и крыжовник, которые обладают антиоксидантными свойствами и замедляют процессы старения. В день достаточно съедать порцию, которая умещается в небольшой кружке.
  • Черная смородина, которая содержит больше всего витамина С, хотя полезны и другие сорта смородины. Кроме плодов, полезно заваривать листья смородины вместе с чаем. Обладает лимфогонным и укрепляющим сосуды действием.
  • Земляника и клубника хорошо подходят тем диабетикам, у которых есть нарушение ритма сердца или другая патология со стороны сердечно-сосудистой системы. Эти ягоды содержат большое количество магния, калия, витамина С.
  • Тропический фрукт киви при сахарном диабете не только хорошо регулирует сахара в кровиуровень , но и регулирует вес. Эта его особенность является незаменимой, особенно при ферментопатии, когда страдает работа всей поджелудочной железы. Ферменты киви помогают сжигать жир, таким образом снижая лишний вес, очищая стенки сосудов и укрепляя их.

Кроме всего, нужно помнить о том, что при сахарном диабете нежелательно употреблять фрукты в пищу в большом количестве, так как все они, так или иначе, относятся к продуктам с ограничением использования. И не забывать о том, что после употребления большого количества фруктов нужно измерить количество сахара, чтобы потом не чувствовать себя плохо.

При сахарном диабете употребление фруктов имеет немаловажное значение. Пектин, содержащийся в их оболочке, помогает снижать холестерин и уровень сахара в крови. А витамины и минеральные вещества ускоряют обменные процессы и активизируют метаболизм. Незаменима и клетчатка, входящая в состав фруктов. Она способствует выведению из кишечника вредных скоплений и не позволяет набирать лишний вес. Поэтому фрукты при таком заболевании являются необходимой составляющей рациона больного. Главное – правильный подход к их выбору и употреблению.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Наверх