» » В каком возрасте девочки становятся девушками

В каком возрасте девочки становятся девушками

Девочка становится девушкой, книги для девочек 12 лет советы для девочек 12 лет

Первая менструация может вызвать у девочки  как стресс так и замешательство. Не надо думать, что «даже дети уже все знают в наше время». Поговорите с дочкой наедине, избавьте ее от ненужных волнений.

Данные проблемы не новы, и существовали во все времена и в любой населенной точке планеты. Давайте немного окунемся в историю.

Рассмотрим отношение к браку, как к перспективе деторождения в дореволюционной России.

Еще в 1774 году церковь устанавливала бракоспособный возраст в 13 лет для женщин и в 15 лет для мужчин. По современным меркам – это ученики средней школы. Но в то время были другие социальные условия, и мать, и отец могли быть социально готовы к вступлению в брак. Но остается вопрос: готовы ли они биологически? Если для молодого человека 15 лет сексуальные отношения и оплодотворение девушки не составляет труда, то у девочки в 13 лет, регулярные сексуальные отношения, вынашивание беременности и роды могут быть фатальны. Не смотря на то, что природа дала ей возможность, ее организм ее не сформирован полностью как система, в том числе и репродуктивные органы.

Рост
Ты наверняка заметила, что твоя одежда становится все меньше и меньше.
Это происходит потому, что ты стремительно растешь. В этот период ты можешь достигнуть своего максимального роста. Когда мне исполнилось двенадцать лет, мой рост был 170 см. Тогда это выглядело несколько странно, зато сейчас я чувствую себя прекрасно.

1. Девушка становится женщиной сразу же после совершеннолетия. Так считают не многие. В её возрасте уже сформирован полностью организм и она готова совершать обдуманные поступки. Однако в таком возрасте не стоит задумываться о детях, так как нужно найти себя в этой жизни, то есть определиться с выбором профессии и поставить цели на будущую жизнь.

Маленькие дети лет до десяти растут равномерно, причем мальчики и девочки имеют одинаковые пропорции тела. В начале периода полового созревания происходит пубертатный скачок роста. В это время длина тела за год может увеличиться на 7–12 см. Девочки обычно обгоняют ровесников-мальчиков в росте и развитии. У девочек скачок происходит в среднем в 10–11 лет, у мальчиков – в 13 лет. После достижения пика скорости роста наблюдается его быстрое замедление и прекращение (у девушек – после 16 лет, у юношей – после 18 лет). Максимальная скорость роста подростков наблюдается весной, а максимальная скорость прибавки массы тела – осенью. Интенсивность и продолжительность этого скачка у каждого подростка своя. Мальчики «догоняют», а иногда опережают и девочек в развитии, как правило, только к последним классам школы, при этом юноша 17–18 лет все еще растет, а девушка того же возраста уже остановилась в росте.

Вследствие повышенной возбудимости нервной системы, ускоренного кровообращения и работы
сердца бывает достаточно самого незначительного волнения – страха, радости, смущения,
чтобы подкожные кровяные сосуды начали расширяться и сужаться. Особенно это заметно на лице.
Девушки быстро краснеют, затем бледнеют и наоборот. Внезапный румянец – характерная черта
процесса полового созревания.

Надо отметить, что в этот период более активно функционируют и железы, вырабатывающие
желудочный сок. Это повышает аппетит и количество потребляемой пищи, ведь организм ускоренно
растет и развивается, поэтому ему необходимо пополнять свой энергетический запас.

В Древней Греции подростковый возраст был чисто мужской «привилегией»: в жизни юноши выделялся период, когда он уже не мальчик, но ещё не мужчина – это время посвящалось подготовке будущего воина. Девочка же переходила непосредственно от детства к взрослости – античные поэты часто обыгрывали этот мотив: «Ещё вчера она играла в куклы – а сегодня её отдают мужу».

  • климатические условия (освещенность, географическое расположение, высота над уровнем моря);
  • питание (достаточный уровень в пище белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов);
  • нервное перенапряжение и стрессы;
  • хронические заболевания (патология сердечно-сосудистой системы, почек, печени).

А манера в нашем обществе считать такую градацию именно возрастную или гендерной – меня коробит. С чего то всем вбили в голову, что если Женщина, то стало быть это - нечто предпенсионное, а у нас же в нашем «светском культурном возрасте» не принято на возраст намекать. Оттого и дабы не обидеть у нас Девушки юные, Девушки замужние, Девушки с детьми и Девушки с внуками…

У мальчиков — увеличение наружных половых органов, появление оволосения на лобке и лице, эрекции, поллюции. Выявляются усиление сосудистого рисунка, гиперпневматизация пазухи основной кости, ускоренная дифференцировка скелета. Раннее закрытие зон роста приводит в конечном итоге к низкорослости.

Может проявляться неврологическая симптоматика: головная боль, быстрая утомляемость, булимия, полидипсия, симптомы поражения глазодвигательных нервов.

  1. Холодный В. А. Психолого-педагогическое сопровождение психосексуального развития личности мужчины на этапе формирования психосексуальной ориентации // Вестник практической психологии образования. ‒ 2012. ‒ № 3 (32). — С. 115—126.
  2. Холодный В. А. Детерминанты психосексуального развития // Развитие личности. 2013. № 1. С. 99—115. ISSN 2071-9788.

Наверх