Я кормлю ребенка грудью

основные правила прикладывания к груди (популярные вопросы)

Появление малыша на свет – это величайшее чудо в мире. И больше всего крохотное и беззащитное создание нуждается в маме и ее молочке. Педиатры всего мира постоянно призывают женщин кормить грудью, потому что состав молока настолько идеален для ребенка, что полного аналога ему не существует. Но с каждым годом все больше женщин сталкиваются с проблемами лактации и порой сохранить еду для малыша вовсе не получается или период грудного вскармливания едва дотягивает до полугода. Почему так происходит? Врачи говорят, что чаще всего виной тому является неправильное поведение рожениц. Именно поэтому молодым мамам важно знать, как правильно кормить грудью. Перед вами статья, которая обязательно ответит на этот и некоторые другие вопросы (на что важно обратить внимание процессе кормления грудью, как лучше понимать потребности ребенка, как избежать распространенных ошибок и следующих за ними неприятностей) и позволит вам, как и вашему малышу, получать от грудного вскармливания только положительные эмоции.

Итак, давайте разберемся во всем по порядку.

Как правильно прикладывать новорожденного ребенка к груди

Правильное прикладывание – золотое правило дальнейшего успеха

как правильно дать ребенку грудьОдним из самых важных моментов, определяющих течение всего последующего процесса кормления грудью, можно уверенно назвать первое прикладывание малыша. Неудача здесь чревата негативной реакцией как у мамы, так и у малыша, который запросто может от груди отказаться. Большинство современных родильных домов могут похвастаться врачебной помощью в вопросе первого кормления. Но, к сожалению, бывают и обратные случаи. Поэтому каждой женщине важно самой знать основные принципы правильного прикладывания крохи к груди. А выглядят они так:

Обычно такое сновидение хороший знак,  видеть во сне, как мать кормит грудью своего малыша, означает благоприятные перемены в жизни и возможность реализовать задуманное.

сонник кормить грудью

Как трактует сонник, кормить грудью во сне – символ счастливого брака и здоровых детей, так же такой сон может указывать на какую-то потребность.

Острые заболевания при кормлении грудью

При появлении признаков острого заболевания прежде всего нужно по возможности защитить малыша от риска инфицирования воздушно-капельным путем (если мама чихает, кашляет, просто дышит на малыша). В наибольшей мере это относится к респираторным вирусным и бактериальным инфекциям. Желательно при первых же признаках болезни изолировать мать новорожденного ребенка. В тех случаях, когда изоляция невозможна, кроватку малыша необходимо поставить как можно дальше от кровати матери.

Следующее, что необходимо сделать, — проконсультироваться с врачом и провести лабораторное исследование крови (общий анализ крови).

Если заболевание матери относится к респираторным вирусным или бактериальным инфекциям (ОРЗ), для предупреждения инфицирования малыша будет достаточно временной изоляции на время сна и систематических проветриваний помещения. Вирусы (именно они подавляющем большинстве случаев являются возбудителями заболевания) очень летучи и при проветривании легко удаляются из комнаты. Для усиления эффекта проветривания можно пользовать противовирусные свойства чеснока. Содержащиеся в нем фитонциды (летучие пахучие вещества, губительно воздействующие на вирусы) весьма эффективны в отношении многих вирусов. Рекомендуется очистить несколько зубчиков чеснока, раздавить их и разместить вокруг детской кроватки. Можно расставить несколько небольших сосудов с полученной чесночной пастой на тумбочке, пеленальном столике в непосредственной близости от ребенка. Чеснок нужно менять не реже трех раз в день, так как эфирные масла, содержащие фитонциды, очень быстро улетучиваются.

К чему снится кормить грудью ребенка. Если вам приснилось, что вы кормите грудью ребенка – это очень хороший знак. Такой сон предсказывает наступление благоприятного во всех отношениях периода вашей жизни. Вы без сомнений можете браться за осуществление планов и воплощение в реальности задуманного – все непременно получится. Благоприятными будут и отношения с противоположным полом. Замужних женщин ждет семейная идиллия и гармония в отношениях, а девушкам предстоит познакомиться с будущим мужем.

Сонник кормить ребенка грудью во сне – вы нуждаетесь в помощи и заботе или стремитесь оказать помощь и поддержку кому-то другому. Если вам приснилось, что вы кормите грудью чужого ребенка – ваша помощь не будет оценена тем, кому вы ее окажете. Такой сон означает пустые хлопоты, бесполезные дела, бессмысленное старание помочь окружающим. Те люди, ради кого вы стараетесь, окажутся неблагодарными и не оценят ваши усилия.

Болезненность сосков – довольно частая жалоба, возникающая у матерей в самом начале грудного вскармливания. Это связано с тем, что коже груди требуется время для приспособления к процессу кормления. Как правило, болезненность ощущается в момент захватывания соска и походит, когда ребёнок активно сосёт. Это явление проходит в течение одной-двух недель от начала кормления. Самое главное, успокоиться, набраться терпения и научиться правильно прикладывать ребёнка к груди. Правильное прикладывание – залог безболезненного кормления. Причиной возникновения болезненных трещин может быть и мытьё груди с мылом. Но, реже, бывает так, что боль очень сильная, она не проходит и по истечении трёх недель, а лишь притупляется, к ней привыкаешь и мучаешься каждый раз… Это связано с каким-либо заболеванием, например, молочницей сосков, бывает и природная чувствительность сосков. В таком случае, лучше всего обратиться к хорошему классическому гомеопату, который поможет подобрать Вам средство от инфекции. Если средство подобрано правильно, Вы забудете о боли и испытаете истинную радость от грудного вскармливания.

9. Грудь надо чередовать в каждое кормление…

На самом деле не следует часто менять грудь. Чтобы малыш высосал жирное заднее молоко, и у него не было проблем с усвоением молока, нужно предлагать ему несколько раз одну грудь на протяжении 2 часов. Два часа дежурит одна грудь, два часа – другая. В первое прикладывание дают поочередно обе груди.

10. Перед каждым кормлением надо мыть грудь с мылом.

УЗИ
совершенно
безопасно
для Вас и
Вашего
будущего
малыша.
Вопрос о
возможности
грудного
вскармливания
решится по
результатам
УЗИ.

Королева
А.Г.

Я являюсь
на
протежении
нескольких
лет
носителем
ЦМВИ. Моему
ребенку 3
недели, пока
здоров, все в
норме.Кормлю
грудью.За
день до родов
были сделаны
анализы, по
результатам -
обострения
нет, IGm отр., IGg 1:40.
Рожала в 1ой
инф. больнице.Педиатор
сказала, что
кормить
грудью можно.Но
меня мучают
сомнения.
Существует
ли какая-либо
статистика
по
инфицированию
через
грудное
молоко? Может
быть лучше
перейти на
молочную
смесь?

Кормить
грудью нужно,
т.к. с грудным
молоком
передается и
Ваш
иммунитет к
ЦМВ.
Вероятность
заразиться
ЦМВИ при
искусственном
вскармливании
у ребенка
гораздо выше,
чем при
естественном.

Королева
А.Г.

Цыганский сонник

Наблюдать за тем, как кормят грудного ребенка – предостерегающий сон. Грудное молоко сулит остерегаться посторонних людей.

А далее, после того, как вы отпраздновали первые полгода жизни вашего крохи, все что касается продолжительности грудного кормления, зависит уже прежде всего от желания и возможностей мамы и семьи в целом.

В 6 месяцев ребенку рекомендовано давать первый полноценный прикорм. Однако, грудное вскармливание при этом крайне желательно сохранить. И далее — частота и длительность грудных кормление постепенно уменьшается, вместе с тем частота и объем прикорма — соответственно увеличивается.

Если мама имеет возможность (у нее по прежнему активна выработка молока) и желание — сохранение кормлений грудью приветствуется всеми педиатрами мира без исключения. Например, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и ЮНИСЕФ (Детский фонд Организации Объединенных Наций ) совместно рекомендуют сохранять частичное грудное вскармливание (то есть рацион ребенка состоит преимущественно из других продуктов — овощи, мясо, каши, кисломолочные продукты и т.д., но вместе с тем он ежедневно получает и порцию маминого молока) аж до 2-х лет и более. Объясняя важность этой стратегии тем, что грудное вскармливание у детей любого возраста в значительной степени снижает риск заболеваний различными инфекциями.

Рассудив логически, можно предположить, что для стран с высоким уровнем медицины и низким уровнем распространения инфекционных заболеваний (к числу таких стран относится и Россия) медицинский резон в длительном грудном вскармливании не так актуален, как для слаборазвитых стран.

Нам известны случаи, когда продолжительность грудного вскармливания переходила все мыслимые рамки и воспринималась скорее как аномалия, чем благоприятная норма. Но это – отдельная история…

Короче говоря. Выражаясь максимально просто и понятно, повторимся:

Если женщина кормит грудью во сне и теряет молоко, это дурной знак, говорящий о том, что в реальности ее ждут унижения, провалы и разочарования. Сон о кормлении может также воплощать женскую заботу, которую некому подарить. Такая женщина ищет объект, который можно одарить любовью.

Сон, в котором у вас нет молока, и вы наняли кормящую женщину для своего малыша, предвещает вам быть оскорблённой или обиженной наяву.

К чему снится кормить грудью в общественном месте – такое сновидение предвещает, о том, что ваши сокровенные желания станут известны окружающим, поэтому будьте осторожнее в своих откровениях.

Наверх