» » Как избавиться от сухих мозолей

Как избавиться от сухих мозолей

лечение, удаление. Виды мозолей (сухие, твердые, стержневые, вросшие, костные и другие)

Мозоли на ногах являются очень распространенной проблемой среди девушек и женщин. Причиной этому зачастую является ношение новой или же узкой обуви. Конечно же, из-за широкой обуви тоже могут появляться мозоли, так как происходит процесс трения, в результате чего кожа уплотняется и возникает натоптыш.

В таком случае нельзя оставлять ситуацию на самотек, заклеивая проблемное место пластырем. Так как при неправильном лечении или же его отсутствии может произойти заражение, которое может вызвать серьезные осложнения.

Вылечить мозоль не составляет больших проблем, главное заняться этим делом вовремя, так как избавиться от свежей намного проще, чем от загрубевшей.

Внешне сухая мозоль выглядит как ярко выраженная уплотненность с красным пятнышком посередине, имеющая четкие границы. Поверхность у сухой мозоли гладкая и блестящая. Область кожи около мозоли, как правило, воспаленная и покрасневшая.

Основными причинами возникновения сухих мозолей являются:


  • обувь давит, сильно ужимает ступню, и вы чувствуете дискомфорт;
  • из-за высоких подъемов обуви нога впереди зажимается;
  • с внутренней стороны туфлей или кроссовок видны объемные швы, и они натирают;
  • вы чувствуете неприятные ощущения при носке туфлей или кроссовок без носка;
  • вы носите обувь на слишком тонких подошвах

Кроме того, ороговевшие элементы кожи появляются при хождении без обуви. Обычно огрубевшая поверхность возникает на костных наростах, порой бывает на мягких подушечках пальцев, суставах, ногтях. Но все же основной причиной такого недостатка считают тесную и не грамотно выбранную обувь.

Маленькая или узкая, она значительно сжимает ноги, нарушая кровоснабжение и создавая определенное давление. Если говорить о частоте появления этой проблемы, то такая вероятность выше в летнее время. Возрастает температура, ноги больше потеют, а давление с трением еще более выражено.

Ороговевшая часть возникает впереди на пальцах. Если вы носите босоножки или туфли на высоких подъемах, возможно появление трения на передних частях ног. При выборе обуви на низких подошвах сухие натоптыши вырастают на пятках.

Как лечить сухую мозоль на ногах?

Эффективным, простым избавлением сухих таких мозолей является домашнее средство, приготовленное из луковой шелухи. Для этого ее помещают в закрывающуюся банку и заливают уксусом. Спустя две недели шелуху извлекают и просушивают, после чего тонким слоем накладывают на мозоль. Кожу вокруг ороговевшего затвердения смазывают вазелином. Повязку на ногу накладывают вечером. Утром, распарив мозоль, пытаются ее соскоблить. При неполном удалении мозоли, процедуру повторяют.

Помощь специалистов

Застаревшая мозоль может не поддаваться лечению народными средствами. Если избавиться от осадного образования не удается, следует обратиться к врачу для определения причины возникновения мозоли и оптимального лечения.

Вырезать мозоль острыми предметами нельзя ни в коем случае — это может привести к гораздо более серьезному поражению кожи.

В зависимости от конкретных условий, могут быть предложены разные медицинские способы избавления от мозоли:

Педикюрные процедуры

Как избавиться от мозолей на ногах: народные средства

Существует масса старинных рецептов народной медицины, которые помогут как избавиться от мозолей на пальцах ног, так и смягчить кожу ступней. Самыми простыми и быстрыми способами избавления от мозолей на ногах являются компрессы. Обратите внимание, что перед тем, как накладывать компресс, нужно распарить ногу и немного поскоблить пемзой, как это сделать мы писали выше.

  1. Кусочек листа алоэ с выделяющимся соком приложить к проблемному месту, закрепить пластырем или бинтом. Этот компресс прикладывается на всю ночь.
  2. Натертый сырой картофель нанесите на мозоль, сверху закрепите пластырем и бинтом. Утром снимите компресс, промойте ступню теплой водой, немного потрите пемзой и смажьте кремом;
  3. Закрепите перед сном на мозоли свежие кусочки лука и оберните стопу в полиэтилен. С утра обработайте проблемное место пемзой или скребком для ног.
  4. Таким же способом используйте свежую кожуру лимона с мякотью. Потребуется примерно пять таких процедур;
  5. Кашица из помидора или томатная паста также подходят в качестве средств для борьбы с мозолями на ногах. Такой компресс следует держать несколько часов.
  6. Можно прикрепить пластырем к мозоли прополис. Он будет постепенно, слой за слоем, смягчать огрубевшую кожу. Счищайте смягченный слой кожи раз в сутки, затем снова прикрепляйте пластырь с прополисом;
  7. Хлебный мякиш, пропитанный парой капель уксусной эссенции, закрепляется пластырем на проблемном месте предварительно распаренной ноги на несколько часов.

Помимо компрессов можно протирать сухие мозоли соком свежесорванного чистотела. В народной медицине используется сок одуванчика: измельченный цветок со стеблем положите в марлю и, выжимая, протирайте сухую огрубевшую кожу после ее распаривания. Помогает справляться с мозолями настойка из цветков календулы. Протирайте ею пораженное место два раза в день.

Удаление сухих мозолей при помощи жидкого азота предусматривает сильное замораживание пораженной ткани и ее последующую гибель. Жидким азотом воздействуют на проблемный участок в течение 30 секунд, и через несколько дней на месте формирования образуется «новая» кожа.

Для того чтобы избавиться от сухой стержневой мозоли, в косметологической практике используется лазер. Такая процедура проводится под местной анестезией двумя способами: коагуляцией карбондиоксидным лазером или испарением при помощи эрбиевого лазера.

Если предыдущие методы оказались напрасными, способ избавления от сухих мозолей вам подскажет врач. Срезание мозоли обычно делает специалист. Вы также можете проконсультироваться со специалистом о причине появления мозолей, чтобы в будущем ее устранить.

В крайнем случае, при безрезультатном применении предыдущих продуктов, специалист может назначить операцию для удаления нароста. Если причиной появления мозолей является нестандартная структура кости, то, возможно, вам следует совершить удаление костного образования.

После хирургического вмешательства, могут возникнуть некоторые осложнения:

  1. Боль во время ходьбы.
  2. Изменение осанки в результате боли при ходьбе.
  3. Появление волдырей.
  4. Воспаление верхних шаров эпителия между костью на ноге и кожей.
  5. Язвы, ранки. Такие осложнения характерны для людей, больных диабетом.
  6. Заражение кожи, суставная инфекция.

• Очень полезно делать специальные 20-минутные ванночки для ног. Они прекрасно размягчают ороговевшую кожу. Это довольно действенное средство от сухих мозолей. Для приготовления ванночки разведите 400 г настоя ромашки аптечной тремя литрами воды, добавьте столовую ложку соды и пол куска туалетного, детского или хозяйственного мыла, наструганного на терке. После процедуры потрите больные места пемзой или специальной пилкой и положите компресс из сока чеснока, алоэ либо картофеля. Заклейте все пластырем и оставьте на ночь.

Недостаточное поступление витамина А может также спровоцировать появление сухой мозоли. В этом случае следует пить морковный сок или принимать витамины.

Какие средства выбрать для борьбы с сухой мозолью – решать только вам. Только следует помнить, что лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Человек без медицинского образования может принять бородавки, псориаз, опухоли за сухую мозоль. Тогда процедура избавления от заболевания может обернуться серьезными последствиями для здоровья.

Наверх