» » Вредна ли работа грузчика

Вредна ли работа грузчика

Работа грузчиком в магазине: плюсы и минусы

Работа грузчиком в магазине: плюсы и минусы


Право на такой отпуск имеют и те работники, которые совмещают профессии, либо выполняют вспомогательные работы с вредными условиями труда. В счет времени, проработанного с вредными условиями труда, засчитываются лишь те рабочие дни, когда работник практически был занят на работе в этих условиях не менее половины рабочего дня.


В соответствии частью 3 статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. В стаж, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, периоды отпусков (основного и дополнительных), не включаются.

Грузчик должен знать:

  • правила погрузки и выгрузки грузов;
  • правила применения и пользования простейшими погрузочно-разгрузочными приспособлениями и средствами транспортировки;
  • допустимые габариты при погрузке грузов на открытый железнодорожный подвижной состав и автомашины и при разгрузке грузов из железнодорожных вагонов и при укладке грузов в штабель;
  • условную сигнализацию при погрузке и выгрузке грузов подъемно-транспортными механизмами.

Условия труда

, например;; Продолжительное пребывание в одной.

      «Труд» с помощью рекрутеров и врачей узнал, каковы самые распространенные противопоказания по здоровью для различных профессий и каким образом их совместить с карьерой.«При дальнозоркости средней тяжести и миопии выбор профессий ограничен таким людям нежелательно работать на должностях, связанных с постоянным перенапряжением зрения. Врачи объяснили «Труду», каких нагрузок следует избегать обладателям этих болячек, чтобы быть здоровыми. Рекрутеры подобрали специальности, которые помогут сохранить здоровье и карьеру.Мне нравилось спокойно, хотя и очень сыро, но за такие условия хорошо доплачивали. «Сначала зарабатывается много денег ценой здоровья, а потом приходится тратить эти деньги на его восстановление», — говорит руководитель группы консультантов по поиску и подбору персонала холдинга «Империя кадров» Татьяна Акимкина. И не всегда заработанные средства помогут вернуть здоровье.

Когда ты рядом с тем, кто тебе по-настоящему важен, ты не ссоришься с этим человеком, потому что ты его понимаешь.

  • Ви́ра — поднимай!
  • Ма́йна — опускай!
  • Хорэ́ — стоп!

Профессия грузчика сопряжена с постоянной мышечной работой. Кроме того в работе грузчиков часты тяжелые психологические нагрузки, всевозможные травмы. Необходимое регулярное питание, ежегодный отпуск, и медицинский контроль в значительной степени позволяют поддержать и сохранить здоровье грузчиков. Основные риски для здоровья:

  • Простуды и обморожения.
  • Болезни суставов.
  • Растяжения мышц и сухожилий.
  • Снижение остроты зрения вследствие нагрузок.
  • Травмы кожи.
  • Остеохондрозы, радикулиты.
  • Грыжи.

Минусы работы грузчиком в магазине


Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (далее – Постановление №298/П-22) утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Обучение профессии грузчик осуществляется непосредственно на производстве.

Для прохождения профессионального обучения необходимо иметь общее базовое или общее среднее образование.

Количество просмотров: 417

Наверх