» » Какие нормальные размеры поджелудочной железы по УЗИ

Какие нормальные размеры поджелудочной железы по УЗИ

УЗИ внутренних органов: печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы, мочевого пузыря, селезенки

УЗИ органов брюшной полости (ультразвуковое исследование органов живота) – это один из наиболее доступных и информативных методов диагностики состояния различных органов брюшной полости. Практически все органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, почки, поджелудочная железа, мочевой пузырь, селезенка)  имеют достаточные размеры и плотность и хорошо отражают ультразвук, что позволяет легко сканировать их с помощью ультразвука.  
Во время проведения УЗИ внутренних органов определяются и их размеры, толщина их стенок, структура их тканей и составных элементов.
УЗИ органов брюшной полости в любом возрасте совершенно безболезненно и безопасно.

УЗИ печени

УЗИ печени является простым, быстрым и недорогим методом исследования структуры печени. Как правило, УЗИ печени рекомендуют пройти в следующих случаях:

  1. и др.)цирроз печени, гепатитПри подозрении на большинство заболеваний печени (
  2. При подозрении на доброкачественную или злокачественную опухоль печени.
  3. )эхинококкоз (полость с гноем) в печени или паразитов (например, абсцессПри подозрении на
  4. При травмах брюшной полости.
  5. С целью контроля проводимого лечения заболеваний печени.

Подготовка к УЗИ печени

УЗИ печени не требует специальной подготовки, однако, людям с предрасположенностью к повышенному газообразованию (см. Метеоризм) рекомендуется за несколько дней до исследования исключить из рациона питания продукты, способствующие газообразованию в кишечнике (капуста, газированные напитки, бобовые и т.д.) Исследование по возможности рекомендуется проводить натощак.

Нормы при УЗИ печени

Во время УЗИ печени врач обращает внимание на однородность структуры печени, на крупные сосуды (например, портальную вену) и их более мелкие ветви в печени, желчевыводящие протоки,  а также измеряет размеры долей печени. В норме на УЗИ печени определяются следующие показатели:

Показатель

Норма для взрослого человека

Передне-задний размер правой доли

До 12,5 см

Передне-задний размер левой  доли

До 7 см

Диаметр портальной вены

До 13 мм

Общий желчный проток

До 6-8 мм

Структура печени

Однородная

Края печени

Ровные

Показатель

• Вздутие живота, отрыжка, приступы тошноты и рвоты;

• Тяжесть и дискомфорт в желудке;

  • в том случае, если у человека есть признаки определенного поражения;
  • при наличии лабораторных данных, которые указывают на нарушения в области поджелудочной;
  • при проявлениях острой либо хронической формы панкреатита;
  • для уточнения природы выявленной другими методами опухоли;
  • для выявления эффективности терапии поджелудочной железы;
  • для установления состояния ретропанкреатических сосудов;
  • в ходе профилактического обследования;
  • при подготовке к оперативному вмешательству на железе.

УЗИ поджелудочной железы следует выполнить при таких жалобах пациента:

Голод необходим минимум в течение 12 часов. Более того, при соблюдении голода на протяжении этого времени, можно сделать и УЗИ печени. Дело в том, что большая часть воздуха попадает в кишечник человека в течение дня. Сразу после пробуждения его остается минимальное количество в кишечно-желудочном тракте. При минимальной «загазованности» очень хорошо видно все нюансы и можно делать УЗИ печени и других, прилегающих к ней органов. Особенно это касается людей, у которых повышена кислотность желудочного сока. Напитки с углекислым газом вызовут чрезмерное газообразование, что сведет на нет все результаты исследования.

Подготовка исследуемого требует соблюдения диеты. Нужно отказаться от продуктов, которые могут вызывать брожение в кишечнике. Постараться полностью исключить из питания фрукты и овощи, а также газированные напитки.

Сама подготовка не столь изнуряющая, а результаты при ее соблюдении могут помочь исключить патологию или установить правильный диагноз.

Однако и в экстренных случаях можно проводить исследования без предварительной подготовки. В этом случае информативность может снизиться на 40%.

Клетки поджелудочной железы … тела или хвоста (нормальные размеры головки железы

endosono.ru/menucollegam/15-categorblogpatient/199-sizespediatric.html

Таблица №16 Нормальные размеры поджелудочной железы в зависимости от возраста детей.

www.medison.ru/si/art55.htm

Нормальные размеры поджелудочной железы: головка 3-4,5 см; тело 2,5 — 3 см; хвост 3-4 см;

bolezninet.com/bolezni_podzheludochnoy_zhelezy

У лиц атлетического или массивного телосложения исследование проводится на полном выдохе (желудок находится краниальнее поджелудочной железы).

Классификация ультразвуковых данных исследования поджелудочной железы

Ультразвуковое исследование у детей и взрослых проводится только в том случае, если имеются подозрения на развитие патологических изменений в поджелудочной. Из-за неправильно введения образа жизни и большого включения в рацион вредных продуктов питания, чаще всего у больных наблюдается панкреатит.

Он может быть двух форм – хронической и острой. Поэтому дополнительными показаниями для проведения УЗИ являются жалобы пациента. Как правило, при острой форме заболевания беспокоят сильные боли, возникающие сразу же после еды. А вот при хронической форме боль возникает ноющего характера и в нижней части живота.

Кроме того, показателя для проведения ультразвукового исследования у детей и взрослых могут быть:

В случае образования абсцессов (полостей, заполненных некрозом) поджелудочной, при исследовании органа размеры ее увеличены, а структура ткани изменяется. Врач четко видит образование с четкими и ровными контурами и в нем есть уровень жидкости, который изменяется в зависимости от перемены положения тела. Причины того, что поджелудочная железа имеет кисты, разнообразны, но конечным итогом все равно станет абсцесс.

Если есть подозрение на онкологию, особенно злокачественную, изменяется головка, тело, а также хвост органа. Нарушены не только размеры и форма. У детей данная патология не встречается, но есть врожденные дефекты.

Остальные методы позволяют также оценить размеры, как здоровой, так и измененной железы. Нередко в ее протоках могут быть камни, образованию их меньше всего подвержен хвост, протоки в этом месте самые узкие. У новорожденных детей железа, как и селезенка увеличены. При патологии селезенки у человека исследовать хвост железы исследовать затруднительно.

Диетолог разрабатывает специальное меню для пациента на каждый день, которое включает в себя употребление таких продуктов, как белый хлеб, овощные и молочные супы, нежирное мясо, овощи, молочные продукты и макаронные изделия. Что касается жиров, то специалисты рекомендуют ограничить их употребление. Относительно употребляемой жидкости, разрешено пить компоты, кисели и слабо заваренный чай.

При диетическом питании запрещено употреблять слишком горячие или слишком холодные блюда, а также жирные бульоны, консервы, копчености, шоколад, кислые яблоки и алкоголь. Пациент должен учитывать, что все блюда должны готовиться на пару либо отвариваться без добавления специй и пряностей. Прием пищи должен осуществляться примерно шесть раз в день небольшими порциями.

Помимо строгого соблюдения диеты применяется также и медикаментозный метод лечения. Назначаются лекарственные препараты, которые подавляют активность ферментов поджелудочной железы и снимают спазм гладкой мускулатуры. Обычно таких методов лечения бывает достаточно и пациент быстро идет на поправку, но если не происходит никаких изменений и больному становится только хуже, прибегают к хирургическому вмешательству. Во время операции хирург удаляет продукты распада поджелудочной железы и выводит воспалительную жидкость через специальные дренажи.

Профилактические меры сводятся к простому соблюдению нескольких важных правил. Важно помнить, что самое опасное воздействие, которое влияет на изменения поджелудочной железы, оказывает алкоголь, курение и неправильное питание. По возможности все это следует исключить из своего образа жизни или хотя бы постараться свести к минимуму.

Цена УЗИ поджелудочной железы варьируется в рамках 400 – 750 рублей. Средняя стоимость на детское УЗИ составляет 600 рублей.

Разброс цен зависит от класса учреждения, в котором проводится обследование, и от квалификации специалистов. Консультации научных деятелей в области медицины стоят дороже.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Наверх