» » Как часто делают прививку от краснухи

Как часто делают прививку от краснухи

Прививка от краснухи – возможные реакции и осложнения после прививки от краснухи

Делать прививку от краснухи начали достаточно давно. И уже много лет она входит в прививочный календарь в большинстве стран мира. На территории СНГ детям чаще всего делают «тройную» прививку корь-краснуха-паротит, защищая малышей от трех инфекций сразу.

Что такое краснуха и чем она опасна?

Согласно Календарю, эти прививки проводят в возрасте ребенка 12 месяцев и 6 лет, кроме того, для подростков, которые не были своевременно привиты против краснухи, предполагается дополнительная вакцинация против краснухи в возрасте 13 лет.

В момент иммунизации ребенку проводят два бесплатных укола – один – это дивакцина корь и паротит и второй – это краснушная вакцина. Кроме того, при наличии закупленной из федерального бюджета соответствующей вакцины может быть проведена вакцинация с использованием импортных ассоциированных вакцин, то есть в одном уколе обычно имеется сразу три прививки. Кроме того, вполне допускается проведение вакцинации  платных иммунологических центрах импортными вакцинами, оплачиваемыми самими родителями. О чем в карточке ребенка делается соответствующая запись. Иногда практикуется самостоятельная покупка родителями импортной вакцины и транспортировка ее в поликлинику для вакцинации с соблюдением всех мер безопасности.
Какие вакцины? 

Вакцины от кори, паротита и краснухи, что импортные, что отечественные, производятся на основе живого вакцинного ослабленного, так называемого аттенуированного, вируса. Этот вирус в плане разбития заболевания не опасен, у него удалены особым образом патогенные свойства, но вот иммуногенность его – то есть способность вызывать полноценный иммунитет – сохранена. За счет того формируется иммунитет после вакцинации. 
В отечественной вакцине против кори, называемой Л-16, содержатся живые ослабленные вирусы кори, и она бывает двух видов монопрепаратом и в составе войной вакцины вместе с паротитом, так называемая ассоциированная корево-паротитная вакцина. Кроме того, МинЗдравСоцразвития разрешены к применению на всей территории РФ противокоревые вакцины иностранного производства: - моновакцина «Рувакс», производства Франции, Санофи пастер.

- ассоциированная тривакцина против кори, краснухи и паротита одновременно – ММР-II, США, компании МЕРК.

Прививание при беременности

Иммунизация перед планируемой беременностью – оптимальный способ обезопасить будущего ребенка. Иммунизация проводится за месяц до наступления у женщины беременности. Беременных женщин прививать не рекомендуется. Однако, если по незнанию вакцинация всё же была произведена и срок гестации небольшой, то прерывание беременности не показано.

Иммунизация взрослых против краснухи

Женщины получают прививку в репродуктивном возрасте. Можно прививать также мужчин до 40 лет для минимизации вирусного распространения. Прививание мужчин может обезопасить детей и женщин от заражения вирусом. Если государство не выделяет средства на иммунизацию мужчин, то вакцинацию проводят только женщинам.

Сколько действует вакцинация?

Боль и ломота в суставах

Бываю случаи, когда боли в суставах появляются после прививки КПК против кори, краснухи и других заболеваний. Боль в суставах после прививки КПК чаще всего встречается у молодых женщин, реже у мужчин и пожилых людей. Боль и воспаление в суставах может появляться не сразу после прививки против кори и краснухи. Боли в суставах часто могут появляться через несколько недель после применения прививки против паротита, краснухи и кори.

Возникновение болей в суставах

Бывают случаи, когда у детей, а также у молодых людей, в частности у слабого пола, возникают болевые ощущения в суставах практически сразу же после проведения прививки КПК. Такие боли или воспаления чаще всего происходят в суставах пальцев и кистей рук. К счастью, такие признаки быстро проходят без возникновения осложнений и прочих последствий.

Болезненная реакция на прививку у мальчиков в области яичек и их опухание

Иногда после проведения КПК у мальчиков может возникнуть болезненные ощущения в области яичек, которые сопровождаются небольшим отеком или припуханием. Данный показатель не несет никакого вреда организму ребенка и не влияет на дальнейшую способность к зачатию. Иногда болезненность и припухлость яичек у мальчиков после прививки КПК против краснухи и кори может сопровождаться припухлостью болезненного места. Но как говорилось выше в статье, данные боли в районе яичек у мальчиков постепенно стихают и не несут какой либо угрозы для здоровья.

Сколько действует прививка КПК от кори, краснухи и паротита?

Вакцина КПК от вирусного и эпидемического паротита, кори и краснухи делается для того, чтобы у человека образовался очень стойкий иммунитет к данным типам заболеваний, болезней. Прививка против кори, краснухи и свинки, по статистике мед учреждений, дает очень стойкий иммунитет, который способен сохраняться на протяжении всей жизни человека.

Но не всегда прививка КПК дает очень стойкий иммунитет. Существует целый ряд случаев, когда у людей сделавших вакцинацию от паротита и кори, краснухи, может появиться данное заболевание. Чаще всего после прививки КПК люди заболевают корью и краснухой, и в более редких случаях, свинкой (эпидемическим паротитом).

Люди, иммунитет которых находиться в норме, не подвержены заражению корью, паротитом или краснухой. Содержащиеся в прививке КПК ослабленные вирусы данных заболеваний не способны противостоять иммунитету и практически не имеют каких-либо шансов на дальнейшее свое развитие в организме человека.

Основные типы осложнений, возникающие после проведение прививки КПК против кори, эпидемического паротита, а также краснухи

Ежегодно в мире рождается более 100 000 детей, становящихся носителями вируса краснухи, передавшегося им от заразившихся матерей. Поэтому будущим мамам с любым сроком беременности, лучше подальше держаться от людей, если те «демонстрируют» признаки любого, даже легкого нездоровья. Если срок большой, то шансы на рождения здорового малыша выше.

Если планируете вскоре увеличить число домочадцев в своей семье, то будущим папе и маме можно, вернее, нужно исследовать кровь, в том числе и на показатели igg. Если не сделана прививка от краснухи взрослым ранее, следует обязательно записаться на вакцинацию. Даже «свежие», то есть недавно полученные антитела к вирусу краснухи, образованные за несколько месяцев до наступления беременности, помогут маме создать невидимый барьер для защиты себя и малыша от болезни. Ну а папе антитела к краснухе нужны, чтобы не стать источником заболевания своим домашним.

Комбинированные вакцины:

  1. Вакцина паротитно-коревая (Россия).
  2. ММР II (корь, краснуха, паротит) (Меrсk Sharp & Dohme, США).
  3. Приорикс (корь, краснуха, паротит)(Smithkline Beecham Biologicals, Великобритания).

Несмотря на то, что состав вакцин разный, все они продемонстрировали хороший уровень иммуногенности (т.е. способности формировать иммунитет) и переносимости. Отличия касаются, в основном, двух аспектов. Первое: импортные препараты готовятся на эмбрионах куриных яиц и по этой причине противопоказаны тем, у кого отмечалась сильная реакция на белок куриных яиц. Российские вакцины лишены этого недостатка, так как готовятся на эмбрионах японских перепелов. Правда, справедливости ради надо отметить, что сильные аллергические реакции на белок куриных яиц отмечаются крайне редко.

И второе: импортные препараты выпускаются в наиболее удобной комбинированной форме и защищают сразу от трех заболеваний: кори, паротита (свинки) и краснухи. А комбинированная форма — это меньшее количество балластных веществ, меньшее количество уколов (а значит, стресса для ребенка), наконец, меньшее количество визитов к врачу. В районной поликлинике вам скорее всего сделают укол только отечественной моновакциной от кори. Правда, разработана и уже начала применяться (хотя не везде) и отечественная комбинированная вакцина против кори и паротита.

Комбинированные вакцины против кори, паротита и краснухи в подавляющем большинстве случаев можно приобрести лишь в аптеках или в коммерческих центрах вакцинации.

Согласно инструкции к российской моновакцине, коревая вакцина вводится подкожно под лопатку или в область плеча (на границе нижней и средней трети плеча с наружной стороны). Импортные вакцины, опять-таки согласно инструкции, вводятся подкожно или внутримышечно (конкретное место введения определяет врач). При одновременном применении нескольких моновакцин их вводят отдельными шприцами в разные участки тела, а комбинированные вакцины набираются в один шприц.


Серьезные осложнения после ввода вакцины (вроде минингита, орхита или менингоэнцефалита) встречаются чрезвычайно редко, а потому бояться их не стоит.

Противопоказания прививки от краснухи

Прививка от краснухи

Это заболевание, которым обычно болеют в детском возрасте, оставляет после себя стойкий иммунитет. Для детей оно опасности не представляет, на теле ребенка появляется сыпь красного цвета (откуда, собственно, болезнь и получила название), которая проходит без какого-либо лечения через несколько дней, не оставляя на коже ни пигментных пятен, ни рубцов.

Однако, в том случае, если краснухой заболевает беременная женщина (не переболевшая в детстве и не получившая прививку в подростковом возрасте), то возникает серьёзный риск развития врожденных уродств у плода. Несмотря на то, что краснуха матери представляет опасность для будущего ребенка только в первые три, максимум – четыре месяца беременности, мать не имеет права рисковать здоровьем своего потомства.

Прививку от краснухи взрослым людям можно проводить одновременно с любыми другими необходимыми прививками в комплексе. Особенное внимание необходимо обратить на такую вакцинацию не привитым людям, не болевшим ранее краснухой. Непременно сдайте кровь на титры. Практически в каждом городе имеется Центр профилактики и борьбы со СПИДом, в котором можно сдать кровь. Берегите свое здоровье!

Как грамотно оформить отказ от прививки? Могут ли моего ребенка не допустить к занятиям в школе под предлогом, что у него не сделаны прививки?...

№ 11

Mi zivem v Germanii, sdes ne delaut privivok ot tuberkuleza, govorat, im sdes ne boleut. Ostalnie privivki takie ze, tolko esche est privivka ot vetranki detam do goda. Privivki sdes-delo...

№ 10

Хочу сделать отказ от всех прививок для своих трех сыновей. С двумя старшими проще - они уже школьники. Маленькому нет и года, но после второй ревакцинации АКДС в 4 месяца он "жил на мне" 4...

№ 9

Сейчас пошла волна волнений по поводу прививок корь, краснуха, паротит. Говорят что завезли на Украину плохую, не качественную вакцину и детки после этой прививки остаются калеками (в прямом...

№ 8

Нам 3 месяца, в роддоме сделали вакцинацию от туберкулеза за день до выписки педиатр, когда нас выписывала, сказала искупать ребенка после роддома, а по правилам, как теперь выяснилось, три дня не...

№ 7

Прививка от туберкулёза новорожденному ребёнку медикам, как хлеб, ведь потом лечить его можно всю жизнь, иногда от этого самого туберкулёза....

показать следующие вопросы

№ 6

А какие прививки обязательно должны быть к садику? ...

№ 5

Нам 1 и 10 мес на днях собирались в садик. в поликлинике сказали что не сделали полиомиелит 5. в садике сказали не возьмут, эта прививка такая важная, без нее в садик никак. можно от нее...

№ 4

Нам год и 10 мес, в поликлинике сказали "прийти сделать манту", а остальным (знакомым детям делали в 2 года), может нам рано? Есть какие-то временные рамки, на счет манту?...

№ 3

Мы в 12 месяцев не успели сделать прививку от кори, можно ли ее сделать позже? ...

№ 2

Мы сделали прививку от дифтерии, коклюша. сказали в течении часа не давать есть. Правда ребенок сразу после прививки попил воды. Ждут ли нас какие либо последствия?...

№ 1

Моему ребёнку 1 месяц, мы были в больнице, но нам даже не сказали о прививке! Что мне делать!? ...

наверх ↑   

Задай свой вопрос:

нужно авторизоваться

Наверх