» » Нужно ли делать прививку от гепатита В

Нужно ли делать прививку от гепатита В

Прививка от гепатита – делать или не стоит?

прививка от гепатитаПрививка от гепатита впервые проводится новорожденным детям еще в роддоме. Это позволяет снизить риск заражения ребенка вирусным гепатитом В от больной матери. Проводятся прививки от гепатита В и взрослым, особенно из группы риска, которые могут подвергаться риску заражения этой инфекцией.

alt

Да и можно ведь подождать хотя бы месяцок - пока ребенок с другими людьми не общается и не может подхватить заразу...

Вот нашла кое-что:


же,требуйте,чтобы вас подробно информировали из чего состоит вакцина,о ее побочных эффектах и противопоказаниях.Врачи обязаны это делать,это прописано в ЗАКОНЕ о прививках!"
"Перед тем, как ставить любую прививку,потребуйте показать вам наличие сертификата с гербовой печатью именно на эту вакцину,в соответствии с законом о прививках.Отсутствие такой печати свидетельствует о том,что данная вакцина проходит испытания.Так

Гепати́т В — вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус гепатита В (в специальной литературе его могут обозначать «вирус ГВ», ВГВ или HBV) из семейства гепаднавирусов.

Вирус отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита В может сохраняться до нескольких недель: даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы. В сыворотке крови при температуре +30°С инфекционность вируса сохраняется в течение 6 месяцев, при -20°С около 15 лет. Инактивируется при автоклавировании в течение 30 минут, стерилизации сухим жаром при температуре 160°С в течение 60 минут, прогревании при 60°С в течение 10 часов.

Вирус гепатита В передается через физиологические жидкости, в том числе, и через кровь. Заразится может новорожденный от больной матери в процессе родов, вирус может проникнуть в кровь через раны, укусы или порезы. Можно заразиться через предметы личной гигиены, на которых могла сохраниться кровь вирусоносителя, например, маникюрные ножницы, бритвы и даже зубные щетки. Вирус гепатита В передается и половым путем, высок процент заболеваемости среди наркоманов, при использовании не продезинфицированных игл и шприцов.

Даже при соблюдении всех мер личной предосторожности, риск заразиться гепатитом у обычного человека достаточно велик. Сейчас нет обязательной вакцинации, каждый человек сам решает, нужна ли прививка от гепатита, однако разумным решением будет все же сделать вакцинацию. Ведь в большинстве случаев, речь может идти о вашей жизни или жизни ваших детей.

Импортная вакцина не имеет побочных эффектов. Чего не скажешь об отечественных препаратах. В течение нескольких дней после прививки от гепатит А ребенок может испытывать недомогание, возможны головные боли, снижение аппетита, расстройства со стороны ЖКТ, ощущения слабости и боли в мышцах, аллергические реакции в виде зуда или крапивницы. Ребенок может быть капризным и раздражительным.

Может наблюдаться покраснение, отек, слабые болевые ощущения, уплотнение, зуд в месте укола. Необходимо помнить о том, что эту область нельзя ничем смазывать.
Если у ребенка значительно повысится температура, можно дать жаропонижающее.

Такие побочные эффекты совершенно нормальны, быстро проходят и никак не отражаются на здоровье малыша. Но в том случае, если подобные симптомы держатся долго и вызывают опасения, необходимо проконсультироваться у педиатра.

Противопоказания

Прививка от гепатита А детям делается после осмотра педиатром, что позволяет избежать возможных осложнений. Вакцинацию не проводят в случае индивидуальной непереносимости составляющих препарата, при бронхиальной астме, а также в острый период любой болезни. Ребенок должен быть полностью здоров.

Если не придерживаться этих условий, возможно возникновение осложнений. Это может быть отек Квинке, развитие печеночной недостаточности, поражений нервной системы, возникновение сбоев в работе различных органов и обострения хронических заболеваний. Серьезные осложнения могут привести к коме и летальному исходу.

Во многих странах вакцинация против данного вируса является обязательным компонентом, который включен в национальный график прививок. В России иммунизация против вируса гепатита А не занесена в плановый прививочный график, но рекомендуется врачами.

Чтобы исключить заражение гепатитом А, необходимо чтобы ребенку сделали прививку не позднее, чем за 14 дней до того, как он начнет посещать школу или детский сад. Этот же график используется, если Вы планируете отъезд ребенка в африканские страны, в Азию или на морской курорт. В этих случаях также рекомендуется привиться.

календарь заразности

Если случай заражения гепатитом А был выявлен у кого-то из окружения ребенка, то нужно провести экстренную иммунизацию в период первых 10 дней после общения ребенка с больным. Прививка признана эффективной, как при непосредственном контакте малыша с зараженным человеком, так и в случае вакцинации в течение первых 10 дней.

Все беременные женщины должны обследоваться на носительство вируса.
В тех регионах, где носительство вируса гепатита В распространено широко, а также в местностях, где трудно провести полноценное обследование всех беременных на вирус гепатита В, рекомендуется прививать всех детей с первого дня жизни.

Вакцину вносят в роддоме (где также прививают от туберкулеза вакциной БЦЖ), на 1 году — вместе с вакцинами против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита, в возрасте 1 года — с вакцинами против кори, паротита, краснухи.

Но если ваш ребенок не был привит на первом году жизни, он не подлежит больше вакцинации в организованном порядке- так что вся надежда на родителей. Да и в тех городах, где за счет бюджета прививают подростков (обычно в 13-14 лет), те, кто уже перешагнул этот возраст, остаются незащищенными, если родители не примут мер.

Среди других осложнений отмечаются следующие состояния:

  • поражения нервной системы - невриты, менингиты, энцефалиты, рассеянный склероз;
  • поражения сердечно-сосудистой системы - васкулиты и стойкое снижение артериального давления;
  • поражение других органов - эритема, лимфоаденопатия и т.д.

Эти осложнения указывают все фирмы производители вакцин против гепатита В.


  • Самая первая вакцинация проводится, когда новорожденному исполняется 12 часов. Ребенку делают прививку от гепатита В.
  • С 3 по день ребенка прививают от туберкулеза вакциной под названием БЦЖ..

  • Как только ребенку исполняется один месяц (30 дней), проводят вторую вакцинацию от гепатита В.
  • В три месяца ребенка нужно вакцинировать сразу против четырех болезней: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Однако на самом деле ему сделают только две прививки (или даже одну - "тетракок"): первая - против дифтерии, столбняка и коклюша (например, вакциной АКДС) и вторая - против полиомиелита.
  • В четыре с половиной месяца делают то же самое, что и в три.
  • В шесть месяцев то же самое, что и в четыре с половиной. Кроме того, в третий раз вакцинируют от гепатита В.

  • Когда ребенку исполняется один год, пора делать прививку от кори, краснухи и паротита (свинки) (одна вакцина).
  • В полтора года делают ревакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка, а также вводят вакцину от полиомиелита.
  • В 20 месяцев — очередная ревакцинация от полиомиелита.

  • Следующие прививки нужно делать только в лет. Ребенку вводят очередную порцию вакцины против кори, краснухи и паротита.
  • В 7 лет: первая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ), вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка (АДС).

  • В 13 лет прививки делают выборочно. Если ребенку не были сделаны вовремя прививки от гепатита В, самое время заняться этим сейчас. Прививку от краснухи в 13 лет делают только девочкам.
  • В 14 лет — очередная ревакцинация против дифтерии и столбняка, полиомиелита, туберкулеза.
  • Взрослые должны ревакцинироваться от дифтерии и столбняка каждые десять лет с момента последней прививки.

Важность прививки от вируса гепатита B

Прививка от гепатита B обязательна для грудных и новорожденных детей, поскольку перенесение такого серьезного заболевания во младенчестве чревато приобретением его хронической формы и возникновением цирроза и рака печени. В подростковом возрасте также повышен риск заражения, поэтому прививать детей нужно обязательно.

Научиться заботиться в первую очередь о своем здоровье!

Стать ближе к природе и естественному природному питанию!

Когда Вы будете уверены в своем здоровье, тогда и дети ваши будут здоровы! А вакцинация для вас будет бессмысленным ритуалом.

Вы всегда должны владеть ситуацией!

Если вам что-то не известно или не понятно ищите обязательно ответы, спрашивайте  и  перепроверяйте эти ответы.

Прислушивайтесь к собственному чутью, оно обязательно постарается вам что либо подсказать!

На основание всей полученной информации формируйте собственное мнение и только тогда принимайте окончательное решение!

 В вашей власти здоровье вашего ребенка,

берегите его – оно бесценно!

Будьте здоровы!

Также на эту тему Вы можете почитать :

Наверх