» » Как улучшить тембр своего голоса

Как улучшить тембр своего голоса

Что определяет тембр голоса и какие его виды бывают?

что определяет тембр голоса

Содержание:

  1. Что такое тембр голоса и от чего он зависит?
  2. Какие виды бывают?
  3. Определение тембра голоса и его изменение
  4. Что на него влияет?

Чаще всего, тембром является окраска звука, который исходит от определенного человека. Бывает, некоторые люди могут узнать по нему своего знакомого. Определение типа тембра голоса и работа с ним является очень интересным и увлекательным занятием.

Тембр голоса – яркость звука, его индивидуальность, передаваемая во время звукопроизношения. Его звучание определяется основным тоном и дополнительными звуками (обертонами). Чем их больше – тем живее и красочнее будет ваш голос.

Что такое тембр голоса и от чего он зависит?

Тембр – это окраска звука, его яркость, теплота и индивидуальность. Звучание голоса определяется основным тоном и строем звуков (обертонами). Насыщенность обертонов придает звуковой гамме сочность и яркость. Тембр человеческого голоса зависит от строения голосовых связок. Встретит двух людей с совершенно одинаковыми звучаниями голоса — большая редкость. Улучшить окраску своего голоса — нелегкая задача. Но человек может это сделать, выполняя определенные упражнения. Для этого подойдут  занятия с преподавателем по технике речи. Или занятия в домашних условиях.


Как изменить тембр голоса, если он не устраивает?

Человек устроен так, что очень часто недоволен своим ростом, телосложением, цветом глаз, волос, а также голосом. Иногда кажется, что сама природа против вашей мечты. Грезишь о балете, а не та длинна ног, мечтаешь об опере, но нет голоса. Впрочем, кое-что изменить все же можно, для начинающих музыкантов, например, будут очень полезны упражнения на чувство ритма.  А вот исправить другие кажущиеся недостатки бывает сложно или просто невозможноо невозможно. Изменение тембра голоса физиологически также не представляется возможным. Это объясняется тем, что эта характерная особенность голоса зависит от анатомического строения тела человека. Именно по этой причине каждый из нас обладает уникальным и неповторимым тембром. И хотя он с течением лет, все-таки, несколько изменяется, эти изменения являются совсем незначительными.Однако существуют такие обстоятельства, когда люди творческих профессий — актеры, дикторы, телеведущие, журналисты встают перед вопросом: «Как изменить тембр голоса?» Сделать это возможно, осмысленно занявшись изменением звучания собственного голоса.

В русском языке лишь два звука невозможно произнести с зажатым носом – это звуки М и Н.

Поэтому для говорения и пения с зажатым носом выбирайте тексты, в которых эти звуки не встречаются. Изменяйте тексты скороговорок под свои нужды.

Примеры скороговорок без М и Н:

Бобр добр до бобра.

Эти простые упражнения помогут вам понять особенности вашего голоса и источники резонанса в вашем теле.

Есть еще один способ проверить наличие резонанса в груди. Прижмите кончики пальцев к грудине и громко произнесите «мумм-мумм-мумм». При этом вы должны чувствовать вибрацию.

Резонанс дает вашему голосу силу и уверенность. Когда вы входите в людное помещение, то ваш резонирующий голос будет хорошо слышен, несмотря на шум. Если в комнате шумно, говорите тише, а не громче. Вы сразу поймете, что люди прекрасно слышат то, что вы говорите.

Тип голоса. Естественный тип голоса зависит от размера резонирующих полостей в вашей груди, горле и структурах лица. Поскольку усилители искажают верхние диапазоны человеческого голоса, вам следует определить самый низкий возможный для вас тип голоса, при котором вы будете чувствовать себя удобно. Это значит, что источник голоса должен располагаться как можно ниже, но быть естественным для вас.

Подумайте о типах голосов, которыми характеризуются певцы: сопрано — самый высокий женский голос, альт — самый низкий, меццо-сопрано — средний. Тенор — самый высокий мужской голос, бас — низкий, а глубокий бас имеет исключительно низкий естественный диапазон.

Ваш естественный разговорный голос соответствует одному из этих типов. Вы можете понизить свой голос, если будете говорить, как я называю это, «прямо из носков». Это, на первый взгляд бессмысленное выражение, я всегда сообщаю своим ученикам на курсах постановки голоса. Я имею в виду следующее: вы плотно упираетесь пятками в пол, выпрямляете спину, при этом ваша диафрагма автоматически прогибается, заставляя голос исходить из источника более низкого, чем носовая полость.

4. Избавляйтесь от раздражающих особенностей речи. В деловой и профессиональной речи недопустимы перебивающие междометия и слова-паразиты: «гм», «ну», «угу», «знаете ли». Также нужно бороться с гнусавостью: она особенно неприятна для слуха. Звуки, произносимые через нос, резки. Чтобы устранить гнусавость, специалисты советуют расслабить горло – для этого надо произносить глубокий звук «аааа».

В результате этих упражнений голос становится более низким и благозвучным, его диапазон расширяется, а произношение делается четче. Научившись говорить «профессионально», используйте этот голос и в повседневной жизни. Двух голосов – для неформальной беседы и открытых публичных выступлений – быть не должно.

Тренировка голоса: особенности публичного выступления

Во время выступления важную роль играют мышцы ног. Нужно опираться на полную ступню – тогда создается осанка, необходимая для правильного дыхания и четкой работы сердца. Выпрямитесь во весь рост и слегка откиньте голову – Вам будет легче контролировать голосовой аппарат. Голосу не должны мешать зажатое дыхание, вытянутая шея, напряженная нижняя челюсть, иные телесные перегрузки. Наберите в легкие побольше воздуха, чтобы контролировать свой голос.

Глубоко вдохните и начните произносить звук «М» не открывая рта, пока не закончится воздух. Проделать упражнение нужно 3 раза. Первый раз надо произносить звук тихо. Второй - погромче. А третий так громко, что бы напряглись голосовые связки. Для интереса положите ладонь на живот и ощутите сильную вибрацию.

3 упражнение:

3


Подумайте, какие альтернативные возможности, кроме высоты, у нас уже есть для того, чтобы голос звучал, например, более нежно или более властно?


Да, практически, все, что уже было перечислено.


Резонаторы – с помощью подключения резонаторов головы мы можем добиться эффекта «детского голоска», не поднимая существенно тон. Используя резонаторы груди и живота, мы придаем тембру нашего голоса спокойствие и уверенность.


Утвердительные интонации, направленные вниз, с акцентом на нижнем тоне также поддержат образ уверенного человека. Незавершенные интонации, заканчивающиеся на верхнем тоне, создадут впечатление неуверенности, мягкие (по дуге), нисходящие интонации озвучивают просьбу, ласку или жалобу.


Медленный темп речи работает на имидж спокойного, надежного человека. Быстрый темп создаст вам репутацию эмоционального собеседника.

Отвечайте на каждый вопрос так, как будто вы рассказываете о чем-то приятном. И тогда вашему собеседнику захочется снова позвонить вам.

Каждый день упражняйтесь в выговаривании ключевых фраз, в которых многократно повторяются звуки, представляющие трудность при их произнесении.

Четко произносите звуки. Составьте маленькую таблицу. В одну колонку запишите согласные, а в другую гласные. Эта таблица позволит вам сократить время, отводимое на упражнения. Кроме того, пользуясь ею, вы не пропустите ни одной согласной.

.


Послушайте исходный не измененный голос:


При помощи Adobe Audition я имитирую эффект снижения скорости пластинки.


Послушайте:


Понижение голоса, замедленного на10%


Понижение голоса, замедленного на 20%

Выводы по теме 8. "МОЗГ И ПОНИЖЕНИЕ ГОЛОСА":
1. Вывод из предыдущего опыта: При реальном понижении высокого голоса, темп речи замедляется как минимум на 20%, среднего - на 10%. Уверенность в успех вселяет тот факт, что человеческий мозг ведет себя как обычная виниловая пластинка.
2. Высыпайтесь и общайтесь :)

9. КОНТРОЛЬ ВАШИХ УСПЕХОВ.

Увы, это наиболее узкое место на пути достижения естественного низкого голоса. А все потому, что

. Объясню.


Все мы замечали, что наш голос в записи, например на автоответчике или на домашнем видео звучит совсем по другому, чем мы себе представляли.


А все потому, что

.


Первый голос идет через мягкие ткани лица и кости черепа, а второй тот, что слышат все остальные – через воздух.


Так вот,

. Он насыщает звук более низкими частотами, чем те, которые достаются слушателям снаружи, от этого

.

  • Можно попробовать услышать свой звук "снаружи", как бы отключив костный слух. Для этого нужно сделать что-то вроде ушей Чебурашки — той стороной, где мизинец, подставить ладони к голове перед ушами, перпендикулярно поверхности головы. Теперь, если вы заговорите, вы услышите свой голос так, как его слышат все остальные.
  • Если Вы плотно закроете уши, устранив воздушный канал, Вы услышите свой голос-обманщик, который никто не слышит.
  • Что можно еще сделать? Записать себя на видео и послушать-посмотреть на себя со стороны. Не исключено, что Ваш собственный голос Вас удивит.


В любом случае, мы рекомендуем использовать нашу

.


Однако, эта программа - zaikanie.net создана для лечения заикания и использует задержку воспроизведения речи - DAF (плюс FAF, CAF, BAF) что вызывает комплекс физиологических реакций, в том числе и резкое замедление темпа речи

Если Вы желаете просто услышать Ваш голос в наушниках пониженным, причем в реальном времени, посмотрите видео, как это сделать.


Большинство звуковых карточек поддерживают функцию понижения голоса в реальном времени на аппаратном уровне. Если Ваша звуковая не имеет такой функции, значит она очень слабая. Мы рекомендуем звук от фирмы Creative.


Суть настройки такова:

  1. Нужно включить микрофон на "воспроизведении" и вывести на максимум
  2. Более того, при необходимости, нужно поставить галочку на дополнительном усилении микрофона (обычно 20 дб)
  3. Найти в настройках звуковой карточки функцию изменения высоты (ищите слово Pitch) и поставить значение -2 semitones (минус 2 полутона)


Теперь, если Вы начнете говорить в микрофон, Вы услышите свой голос пониженным на 2 полутона (приблизительно на 6%). Больше не требуется.


Ваша задача простая - говорить негромко так, как слышите себя в наушниках. Начните со счета 921-922-923-924..и т.д. Когда добьетесь понижения колоса, можно читать и разговаривать, наслаждаясь своим низким голосом, :) А для полного удовольствия попользуйтесь

.


Для счастливых обладателей нашей

.


Вопрос: Какие методы понижения голоса для Вас оказались наиболее эффективными?


Мы имеем собственное мнение, но ждем Ваши комментарии, чтоб это мнение скорректировать.

Наверх