» » Какая доза радиации безопасна для человека

Какая доза радиации безопасна для человека

Безопасная доза радиации для человека

Люди, которые так или иначе сталкиваются с радиацией, поневоле задаются вопросом, какую дозу радиации можно считать безопасной для человека. Уровни безопасных величин поглощённой дозы излучения измеряемые радиометром или дозиметром, для населения. Естественный радиационный фон везде свой, в зависимости от высоты территории над уровнем моря и геологического строения каждого конкретного района. Безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0.5 микрозиверт в ч а с (до 50 микрорентген в час). До 0.2 микрозиверт в час (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) - это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда "радиационный фон в норме". 



Измерение уровня радиационного фона обычно ведется в мкЗв/час (микрозиверт в час) или мкР/час (микрорентген в час). 1мкР/час по биологическому действию примерно равен 0.01 мкЗв/час.

Степень болезни

Сроки выздоровления

% выздоровления

Растения и плоды, которые не накапливают и не содержат радиоактивные элементы: топинамбур.

Стронций-90 накапливается в рыбе - в костях, плавниках и чешуе. Для выявления стронция нужен радиометр, мерящий не только гамма- , но и бетта-излучение.

Для проверки, в домашних условиях, продуктов питания на радиацию - нужен прибор, который называется "бытовой радиометр". Им можно померить, по мощности, "гамма-излучение" (должно быть не больше 50 микрорентген в час). Более серьёзной аппаратурой можно мерить плотность потока "Бета-излучения" с поверхности продуктов, для выявления изотопов Стронция (в норме, прибор покажет меньше 50 частиц с квадратного сантиметра в минуту) и удельную активность радионуклида цезий-137 (допустимые, разрешённые значения активности пробы в беккерелях - до 3.7 х 103 Бк/кг). "Альфа-частицы" (< 5 ч/мин.см2) - регистрируются только профессиональной аппаратурой, непосредственно рядом с источником (на расстоянии в несколько сантиметров).


Основные единицы измерения ионизирующих излучений

Рентген (Р, R) - внесистемная единица экспозиционной дозы фотонного (гамма- и рентгеновского) излучений. Микрорентген - миллионная часть рентгена, мкР

- определяется двумя основными способами. Для малых и средних уровней облучения - применяют единицы Зиверт. Дальше - считают в единицах Грэй. По цифрам - они примерно равны.

Зиверт (Зв, Sv) - в системе единиц СИ, поглощенная доза с учётом, в виде коэффициентов, энергии и типов излучения (эквивалентная) и радиочувствительности живых органов и тканей в теле человека (эффективная). Используется до величин дозы - порядка 1.5 зиверта, для более высоких значений - используют Грэи.

1 миллизиверт (мЗв. mSv) = 0.001 зиверт
1 микрозиверт (мкЗв. µSv) = 0.001 милизиверт

Для оценки влияния ионизирующего облучения на человека - служит величина индивидуальной эффективной дозы (ИЭД, мЗв/чел.) Медицинская компонента, обусловленная использованием ИИИ (источников ион. излучения) в медицинских целях - составляет от 20 до 30%.

бэр - биологический эквивалент рентгена; это старая, внесистемная единица поглощённой дозы; современная - Зиверт.

1 Зв = 100 бэр

(двойной знак равенства означает здесь "примерно") 0.10 мкЗв/час == 10 мкР/час
- доза излучения за единицу времени: Мощность дозы

1 зиверт == 100 рентген

Коэффициент качества излучения для гамма-квантов и бета-частиц равен единице (Q=1), для быстрых нейтронов Q=10, для альфа-частиц Q=20 и т.д.

Активность (А) радиоактивного вещества - число спонтанных ядерных превращений в этом вещ-ве на определённой площади, в единичном кубическом объёме ("объёмная активность") или в единице веса ("удельная активность") за малый промежуток времени (в секунду). Единицей измерения активности, в системе СИ, является:
1 беккерель (Бк, Bq) = 1 ядерное превращение в секунду
109 Бк = 1 гигабеккерель (ГБк, GBq)

До сих пор ещё используется (особенно часто - на экологических картах радиоактивного заражения, в расчёте на квадратный километр) старая внесистемная единица измерения активности рад.вещ. в сист. СГС - К ю р и:
1 кюри (Ки, Ci) = 3,7 х 1010 беккерель = 37 гигабеккерель (ГБк, GBq)

1 мкКи (микрокюри) = 3,7 х 104 распадов в секунду = 2,22 х 106 распадов в минуту.

Человеческий организм содержит примерно 0,1 мкКи калия-40 натурального происхождения.

Верхнее значение безопасной (то есть, на уровне естественной) "минимально значимой активности" (МЗА) - находится в пределах от 3.7 кБк (килобеккерель) до 37 МБк (мегабеккерель), в зависимости от вида излучения (до удельных 74 кБк/кг - для твёрдых бета-активных, менее 3.7 кБк/кг - для гаммаактивных, меньше 7.4 кБк/кг - для альфаактивных веществ, до 0.37 кБк/кг - для трансурановых).

С другой стороны, известно, что увеличение случаев лейкоза и рака, причиной которых становится повреждение хромосом, сильно увеличивается при облучении от 20 до 30 рад. Установить такую зависимость с уменьшением доз крайне сложно, ведь есть и природный уровень рака и лейкоза, который не связан с облучением. Однозначно сказать, вредны или полезны малые дозы радиации пока нельзя, однако в этом направлении идут масштабные исследования.

Каковы источники малых доз радиации и где применяется радиация?

Предельно допустимые нормы содержания радионуклидов установлены и для питьевой воды. Вода допускается для питья и приготовления еды, если удельная активность альфа-радионуклидов в ней не превышает 0.1 Бк/кг, а бета-радионуклидов — 1 Бк/кг.

Нормы поглощения радиации

Светосоставы постоянного действия (СПД)

С начала прошлого, ХХ века и до 60-х годов, светящуюся в темноте радиевую краску (эффект радиолюминесценции светосостава, на основе реакции 226Ra с медью и цинком) наносили на циферблаты и стрелки настенных и наручных часов, будильников, а так же, использовали для покрытия люминофором ювелирных изделий, сувениров и даже детских игрушек и ёлочных украшений.
Радий-226 широко применяли в военной технике, в компасах и оружейных прицелах - на самолётах, кораблях и подводных лодках.

Уровень радиоактивного излучения, в непосредственной близости от светящихся поверхностей этих антикварных старинных вещей, мог достигать больших величин - сотен (у некоторых экземпляров - тысяч) микрорентген в час (так как, изотопом 226Ra, помимо альфа-частиц, испускаются и гамма-лучи с энергией 0.2 МэВ), и приближается к фоновым значениям - на расстоянии 1-2 метра от источника (эффект рассеивания гаммалучей с невысокой энергией). Обычный цвет светящейся радиевой краски - желтоватый или кремовый.
Яркость свечения, через год или два, после нанесения - заметно уменьшается (сернистый цинк постепенно разлагается, "выгорает", но излучение остаётся, т.к. период полураспада 226Ra - длительный, более полутора тысяч лет, с нехорошим букетом "дочерних" изотопов).
Радий226, по химическому строению, является аналогом кальция и при попадании его молекул в организм человека - может накапливаться в костях, вызывая внутреннее облучение тела.

До 1930-х годов, пока, в Европе, не поняли опасность и последствия воздействия сильной радиации на здоровье человека - долгоживущие изотопы добавляли, там, в продукты питания, в косметику и средства гигиены. Из-за очень высокой цены радия, масштабы и объёмы его применения в гражданских целях - были ограничены.

В современных промышленных безопасных (если не нарушена герметичность прибора) светосоставах постоянного действия (СПД) с близкодействующими источниками радиоактивного излучения - используется, в основном, смесь радиотория (альфа-частицы) и мезотория или тритиевый / прометий-147 (чистая бета) люминофор.

Подробности, рекомендации.

Доза облучения накапливается в организме в виде необратимых изменений тканей и органов (особенно интенсивно - при высоких уровнях проникающей радиации и получении от неё больших доз) и радионуклидов, оседающих в костях и тканях, вызывающих внутреннее облучение (радиоактивный цезий-137 и стронций-90 - имеют период полураспада - около 30 лет, йод-131 - 8 дней).

Уровень, способный оказать заметное вредное влияние на здоровье человека - более 10 миллизивертов в день.

Получив дозу облучения 5 зиверт за несколько часов подряд - человек может умереть в течение нескольких недель.

Уровни вмешательства: для начала временного отселения населения - 30 мЗв в месяц, для окончания - 10 мЗв в месяц. Если прогнозируется, что накопленная за один месяц доза будет находиться выше указанных уровней в течение года, следует решать вопрос о переселении на постоянное место жительства.

С повышенной точностью можно померить радиацию и бытовым дозиметром-радиометром, проведя достаточно много замеров на точке (на высоте 1 метр от поверхности грунта) и посчитав среднее значение или несколькими исправными приборами сразу, с последующим осреднением результатов измерений. Запишите полученные отсчёты, время и количество измерений, название, модель и серийный номер используемой аппаратуры, а также место и причину проверки. Если дождь, то нужно обязательно указать это, так как высокая влажность отрицательно влияет на рабору данных приборов. Глазомерно нарисовать карту-схему гамма-съёмки - в виде рисунка или чертежа с основными элементами обстановки (кроки) и указанием ориентации по компасу на участке обследования.

При обнаружении локальных очагов гаммаизлучения с мощностью дозы, превышающей удвоенный естественный, для данного района, фон - необходимо провести их тщательное оконтуривание измерениями по десятиметровой координатной сетке и обратиться в местную СЭС (санэпидемстанцию).

Природные, земные источники повышенного радиоактивного фона - обусловлены, в основном особенностями геологического строения конкретного района и, обычно, связаны с находящимися поблизости гранитными (и другими интрузивными горными породами) массивами и обводнёнными тектоническими разломами (источник рад. эманаций газа радона из грунтовых вод). В подземных полостях, в пещерах и штольнях, расположенных там - могут быть повышенные значения радиационного фона, что нужно учитывать спелеологам и диггерам (надо иметь, на группу, хотя бы один работающий нормальный дозиметр-радиометр, с включённой звуковой сигналкой).

Результаты индивидуального контроля доз облучения
персонала должны храниться в течение 50 лет. При проведении
индивидуального контроля необходимо вести учет годовых эффективной
и эквивалентных доз, эффективной дозы за 5 последовательных лет, а
также суммарной накопленной дозы за весь период профессиональной работы.

В Чернобыле, на аварии, ликвидаторы работали, пока не набирали дозы в 25 бэр, то есть - двадцать пять рентген (это примерно 250 миллизиверт) после чего - их отправляли оттуда. Контроль состояния здоровья вёлся и по регулярным анализам крови.

От сотового телефона нет радиации, но есть электромагнитное СВЧ-излучение (наибольшая мощность на антенне - в режиме разговора и при плохом качестве принимаемого сигнала), неионизирующее, но, всё-таки, повреждающе действующее на биологические ткани, особенно - на центральную нервную систему (на головной мозг) и на состояние здоровья в целом, ЕСЛИ не пользоваться проводной гарнитурой, телефонными наушниками hands free.
Исследования медиков показали, что от электромагн.-ого поля телефонной трубки - ухудшается память, снижаются интеллектуальные способности человека, возникают головные боли и ночная бессонница.
При длительности разговоров по мобильнику больше 1 часа в день (профессиональный уровень облучения) - надо регулярно (каждый год) наблюдаться у врача (обязательно - терапевт, при необходимости - онколог). Обезопасить себя можно, если, используя наушники, держать трубку мобильного телефона на достаточном расстоянии, для уменьшения его излучения - не ближе полуметра от головы.

Лица, подвергшиеся одноразовому облучению в дозе, превышающей 100 мЗв, в дальнейшей работе не должны подвергаться облучению в дозе свыше 20 мЗв/год. Эти люди не заразны. Опасность представляют радиоактивные вещества, например, в виде пыли на рабочей спецовке и подошве обуви.

В случае ЧС (чрезвычайной ситуации), для мониторинга обстановки - иметь при себе индивидуальный дозиметр (постоянно включённый в режиме накопления) или радиометр, настроенный на звуковую сигнализацию порогового значения радиации, например - 0.7 мкЗв/час ( µSv/h , uSv/h - обозначение на английском языке) = 70 микро рентген / ч. Использованные в зоне рад.заражения противогазы (особенно - их фильтры) - источник излучения.

При сгорании каменного угля - выделяются, содержащиеся в нём, в микроскопических количествах,
калий-40, уран-238 и торий-232. По этой причине, печи, которые топили углём, золоотвалы и близлежащие территории, над которыми происходило выпадение пыли и пепла из угольного дыма - имеют некоторую радиоактивность, обычно, не превышающую допустимые нормы. С помощью радиометра и магнитометра - археологи находят, залегающие на большой глубине от поверхности земли, древние стоянки и жилища людей.

После Чернобыльской аварии, на "светящих" территориях, прилегающих к месту катастрофы, в населенных пунктах, которые накрыло радиоактивное облако - специальные механизированные отряды производили, ликвидацию и захоронение или дезактивацию строений и имущества, заражённой
техники (грузовых автомобилей и легковых авто, землеройных и строительно-дорожных машин). Радиоационному загрязнению, в результате аварии, подверглись водоемы, пастбища, леса и пашни.

Опухолевые (раковые) клетки выдерживают облучение до нескольких тысяч рентген, а здоровые ткани - не выживают, гибнут при поглощённой дозе в 100-400 Р

Йод содержащие препараты и морепродукты (морская капуста / Ламинария) принимать заранее, в разумных количествах и согласно инструкции - для профилактики рака щитовидки от радиоактивного 131I. Обычный спиртовой раствор йода - пить нельзя. Можно только наружно мазать - в виде йодной сетки (или "в цветочек", под хохлому), рисовать её на кожу шеи или других частей тела (если нет аллергии на это).


Есть несколько основных способов защиты от проникающей радиации: ограничением времени облучения, уменьшением активности и энергии источника излучения, удалённостью - мощность дозы убывает с квадратом расстояния от изотопа (это правило действует только для малых, "точечных источников", относительно небольших линейных размеров). При заражении больших площадей и территорий на поверхности Земли или при попадании радионуклидов, в виде мелкодисперсных частиц, в верхние слои атмосферы, в стратосферу (при достаточно большой мощности ядерных боезарядов - от ста килотонн и выше) - уровень радиоактивного излучения будет выше, урон экологии и опасность для населения, лучевая (дозная) нагрузка - значительнее. В случае крупномасштабной атомной войны, с применением сотен или нескольких тысяч ядерных боеголовок (в том числе - большой и сверхбольшой мощности), помимо радиации, будут катастрофические последствия в виде глобальных (планетарных масштабов) изменений климата, аномально холодной, ядерной зимы и ночи (продолжительностью до нескольких лет) - без солнечного света (доступ солнечной энергии уменьшится в сотни раз, с повсеместным понижением температуры воздуха на 30-40 градусов), с голодом и массовым вымиранием населения целых континентов, исчезновением большинства флоры и фауны, уничтожением экосистем, потерей озонового слоя (который защищает Землю от губительных, для всего живого, космических лучей) атмосферой планеты.

Оставшиеся, после глобального катаклизма, без присмотра и технического обслуживания, многочисленные атомные электростанции, хранилища ядерных отходов, фонтанирующие нефтяные скважины и горящие газовые факела, склады, заводы и хим. комбинаты - добавят проблем экологии обезлюдевшей планеты.

На сленге "выживальщиков", такие будущие события называются - БП (от
аббревиатуры наименования "Большого и Пушистого северного зверька"), а раньше это называли Апокалипсисом. Потом, после осаждения поднятой пыли и пепла на земную и снежную поверхность, при их нагреве от солнечного излучения - начнётся "ядерное лето", с таянием ледников Гималаев, Гренландии, Антарктиды и снежных шапок гор, с повышением уровня мирового океана, внутренних морей и водоёмов, снова случится "всемирный потоп". Возможно, выживут люди, укрывшиеся в горных пещерах и шахтах или в глубоких подземных бункерах и убежищах с запасом продовольствия на несколько лет, с резервом пресной воды, с системами хранения и регенерации воздуха. Возможность выжить при смене полюсов - будет и у подводников атомных подводных лодок, вышедших в море незадолго до катастрофы. Жители городов - попытаются, на какое-то время, укрыться в старых, незатопленных бомбоубежищах или в городских тоннелях метро, пока на ближайших прод. складах не закончатся продукты питания и питьевая вода. У человечества есть ещё шанс избежать очередной и самой разрушительной мировой войны, если появятся, и оптимально начнут внедряться в повседневную жизнь новые NBIC-технологии (нано-, био-, информационные и когнитивные), решающие цивилизационные проблемы с энергоносителями и продовольственным обеспечением населения планеты.


Исследования нефтепромыслов показывают заметное повышение уровней радиации в районе нефтяных скважин, вызванное постепенным отложением на оборудовании и прилегающем грунте солей радия-226, тория-232 и калия-40. Поэтому, отработавшие нефтепромысловые буровые трубы - нередко, становятся радиоактивными отходами.


Из НРБ-96 г. Устанавливают в качестве допустимого предела годовую дозу облучения населения техногенными источниками, равную 1 мЗв =1000 мкЗв.


• 1 снимок зуба –

мкЗв
• 1 панорамный снимок зубов –

мкЗв
• Снимок грудной клетки –

мкЗв
• Cнимок придаточных пазух носа –

мкЗв
• Маммография –

Мощность дозы (интенсивность облучения) — приращение соответствующей дозы под воздействием данного излучения за единицу времени. Имеет размерность соответствующей дозы (поглощенной, экспозиционной и т. п.), делённую на единицу времени. Допускается использование различных специальных единиц (например, Зв/час, бэр/мин, мЗв/год и др.).

Физическая величина Внесистемная единица Единица СИ Переход от внесистемной единицы к единице СИ
Активность нуклида в радиоактивном источнике Кюри (Ки) Беккерель (Бк) 1Ки=3.7·1010 Бк
Экспозиционная доза Рентген (Р) Кулон/килограмм (Кл/кг) 1Р=2,58·10−4 Кл/кг
Поглощенная доза Рад (рад) Грей (Дж/кг) 1рад=0,01 Гр
Эквивалентная доза Бэр (бэр) Зиверт (Зв) 1бэр=0,01 Зв
Мощность экспозиционной дозы Рентген/секунда (Р/c) Кулон/килограмм в секунду (Кл/кг*с) 1Р/c=2.58·10−4 Кл/кг*с
Мощность поглощенной дозы Рад/секунда (Рад/с) Грей/секунда (Гр/с) 1рад/с=0.01 Гр/c
Мощность эквивалентной дозы Бэр/секунда (бэр/с) Зиверт/секунда (Зв/с) 1бэр/c=0.01 Зв/с
Интегральная доза Рад-грамм (Рад-г) Грей-килограмм (Гр-кг) 1рад-г=10−5 Гр-кг

Наверх