» » И как этим пользоваться дозы

И как этим пользоваться дозы

1. Дозы и единицы их измерения

Действие ионизирующих излучений на любое вещество проявляется в ионизации атомов и молекул, входящих в состав этого вещества. Мерой этого воздействия служит поглощенная доза — фундаментальная дозиметрическая величина, определенная как отношение поглощенной энергии излучения в единице массы. Основной единицей поглощенной энергии в системе СИ является грей (Гр, Gy) — джоуль на килограмм массы (Дж·кг-1). Обозначается она символом «D». Поглощенная доза в 1 Гр является довольно значимой радиационной величиной и может вызвать в облученном организме ряд последствий. Но в собственно энергетическом смысле эта величина очень мала — повышение температуры тела человека в результате воздействия этой дозы менее одной тысячной градуса.

При измерении эффектов, возникающих в веществах под действием ионизирующих излучений, используется понятие доза, а при оценке влияния облучения на биологические объекты поправочные коэффициенты. Повреждений, вызванных в живом организме излучением, будет тем больше, чем больше энергии оно передаст тканям; количество такой переданной организму энергии называется дозой. Дозы можно рассчитывать по-разному, с учетом того, каков размер облученного участка и где он расположен, один человек подвергся облучению или группа людей и в течение какого времени происходило.

Ведем некоторые понятия и обозначения.

Биологические эффекты — воздействие ионизирующих излучений на биологические процессы в живых организмах.

Взвешивающие коэффициенты для отдельных видов излучения при расчете эквивалентной дозы (WR) — используемые в радиационной защите множители поглощенной дозы, учитывающие относительную эффективность различных видов излучения в индуцировании биологических эффектов. Фотоны любых энергий. Электроны и ионы любых энергий. Альфа- частицы.

Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы (WТ) — множители эквивалентной дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации.

Табл. 1. Взвешивающие коэффициенты для тканей и органов при расчете эффективной дозы

Основная сфера применения фурацилина — обеспечение дезинфекции кожных покровов и раневых поверхностей. Эффективно уничтожает микробную патогенную флору за счет прямого контакта с клеточной оболочкой.

Обратите внимание, что инструкция по применению фурацилина категорически запрещает применять таблетки или приготовленный на их основе раствор для приема внутрь. Допускается только наружное применение в строгом соответствии с назначениями лечащего врача. Перед самостоятельным применением убедитесь в том, что у вас отсутствует индивидуальная непереносимость действующего вещества. Для этого на небольшую кожную поверхность предплечья капните некоторое количество готового раствора и подождите 5 — 10 минут. Если не появилось покраснения и отечности, то можно применять фурацилин по назначению.

Ингаляторы
обычно используются для проведения процедур ингаляции с некоторой
длительностью, при проведении физиотерапевтических процедур в домашних и
клинических условиях. Существуют небулайзеры и ингаляторы, которые позволяют
снимать симптомы заболевания или купировать приступы в любое время, необходимое
пациенту. Такие устройства имеют компактное строение и состоят из баллончика с
лекарственным препаратом, заключенного под давлением в баллоне или без
давления, и собственно устройства-распылителя. Параметры аэрозоля, его
количество и дозировка четко выверяются распылителями, и все что необходимо
сделать пациенту — это распылить препарат во время вдоха в носоглотку.

Основные
требования к небулайзерной терапии:

- оптимальный
размер частиц менее 5 мкм, вдыхаемая фракция аэрозоля должна составлять не
менее 50%;

- остаточный
объем лекарственного вещества после ингаляции не более 50%;

- время
ингаляции не более 15 минут;

- рекомендуемый
поток 6-10 литров в минуту;

- Небулайзер
обязательно должен быть тестирован и сертифицирован в соответствии с
Европейскими стандартами по небулайзерной терапии prEN13544-1 (использование
метода низкопоточного каскадного импактора, на современном этапе самого точного
метода исследования аэродинамических размеров частиц аэрозоля).

Эквивалентная доза Н равна произведению поглощенной дозы на так наз. коэффициент качества ионизирующего излучения (К), к-рый учитывает ОБЭ излучения: H=KD. Значения коэффициента качества для различных видов и энергий ионизирующих излучений регламентированы международными соглашениями на основе изучения и анализа экспериментальных данных и клин, опыта. Эквивалентную дозу также измеряют в Дж/кг, однако для нее установлено особое наименование - зиверт (Зв): Зв=Дж/кг или Дж-кг-1 ст.

В чем секрет: состав крема немного примиряет с мыслью о том, что им пользуются люди. Масло ши, соевое масло, пальмовое масло, экстракты ромашки и конского каштана, коллаген — увлажняющие свойства этого крема очевидны.

Почему это нам не нужно: а вот один пункт на этикетке настораживает — технологические добавки. Очевидно, что с нашим эпидермисом они несовместимы. Качество сырья для ветеринарных продуктов не слишком тщательно проверяется, и какие именно в креме консерванты и прочие вспомогательные вещества, сказать сложно. А еще — чудовищный запах. Как-то мне удалось сунуть нос в банку «Зорьки», так вот, даже врагу я не посоветовала бы мазать этим пятки.\

Место инъекции инсулина достаточно протереть теплой водой с мылом, а не спиртом, который сушит и утолщает кожу. Если использовался спирт, то он должен полностью испариться с кожи перед инъекцией.

Перед инъекцией надо собрать большим и указательным пальцем складку кожи с подкожно-жировой клетчаткой. Игла вкалывается вдоль этой складки под углом 45-75 градусов. Длина игл одноразовых инсулиновых шприцев 12-13 мм, поэтому при вкалывании иглы перпендикулярно к поверхности кожи инсулин будет введен внутримышечно, особенно у худощавых людей. При введении больших доз инсулина во время вкалывания рекомендуется изменить направление хода иглы, а при вытаскивании немного провернуть шприц вокруг своей оси, чтобы предупредить обратное вытекание инсулина по каналу иглы. Во время инъекции не следует напрягать мышцы; иглу надо вводить быстро.


в Вашем городе.пунктами продаж
или ознакомиться с ближайшими интернет-аптеке Вы можете в Купить Полисорб МП   

Не использовать по окончанию срока годности. Срок годности: 5 лет.  

При температуре не выше 25°С. После вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости. Срок хранения водной взвеси не более 48 часов. Хранить в недоступном для детей месте. Условия хранения:   

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.   

при ОРВИ

Лаферон (порошок в ампулах по 100 000 МЕ, 1 000 000 МЕ, 3 000 000 МЕ) — из расчета 25–30 тыс. МЕ/кг в сутки в 3 приема (растворить в 3 мл физиологического раствора).

Лаферобион (порошок в ампулах по 100 000 МЕ) — 25–30 тыс. МЕ/кг в сутки на 3 приема.


Лаферон, лаферобион (см. выше).


Вентолин (в небуле 2,5 мг в 2,5 мл) каждые 20 мин в течение часа (3 раза).

Окошко Турбухалера с коричневой и зелёной нижней частью  – белого цвета и без цифровых обозначений. Если в окошке появляется красное поле, то вингаляторе ещё осталось примерно 20 доз. Ингалятор пустой, когда красное поле заполняет всё окошко. 

Если счётчик доз показывает пустой ингалятор, но при встряхивании Турбухалера Вы слышите звук, это не говорит о наличии лекарства в устройстве – звук создаётся поглотителем влаги, кот. находится в нижней части устройства. 

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности.



Условия отпуска из аптек:

Наименование и адрес юридического лица,
на имя которого выдано регистрационное
удостоверение:

Производитель:

Получить дополнительную информацию
о препарате, а также направить
свои претензии и информацию
о нежелательных явлениях можно
по следующему адресу в России
ООО «Берингер Ингельхайм»
125171, Москва, Ленинградское шоссе,
16А стр.3


Наверх