» » Если не получается забеременеть

Если не получается забеременеть

Что делать, если не получается забеременеть?

Что делать, если не получается забеременеть?

Почему не получается забеременеть и что делать в такой ситуации, увы, теперь это одна из самых актуальных тем в семейной жизни. И если вы начли задаваться таким вопросом, то знайте, что как минимум 7 из 10 бесплодных пар решают эту проблему. Однако каких усилий будет стоить для вас беременность оценить заранее практически невозможно. Все слишком индивидуально. Подчас и сложно, и просто одновременно. Давайте попробуем решить эту задачу со многими неизвестными. Просто подставьте в наше уравнение свои значения. И действуйте! Помните, что главное – это время. И оно играет против нас.

После 35 лет, согласно исследованиям врачей, у женщин наступает резкое снижение фертильности – способности к оплодотворению и вынашиванию беременности. Это, конечно, не значит, что после прохождения этой отметки на себе можно поставить крест. Врачи-репродуктологи, специалисты по зачатию и вынашиванию, считают, что у вас есть как минимум еще 10 лет на то, чтобы решить проблему беременности. То есть до 45 можете лечиться, оздоравливаться, использовать методы искусственного или экстракорпорального оплодотворения (в пробирке), прибегнуть к услугам суррогатных матерей.

Сразу оговоримся, что современной науке известны далеко не все причины бесплодия.

Примерно 15-20% случаев характеризуются бесплодием неясного происхождения. Такая ситуация возникает, когда женщина и мужчина полностью здоровы, но зачать ребенка все равно не получается. Некоторые утверждают, что в такой ситуации больше задействован психологический фактор. То есть женщина настолько хочет зачать ребенка и боится остаться бесплодной, что стрессы и постоянная нервозность препятствуют естественному зачатию.

Существует несколько научно доказанных причин бесплодия:

  1. Трубный фактор, когда зачатие невозможно из-за нарушения проходимости или отсутствия одной или двух маточных труб;
  2. Эндометриоз, когда толщина внутреннего слоя полости матки не позволяет закрепиться плодному яйцу;
  3. Эндокринные нарушения, когда изменения гормонального фона, приводят к отсутствию овуляции или делают ее недостаточно качественной;
  4. Анатомические нарушения, когда в матке наблюдаются перегородки или заращение внутренней полости. Сюда же можно отнести отсутствие матки или яичников;
  5. Иммунологические нарушения, когда организм женщины воспринимает сперматозоиды как инородные тела и пытается всячески с ними бороться. В результате существенно снижается их подвижность и многие мужские половые клетки погибают.

Следует помнить, что зачатие и вынашивание ребенка очень сложный процесс, на пути к заветной цели вас может ожидать множество подводных камней. Кроме того, не стоит надеяться, что беременность наступит с первого раза, точнее с первого месяца регулярной половой жизни без контрацепции.

  1. Курение становится серьёзным препятствием на пути к беременности. По статистике, больше половины курящих женщин сталкиваются с проблемами, когда дело касается зачатия. Помимо общего неблагоприятного влияния никотина на организм, курение также существенно сказывается на качестве яйцеклетки и сперматозоидов. Говоря: «Не могу забеременеть» — неважно, как долго – 2 месяца, 3, 4 или даже 6 месяцев и дольше, стоит задуматься над решением проблемы загрязнения своего организма посредством курения. К тому же такая вредная привычка поспособствует развитию отклонений и даже сложных заболеваний у будущего ребёнка, если зачать его всё-таки удастся.
  2. Второй причиной является алкоголь и наркотики, которые также негативно сказываются на способности женщины к зачатию. Стоит признать, что умеренное употребление алкоголя не слишком затрагивает процесс оплодотворения. Однако для повышения шансов забеременеть в ближайшие 2–3 месяца, стоит отказаться от употребления спиртных напитков.
    Наркотики, даже самые лёгкие, очень сильно влияют на гормональный фон. Поэтому даже нечастое употребление марихуаны, может повлиять на месячные, которые становятся нерегулярными.
  3. кофе в постельКофеин влияет на снижение фертильности до зачатия. Поэтому, если женщина, говоря: «Не могу забеременеть уже не первый месяц, что мне делать», начинает каждое утро с чашечки кофе, тогда ей стоит задуматься над другими методами, которые помогут взбодриться. Хотя употребление кофеина не запрещено как в период до зачатия, так в процессе беременности, женщине необходимо строго контролировать норму этого продукта. Специалисты не рекомендуют женщине выпивать в день более 200 мл кофе. Однако стоит помнить о том, что кофеин содержится не только в этом напитке, но и в других распространённых продуктах, присутствующих в рационе женщины, у которой не получается зачать. Поэтому хотя бы за месяц или за 2 стоит ограничить поступление этого вещества в организм.
  4. Психологический аспект. Многие женщины жалуются: «Не могу забеременеть уже не первый месяц» ­– и при этом только и думают о том, что у них, скорее всего, так ничего и не получится. Всё внимание в этом случае сосредоточивается на своей неудаче, что приводит к нарушению работы нервной системы. А ведь именно она регулирует работу многих органов. Например, нервная система ответственна за правильный менструальный цикл. Поэтому на фоне беспокойств у пар не получается зачать ребёнка очень долго – 5, 6, 8, 10 месяцев и даже больше года. Но часто, потеряв всякую надежду забеременеть и перестав переживать по этому поводу, происходила задержка и обнаруживались столь желанные 2 полоски на тесте.
  5. Образ жизни и комплекция – те факторы, которые ощутимо влияют на способность людей к зачатию. Многие женщины ведут малоподвижный образ жизни, что приводит к ожирению и мешает зачать ребёнка в ожидаемые сроки – в течение 2, 3, 4, 5 или 6 месяцев. Чем вы активнее – тем меньше вероятность, что вы станете произносить слова: «Не могу забеременеть уже который месяц» или «Всё равно не получается, зачем пытаться». Почему? Потому что активный образ жизни содействует выработке гормонов, вызывающих позитивный склад ума и радость. К ним относятся серотонин и дофамин. К тому же активный образ жизни сделает ваш организм физически более выносливым и закалённым, что необходимо для зачатия и последующего вынашивания плода. Именно поэтому за месяц или за два – три месяца до планируемого зачатия, стоит начать заниматься своим телом, чтобы подготовить его к беременности.

Отсутствие результатов больше полугода

В голове у партнерши будто возникает установка, что она не хочет детей от этого человека, и этот факт влияет на состояние тела. Женщина не преднамеренно это делает. Нередки ситуации, когда женщина, имевшая проблемы в этой области с одним человеком, беременеет буквально сразу с другим мужчиной без лечения.

Сложности с зачатием наблюдаются и в очень благополучных семьях с замечательными отношениями. Здоровье женщины в порядке, и состояние всех ее органов тщательно проверено. Выбраны специалисты для наблюдения за беременностью, есть жилье, создана материальная основа, а чуда не происходит. При этом пара ответственно относится к зачатию, соблюдая дни овуляции. В ответ на вопросы женщины «Хочу забеременеть, но почему не получается? Какие могут быть причины?» гинекологи лишь разводят руками.

Желание контролировать неподвластные процессы провоцирует ухудшение положения и нервное истощение супругов. И чем дольше эти попытки, тем хуже обстоят дела.

Существуют случаи, когда первый ребенок рождался с помощью специалистов, и после родов люди, которые были уверены в невозможности забеременеть естественно, обнаруживали, что снова ждут ребенка. Поэтому чрезмерный контроль абсолютно ни к чему.

Иногда жена не может принять своего мужчину на энергетическом подсознательном уровне. Она может любить его, но глубокий сексуальный контакт отсутствует. Поэтому ее тело не принимает малыша с чужими генами. Для лечения женщине постоянно вводят маленькие порции крови партнера. Ее иммунитет со временем прекращает отторжение, и через какое-то время происходит зачатие.

год это еще не так страшно.. . попробуйте после того, как забросив ноги на стену полежать пол часика или на четвереньках попой кверху постоять или хотя бы на животе полежать.. . и ни в коем случае не вскакивать и не бежать сразу в душ.. . удачи

терпение только терпение.. . а насчет отобрать кусок у беременной это бред... у меня на работе девки разделились одна половина шарахалась как от прокаженной, а вторая охотилась, то из моей кружки попить, то моей еды какой отведать... аж бесило жутко (((

Если при регулярной половой жизни беременность не наступает дольше года, партнерам необходимо обратиться к врачу. Если не получается забеременеть, анализы покажут гормональную картину организма, а УЗИ поможет оценить состояние репродуктивной системы, выявить или исключить поликистоз яичников, эндометриоз и другие заболевания, которые могут препятствовать зачатию.

  • ряда хронических заболеваний, опухолей, травм;
  • половых инфекций, воспалительных процессов;
  • гормональных сбоев;
  • вредной работы;
  • экологической обстановки;
  • частых стрессов;
  • вредных привычек.

Большинству мужчин, улучшившим качество собственной жизни, исключив раздражающие факторы и перейдя на здоровый образ жизни, быстро получилось восстановить подвижность сперматозоидов и зачать ребенка.

Что делать, чтобы быстрее забеременеть?

Что нужно, чтобы забеременеть без лекарств

Многим женщинам после нескольких неудачных попыток все-таки удается забеременеть самостоятельно благодаря наблюдениям за своим месячным циклом и составлению температурного графика. Некоторые молодые девушки плохо знают свой организм и физиологию половой системы. Так, от них нередко можно услышать вопрос: "Могу ли я забеременеть за день до месячных?" Да, такое случается, но крайне редко (при отклонениях в нормальной работе репродуктивной системы). Зная особенности женской физиологии, можно выбрать наиболее благоприятный момент для зачатия, который нередко повышает шансы забеременеть в несколько раз. Оплодотворение яйцеклетки происходит в строго определенные дни менструального цикла. Они называются овуляцией. Таким образом, наиболее удачное время для зачатия ребенка составляет всего 1-3 дня. Некоторые специалисты утверждают, что даже у вполне здоровой женщины 2-3 цикла в году могут быть бесплодными (овуляция отсутствует). вероятность забеременеть дниВ начале цикла у здоровой женщины в яичнике начинает расти и быстро развиваться яйцеклетка. В середине (примерно на 14 день после начала менструации) происходит овуляция, в процессе которой яйцеклетка выходит из яичника и проходит по фаллопиевой трубе в сторону матки. Там ее и встречает сперматозоид. В результате оплодотворения происходит зачатие ребенка. Оплодотворенная яйцеклетка, называемая зиготой, продвигается по трубе в полость матки, где и «вживляется» во внутренний ее слой (эндометрий). Вероятность зачатия в момент овуляции очень высока, поэтому женщине, желающей забеременеть, следует регулярно измерять по утрам базальную температуру. В норме ее показатели в первой фазе цикла ниже 37 °С. Подъем на 0,4 °С и выше свидетельствует о произошедшей овуляции. А уже за 1-2 дня до менструации происходит сильное понижение базальной температуры. Когда график выглядит как однообразная кривая с незначительными колебаниями в пределах 36,9 °С, овуляция не наступает, и значит, шансы наступления зачатия очень малы.

Маленькие женские хитрости

Есть и другие способы забеременеть. Позы во время секса также повышают шанс на зачатие. Если женщина хочет забеременеть, она должна выбирать те положения, в которых проникновение полового члена максимальное. Оптимальными считаются позиции, в которых бедра партнерши приподняты. В этом случае сперма быстрее достигает матки, что позволяет большему числу сперматозоидов проникнуть в ее глубь. Также не следует сразу же тщательно мыться после полового акта, поскольку при этом большинство мужских половых клеток просто вытекает из шейки матки и вымывается водой. Некоторые женщины прибегают к спринцеванию содой, что снижает уровень кислотности слизи. Таким образом, у сперматозоидов появляется больше шансов на проникновение в матку. Данную процедуру проводят за 20-25 минут до полового акта.

забеременеть народные

Как забеременеть (народные способы)

И еще один совет напоследок – пей больше воды! 8 стаканов воды в
день увеличат количество цервикальной жидкости и помогут сперме
достигнуть цели – твоей яйцеклетки!

Научитесь радоваться жизни, ведь дети это цветы, которые появляются в благоприятной обстановке

Что еще можно сделать в желании забеременеть, когда казалось бы, все методы опробованы? Однозначно нужно пройти полное медицинское обследование и не взирая на его результаты, не падать духом. Если позволяют средства, можно забеременеть с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО). Зачатие малыша проводится в лабораторных условиях, после чего оплодотворенная яйцеклетка подсаживается непосредственно в матку женщине. Врачи могут отобрать для подсадки генетически здоровые клетки, что в разы снижает риски наследственных заболеваний. А еще в такой ситуации родители могут выбрать пол.

Часто в желании завести ребенка, будущие родители прибегают к помощи суррогатных матерей. Особенно это случается, если женщина по медицинским показателям не может зачать и выносить малыша. Решаясь на такой радикальный метод, вы рискуете потерять много денег и взамен не получить ребенка, ведь часто роженицы передумывают отдавать его «родителям». Даже вы если хотите ребенка, нужно все хорошо взвесить и обдумать, прежде чем делать такой шаг.

Что еще помогает стать счастливыми родителями? Иногда получается быстро забеременеть, если ребенка хочется, но удается отпустить ситуацию и просто ничего не делать. Скажите себе: «Я хочу и могу родить!», ведь очень часто психологический фактор является решающим. Здоровой женщине достаточно отвлечься, отдохнуть и беременность обязательно наступит, став приятной неожиданностью.

Наверх