Заложила уши что делать

Что делать, если заложило уши

Чувство заложенности в ухе – достаточно распространенное явление, и многие люди считают, что это состояние не заслуживает особого внимания.

Но степень беспокойства, которое оно вызывает, напрямую связано с тем, по какой причине заложенность уха. И что делать с этим неприятным недугом – также зависит от происхождения заболевания. Ведь заложенность в ушах может быть свидетельством достаточно серьезных нарушений здоровья.

Причины заложенности в ухе

Процедуры против заложенности уха

  • Если у вас заложило уши в следствии простуды, а простуда давно ушла, но пробка в ухе осталась, тогда есть следующие способы устранения заложенности.

Лечение заложенности ушей  

Как мы уже говорили: лечение заложенности ушей проводится, в соответствии с причинами, вызвавшими это состояние. 291a

В связи с тем, что причиной болезненного состояния, могут быть различные и многообразные факторы, в первую очередь необходима подробная и точная диагностика. 

Врач-отоларинголог, проведя соответствующие диагностические процедуры и изучив анамнез выяснят необходимость консультации некоторых других специалистов узкопрофильных врачей-специалистов (невропатолога, кардиолога и других).

Простуда заложило ухо, что делать?

1. Диета. Как это ни парадоксально, диета может помочь справиться с закладыванием ушей. Нужно просто отказаться от потребления слишком соленых, острых или копченых продуктов, стимулирующих образование ушной серы, и отдать предпочтение овощам. В частности, пациент должен в сыром виде потреблять морковь, редис, яблоки и другие твердые фрукты и овощи – активное их пережевывание помогает разбивать серные пробки.

2. Горячие ванны. Если нет никаких противопоказаний, то будет очень полезно понежиться в горячей ванне или попариться в сауне, принять горячий душ и т.д. – ведь пар также способен разрушать серные пробки.

Осмотр у отоларинголога

Как устранить проблему?

Очень часто больные не обращают внимания на эту проблему. И весьма напрасно. Следует понимать, что возникновение заложенности – показатель болезни, всего лишь симптом, и если не заниматься диагностикой и лечением, последствия могут быть несколько плачевными, худших вариант из которых – полная или частичная потеря слуха.

Отит – один из предвестников тугоухости. Он представляет собой воспаление уха, где «от» — указание на эту область, а  «ит» всегда указывает на воспалительный процесс. Если вовремя подходить к лечению простуды, то можно избежать и неприятных ощущений в ушной области, и, как следствие, отита. А лучше всего – принимать профилактические меры для избежания заболеваний острого респираторного характера. Будьте здоровы и лучше боритесь с причинами, чем со следствиями!

  • 1 столовая ложка боярышника и 1 чайная ложка барвинка заливаются 500 мл кипятка и варятся на водяной бане на протяжении получаса. После снятия с огня отвар нужно настоять примерно треть часа (за это время он как раз остынет) и процедить. Принимают такую смесь вовнутрь по столовой ложке перед приемами пищи;
  • 2 столовые ложки измельченных и сухих малиновых корней нужно залить кипятком и настоять 12 часов. Настой принимают вовнутрь несколько раз в день курсом, продолжительностью в 3 недели;
  • закапывать ухо можно следующим средством. Из баклажана достается сердцевина и наполняется тыквенным маслом. Далее овощ запекают в духовке, остужают и хорошенько отжимают. Полученной смесью в теплом виде закапывают заложенные уши каждое утро.

К какому врачу обратиться, если заложило ухо и болит голова

Если имеет место заложенность уха и при этом постоянно болит голова, то поход в больницу не стоит откладывать на потом. Для установления точной причины такого состояния и определения дальнейших шагов в лечении в первую очередь нужно отправиться к отоларингологу (лор-врач). Изучив состояние уха, доктор при необходимости перенаправит пациента к другому специалисту.

Ушные пробки. Легко удаляются отоларингологом.

Заложенность – это один из первых симптомов заболевания уха, поэтому рекомендуется следить за его состоянием. И если в период беременности у вас проявилась заложенность, не стоит думать что это всего лишь побочный эффект текущего положения – обратитесь к врачу.

Только после консультации вы будете точно знать причину. А если причин не обнаружиться, то не волнуйтесь: после родов беспричинная заложенность ушей пропадает.

Наверх