Заложило ухо что делать

как лечить, что делать, что капать

Заложенность ушей может возникать вследствие простудных и воспалительных заболеваний. Это явление может быть симптомом и других, более серьезных проблем со здоровьем. В зависимости от причины появления заложенности ушей следует выбирать и способ лечения.

Далее разберемся, чем и как лечить заболевание, если у вас заложило ухо.

Что делать, если заложило уши при простуде и насморке

Большинство людей знакомы с неприятной ситуацией, когда «закладывает» ухо. Совершенно естественно возникает вопрос: «Ой, ухо заложило, что делать?» В первую очередь, следует определить, вследствие чего это случилось.

Основные причины заложенности уха и советы по их устранению

Безусловно, если причина заложенности уха – в заболевании, то без вмешательства специалиста решить проблему не удастся. Более того, самолечение может только усугубить ситуацию. Если же ухо заложило по естественной причине, что-то сделать можно и самостоятельно. Главное – правильно определить причину.

Чаще всего уши закладывает в результате перепада давления. Причем почувствовать это можно, не только опускаясь на дно океана или поднимаясь на самую высокую горную вершину. Очень часто уши закладывает в скоростных лифтах, во время жары, а некоторым достаточно просто пройти несколько лестничных пролетов пешком. Что делать, если при этом резко заложило ухо? Достаточно несколько раз подряд сглотнуть слюну. В принципе, можно не предпринимать никаких действий. Заложенность проходит сама собой в течение пары минут.

Основные приёмы нейтрализации заложенности уха:

  1. Применение сосудосуживающих капель в носовые ходы.
  2. Использование ушных капель.
  3. Специальные компрессы на ушную зону.
  4. Упражнения, выравнивающие давление в евстахиевой трубе и среднем ухе.

Что делать, если заложило ухо?

В том случае, если при простуде заложило уши, необходимо незамедлительно обратиться к врачу в первые два-три дня после появления симптомов заложенности. Если при насморке заложило ухо, то следует очистить пазухи носа солевым раствором. Для этого надо набрать воды в шприц, а затем, немного наклонив голову набок и зажав одну ноздрю, ввести во вторую ноздрю солевой раствор.

В первых двух случаях заложенность уха – симптом временный и разовый, появляющийся в зависимости от внешних обстоятельств, ничего делать с ним особо не нужно.

Если же чувство заложенности появилось в результате образования серной пробки, обязательно обратитесь к врачу. Только профессиональный ЛОР-врач сможет правильно и безболезненно удалить серные пробки. После проведения процедуры неприятные ощущения уйдут практически мгновенно.

Часто в интернете можно встретить рекомендацию и даже описание процедуры самостоятельного удаления серной пробки. Однако медики не рекомендуют даже задумываться об этом: довольно велик риск травмировать перепонку

Как бороться с заложенностью уха после простуды: несколько действенных советов

Если и это не помогает и вы не знаете, что делать, если заложило ухо, стоит обратиться за помощью к специалисту - отоларинтологу. Он не только поможет вернуть нормальный слух, но и выяснит, в чем именно была причина заложенности уха. Это может быть:

Что делать, если заложило ухо серной пробкой

Если заложенность уха обусловлена возникновением серной пробки, то использование ватной палочки только усугубит ситуацию. Правильно удалить серную пробку можно только при помощи специалиста. Но перед посещением поликлиники, необходимо провести процедуру размягчения серы.

Для этого ухо закапывают трехпроцентным раствором перекиси водорода и держат данный раствор в ухе около 2-3 минут. Достаточно несколько процедур, чтобы пробка полностью размягчилась.

Лечение заложенности уха народными средствами

Заранее спасибо.«О сайте и авторах»P.S. Если у Вас есть проверенные народные рецепты лечения или Вы знаете какие-либо методики лечения и хотите поделиться интересной и полезной информацией на тему здоровья или здорового образа жизни с другими, то смотрите рубрику

Администрация сайта

Наверх