» » Как избавиться от сухого кашля

Как избавиться от сухого кашля

Как быстро и эффективно вылечить кашель. Медицинские и народные способы лечения кашля.

Кашель может не только доставлять неудобства человеку, но угрожать его жизни. Зачастую от сопутствующих болезни проявлениям, типа насморка и температуры, избавиться гораздо легче, в то время, как кашель может долгое время преследовать человека. Как быстро избавиться от кашля, как быстро вылечить кашель? Какой способ лечения лучше выбрать: медицинский или народный? Что эффективнее при сухом, а что при влажном кашле?
____________________________

Содержание

ЧТО ТАКОЕ КАШЕЛЬ?1.
ПРИЧИНЫ КАШЛЯ2.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАШЛЯ?3.
«СУХОЙ» И «МОКРЫЙ» КАШЕЛЬ4.
КАК ВЫЛЕЧИТЬ СУХОЙ КАШЕЛЬ?5.
КАК ЛЕЧИТЬ ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ?6.
КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА?7.
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАШЛЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО?8.
КАК БЫСТРО ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ: ЛЕКАРСТВА ОТ КАШЛЯ9.
ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ10.
ИНГАЛЯЦИИ ОТ КАШЛЯ11.
КОМПРЕССЫ ОТ КАШЛЯ12.

Видео
Рекомендуем прочитать

Наверх

ЧТО ТАКОЕ КАШЕЛЬ?

Собственно кашель – это естественная защитная реакция организма человека в ответ на химическое или бактериальное раздражение. Главные симптомы кашля – воспалительные процессы дыхательных путей (отек слизистой), механические (увеличенные лимфоузлы, инородное тело) или температурные.

Наверх

Выход воздуха из дыхательных путей происходит под большим давлением, захватывая на своем пути инородные тела и мокроту. Таким образом, физиологическим предназначением кашля является очищение дыхательных путей от скопившейся слизи и случайно попавших в них инородных тел. Функция данного рефлекса действительно очень полезная, так как с его помощью из бронхов выводится слизь. Очень важно не блокировать это явление, а только облегчать при помощи лекарственных средств, обладающих отхаркивающим действием.

Основные симптомы проявления кашля

Рано или поздно каждый испытывает необходимость в очистительном процессе бронхов и легких от излишней жидкости. Позывы к резкому выдыханию воздуха, вызванные различными причинами являются симптомами кашля.

Быстрое лечение кашля возможно только на первой стадии заболевания, когда начинает только першить в горле, голос становится сиплым, больной начинает слегка покашливать. Сначала, укрепляют иммунитет, принимают лекарства против инфекции, выполняют процедуры прогревания.

Иногда, возникают ситуации, когда необходимо быстро избавиться от кашля. Для этого, выполняются обязательные лечебные мероприятия:

  • Кашель, лучше лечить в начальной стадии. В этот период помогает теплый чай с лимоном и медом либо горячее молоко с медом. Благодаря этим напиткам, организм прогревается изнутри, а кашель смягчается. В вечернее время перед сном, проводят согревающие процедуры с помощью горчичников и компрессов. Происходит прогревание областей бронхов, трахей и легких, улучшается кровообращение, приносящее пользу для организма.
  • При отсутствии температуры используют русскую баню. Кроме традиционных веников, камни поливают травяными отварами. Основой таких отваров служит мать-и-мачеха, ромашка, зверобой, душица. В результате, процедура становится как прогревающей, так и ингаляционной. После бани необходимо потеплее одеться, выпить горячий чай или молоко, после чего, обязательно лечь в постель.
  • В большинстве случаев, после согревающих процедур, происходит переход сухого кашля в мокрый с интенсивным отделением мокроты. Если же этого не случилось, необходим прием дополнительных лекарственных средств. Часто, из-за него повышается артериальное давление, происходит повреждение мелких кровеносных сосудов в голосовых связках, приводящее к хрипоте.
  • Переход от сухого кашля к мокрому означает начало выздоровления. В это время происходит очистка дыхательных путей от микроорганизмов и лишней мокроты. Чтобы ускорить этот процесс, дополнительно используют отхаркивающие травяные сборы.

Иногда, человек продолжает мучиться остаточным кашлем, который появляется ночью или в утренние часы. Его вызывают бактерии, находящиеся в организме, ослабленном после болезни. В таких случаях назначаются лабораторные исследования для точного определения микробов и назначения необходимого курса терапии.

Мёд и редька от кашля. Не забывайте, что универсальным лекарством от большинства недугов является мёд. Он не только разжижает мокроту, но и успокаивает горло, которое при сильном кашле бывает раздражено. Мёд можно добавлять в тёплое молоко или в брусничный сок и пить эту смесь несколько раз в день. Этот способ не подойдёт, если мёд вызывает у вас аллергию. В таком случае избавить от кашля поможет чёрная редька. Нарежьте её небольшими кусочками, засыпьте сахаром и оставьте настаиваться в течение шести часов. За это время редька выделит сок, который и нужно принимать в качестве лекарства. Аналогичным способом можно использовать репчатый лук. Это будет эффективно, если ваше здоровье подорвала инфекция, осложнённая кашлем, ведь лук отлично убивает микробы.

Чем лечить сухой кашель у ребенка?

Все противокашлевые препараты делятся на три группы: противокашлевые лекарственные средства периферического и центрального воздействия, лекарства, которые обладают отхаркивающим эффектом, и муколитические препараты. Для выбора подходящего средства при лечении сухого кашля необходимо предварительно получить квалифицированную консультацию врача. Однако стоит знать принципиальные различия препаратов, чтобы, в случае необходимости, самостоятельно сделать правильный выбор.

Самыми агрессивными считаются препараты центрального действия. Они напрямую воздействуют на кашлевой центр мозга, угнетая его. Таким образом происходит подавление приступов кашля. Стоит упомянуть, что такие лекарства обладают целым рядом побочных эффектов и причислены к разряду наркотических средств. Поэтому при применении таких лекарств нужно согласовать с доктором и четко придерживаться назначенной дозировки.

Для лечения кашля используется несколько групп препаратов

Средства от кашля периферического действия оказывают смягчающее и обезболивающее воздействие, сокращают количество позывов к кашлю. К ним относятся либексин и битиодин, которые мягко блокируют приступы кашля, успокаивают раздраженные органы дыхательной системы и не вызывают привыкания.

Муколитические препараты составляют самую обширную группу противокашлевых лекарств. Их основная задача сделать мокроту жидкой и облегчить ее отхождение во время кашля. Таким образом препараты освобождают от накопившейся слизи легкие и бронхи больного. Наиболее распространенными и востребованными средствами для лечения сухого кашля у взрослых признаны АЦЦ, гербион, мукалтин, синекод и лазолван.

Лечение сухого кашля у взрослых необходимо начинать с применения именно этих препаратов. Регулярное применение муколитических лекарств поможет сухому кашлю перейти в мокрый, что способствует скорейшему выздоровлению.

Отвары и настои лекарственных растений


Великолепный эффект дает применение настоя травы чабреца (1 ст. л. чабреца, настоянного в стакане кипятка в течение двух часов), который употребляют при сильном и неукротимом сухом кашле по 2-3 ст. ложки 5-6 раз в сутки. Нужно заметить, что при всей кажущейся простоте этого метода он является одним из самых эффективных и по сегодняшний день не утрачивает своей актуальности.

Еще одним растением, помогающим бороться с сухим кашлем, является шалфей. Для приготовления целебного состава потребуется столовую ложку обычного шалфея засыпать в стакан подогретого молока и довести смесь на небольшом огне до кипения.

Отвар из отрубей поможет унять кашель

Для приготовления данного отвара вам понадобится 0,5 килограмма ржаных либо пшеничных отрубей, два литра воды. Залейте отруби водой и доведите до кипения на медленном огне, постоянно помешивая.

После этого оставьте получившийся отвар настаиваться ровно на час. Потом процедите при помощи марлевой ткани. Весь получившийся объем отвара необходимо выпить в течение одних суток.

Для лечения сухого кашля применяются препараты, которые непосредственно действуют на кашлевой центр в центральной нервной системе. Медикаменты, подавляющие кашлевой центр бывают наркотические (кодеин) и ненаркотические (Бронхолитин, Синекод). Среди препаратов, которые способны разжижать мокроту (муколитики), можно отметить такие как, Бромгексин, Амбробене, АЦЦ, Мукалтин. Данные препараты способствуют отделению макроты и скорейшему выздоровлению.

  • Взять в равных частях листья подорожника большого, плодов шиповника коричного, травы первоцвета весеннего, цветки ромашки аптечной. Две столовые ложки заварить двумя стаканами кипятка, 20 минут нагревать на водяной бане и еще полчаса настаивать под крышкой в тепле, процедить. Принимать по трети стакана 3-4 раза день, можно подсластить медом.
  • Смешать в равных соотношениях сосновые почки, листья подорожника большого, цветков ромашки аптечной и траву мать-и-мачехи. Две столовые ложки измельченной смеси заварить двумя стаканами кипятка, 20 минут греть на водяной бане, процедить. Принимать теплым по половине стакана 3 раза в день.
  • Смешать поровну плоды аниса и фенхеля, семя льна и траву чабреца. Столовую ложку смеси залить стаканом остуженной кипяченой воды и настаивать 2 часа, потом довести настой до кипения, остудить, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день. i 1 столовую ложку измельченного корня алтея лекарственного настоять в стакане холодной воды в течение ночи (8-10 часов), процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день.
  • Заварить стаканом кипятка, как чай, в фарфоровом чайнике 2 столовые ложки цветков клевера лугового, настоять 15 минут. Пить теплым по половине стакана 3- 4 раза в день, можно с медом.

Последние два рецепта можно применять как дополнение к комплексному медикаментозному лечению бронхиальной астмы.

Однако у детей редко затягивается сухая форма кашля, он быстро переходит в продуктивный.

Народный метод избавления от сухого кашля включает в себе большое употребление горячей жидкости, например, горячего чая, молока. Это способствуют переходу сухого кашля в продуктивный и скорейшему выздоровлению.

Наверх