Окраска хной и басмой

Окраска волос хной и басмой - Здоровье

Окраска волос хной и басмой доступна каждому и ее можно применять в домашних условиях. Вы можете покрасить волосы в черный цвет и закрасить седые волосы с хной и басмой, без парафенилендиамина или любых других химических веществ!

Окраска волос хной и басмой расслабляет вьющиеся волосы и делает их глянцевыми, гладкими и черными, почти как у котят!

Окраска волос хной и басмой: способ 1

Вымойте и высушите волосы. Расчешите волосы чтоб их было удобно разделят Как вы видите на фотографии волосы уже были ранее окрашены химическими красками, но волосы отрасли и стал виден природный цвет волос. Прелесть данного метода состоит в том, что натуральную краску с басмой и хной можно наносить уже на окрашенные волосы.

Когда волосы светлые они не могут сразу стать черными поэтому для начала необходимо их окрасить хной. Более подробно о том как окрашивать волосы хной вы найдете здесь Окрашивание волос хной

Только не пугайтесь что ваши волосы после окраски будут иметь не тот цвет который вы хотели!

Накануне вечером смешайте хну с лимонным соком чтоб получилось пюре. Оставьте смесь на ночь чтоб краситель мог проявиться. Утром добавьте достаточное количество воды в смесь, чтобы сделать ее как густой йогурт.

Наденьте перчатки! Так как ваши руки могут окрасится! Нанесите толстый слой краски и распределите его по волосам. Так, чтоб все волосы были покрыты толстым слоем красителя, вплоть до кожи головы. Хна не повредит вашу кожу головы.

Когда волосы полностью покрыта, очистите линию роста волос и уши от краски. Оберните волосы пищевой пленкой и держите в течение 2 часов. Промойте волосы и вытрете сухим полотенцем.

Многие женщины отказались от химических красителей, отдавая предпочтение окраске волос хной и басмой.  Польза от такого окрашивания несомненна. Если при использовании химических красителей волосы часто портятся, то от хны и басмы они только укрепляются и приобретают красивый оттенок. Кроме того, излечиваются заболевания кожи головы, исчезает перхоть. Натуральные красители редко вызывают аллергию.

Хна и басма для окраски волос

Хна – порошок желтого, зеленоватого, золотистого цвета. Считается, что если хна приобрела коричневатый цвет, значит она уже испортилась и для окраски не годится.  Бывает бесцветная хна, которая применяется только для укрепления волос.

Для того чтобы слегка оживить волосы, достаточно обработать их слабым раствором хны. Например, чтобы светло-русые волосы получили приятный золотистый оттенок, достаточно развести половину пакетика хны в 100—150 мл горячей воды и полученным составом тщательно смочить предварительно вымытые волосы. Через 10—15 минут волосы нужно прополоскать теплой водой.

Для получения более сочного оттенка в раствор хны добавляют чайную ложку кофе или какао. Как долго надо держать хну на волосах? На продолжительность окраски влияет не только свежесть самой хны (чем она свежее, тем активнее действует на волосы), но и первоначальный цвет волос. Светлые волосы окрашиваются быстрее, и цвет получается ярче. На черных волосах хна практически незаметна. Ниже мы приводим таблицу, по которой можно определить время выдержки для получения нужного вам цвета волос. Обычно время выдержки колеблется от 10 до 40 минут.

Корректировать получаемый оттенок волос можно с помощью следующих добавок:

  • Если в 100 г хны добавить 10 г молотой гвоздики, то цвет будет более ярким, насыщенным и интенсивным.
  • Если добавить в кашицу с хной свекольный сок, получится пурпурный оттенок.
  • Получить рыжевато — русый или каштановый оттенок помогут 4 ложки молотого кофе,
    смешанных с хной.
  • Добавление в кашицу с хной 3-4 ложек какао придаст волосам оттенок красного дерева.
  • Если в хну добавить ромашковый настой, волосы станут ярко — золотистыми.
  • Если добавить в хну крепко заваренный чай, то Вы получите светло — жёлтый оттенок.
  • Красноватый оттенок получится при смешивании хны с горячим красным вином или каркаде вместо воды.

После выдержки смываем хну водой, но без шампуня. Чтобы вымыть из волос оставшиеся частички хны,
можно просто использовать любой бальзам-ополаскиватель или же позднее, при сушке, удалить их феном.
Следует помнить, что истинный цвет хны проявляется обычно только через два-три дня.

Окрашивание хной — метод 2

Внимание! Использование кондиционера или бальзама запрещено.
YouTube Трейлер

Процедура окрашивания хной

Всё как при обычном окрашивании. На сухие волосы наносится красящий состав, для улучшения действия компонентов поверх головы одевается специальная шапочка и обворачивается полотенцем.

Усилить отдачу природного пигмента с помощью хны можно залив ее кипятком.

Эффективным считается следующий вариант, для осуществления которого нужно:

Некоторые опытные пользователи таких смесей рекомендуют использовать не горячую воду, а иные натуральные компоненты – это позволит получить более интенсивный цвет.

Например:

  • подогретое вино;
  • горячий настой натурального кофе.

Добавив некоторые натуральные дополнения, вы также можете немного изменить будущий оттенок. Особо хорошо данное правило действует при желании окрасить волосы не в чисто черный цвет, а с отливом. Наибольшей популярностью пользуется «черный тюльпан».

Получить его можно следующим образом:

  1. Смешайте красящие ингредиенты в пропорции: 2 части басмы на 1 часть хны.
  2. Залейте горячей водой и поставьте на водяную баню. Дождитесь легкого закипания и снимите смесь.
  3. Отожмите сок свеклы и добавьте 4 маленьких ложки в краску.
  4. Держите на голове не менее 3-4 часов.

Используйте масло, чтобы волосы стали блестящими

Совет! Добавьте в краску также немного растительного масла (например, репейного или оливкового). Это сделает волосы более мягкими и блестящими.

Поэтапное окрашивание

Раздельная покраска волос басмой и хной раскрывает больше возможностей для игры с цветом: для этого необходимо внимательно контролировать время выдержки басмы на голове.

Сметанообразную массу наносят по проборам на помытые и слегка подсушенные полотенцем волосы. Перед нанесением волосы должны быть чистыми и немного влажными. Это позволит избавиться от жира и других загрязнений, препятствующих взаимодействию красителя с волосами. Хотя растительную краску можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы. Но у влажного волоса структура размягчена, что способствует лучшему проникновению пигмента и равномерному нанесению краски. Гигроскопичность волос увеличивается при размягчении верхнего чешуйчатого слоя.

Особенность хны в том, что если при окрашивании не покрывать голову - при соединении с кислородом раствор хны на волосах даст достаточно яркий цвет. Но если раствор с хной, как можно скорее закрыть полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем (лишив доступа кислорода), тогда после окрашивания цвет получится менее ярким и на волосах появится красноватый оттенок. При последовательном окрашивании, когда Вы уже используете басму - то можно не покрывать голову.

После того, как Вы нанесли натуральную краску на волосы, оберните голову целлофаном или алюминиевой фольгой (можно пергаментной бумагой) и оберните слегка подогретым полотенцем. Время от времени немного разогревайте фольгу феном. После этого нужно постараться усилить кровообращение сосудов головного мозга - тепло усиливает воздействие краски. Для этого можно выпить любой горячительный или алкогольный напиток: чай с лимоном (имбирём), кофе (можно с коньяком), глинтвейн, 20 грамм коньяка, и т.п.

Чтобы не нарушать процесс насыщения пигментом, после процедуры окрашивания мыть волосы с шампунем можно не ранее чем через 3 дня, иначе цвет быстро смоется.

Секреты мастеров

Если 8 часов настаивать около батареи хну и подогретый лимонный сок, можно получить смесь для окрашивания красивого медного цвета.

Плюсы и минусы окрашивания волос хной и басмой

Плюсы:

* Укрепляются волосы, прекращается их выпадение.
* Пропадает перхоть.
* Волосы приобретают яркий, красивый, насыщенный цвет; и никакой аллергии, так как и хна, и басма абсолютно безвредны.
* Прекрасно закрашивается седина.
* Держится окраска долго и не смывается, как после обычных химических красок. Только время от времени приходится подкрашивать отрастающие у корней волосы.

Красота и здоровье волос

Вернуться в начало раздела Уход за телом
Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье

Наверх