» » Если смешать хну и басму

Если смешать хну и басму

Окрашивание волос хной и басмой: правила смешивания. Видео

Придать своим волосам желаемый оттенок в настоящее время не составляет особого труда. Но, к сожалению, даже щадящие магазинные красители отнюдь не безвредны. Поэтому при перхоти, повышенной сухости волос, заболеваниях кожи головы и других проблемах лучше отказаться от использования таких красителей и отдать предпочтение натуральным краскам для волос, к примеру, хне и басме.

  • Окрашивание волос хной и басмой

    Окрашивание волос хной и басмой

    Фото: Shutterstock

Разведите 25-50 г краски горячей водой до густоты сметаны. Остудите и нанесите на волосы, разделяя их на небольшие прядки. Голову укутайте полиэтиленовой косынкой и платком. Краску держите на волосах 15-20 минут, Смыв краску и просушив волосы, намажьте их повторно на 1-1,5 часа. Интенсивность тона зависит от времени, которое краска будет находиться на волосах: чем больше будете держать, тем темнее получится тон.

Если вы хотите стать шатенкой, возьмите хну и басму в пропорции 1:2, Продолжительность окрашивания — около 30 минут. Чтобы избежать рыжеватого оттенка при применении этих красок, добавьте к смеси 2 столовые ложки цветков сухой аптечной ромашки, залейте состав не кипятком, а крепкой чайкой заваркой.

Помимо хны, на Востоке есть еще одна любимица-краска – басма. Эту экологически чистую растительную краску для волос получают из высушенных листьев тропического растения индиго (индигоферы), которые имеют зеленовато-серый цвет. Басма применяется только вместе с хной или кофе, так как одна басма окрашивает волосы в зелено-синий цвет. Басма обладает замечательными косметологическими свойствами: стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.

Для того, чтобы хна высвободила красящий пигмент, нам необходимо создать кислую среду. Поэтому следующий существенный фигурант по нашему делу – это лимонный сок. Чистый (без примесей в виде сахара, соли и т.д.) лимонный сок очень сложно найти в наших магазинах, поэтому лучше приготовить его самостоятельно, одного стакана на 200-300г хны должно вполне хватить, в крайнем случае, его всегда можно немного разбавить его травяным чаем или дистиллированной водой. Если у вас чувствительная кожа, лимонный сок можно заменить на апельсиновый или грейпфрутовый. И еще несколько важных замечаний:

  • НЕ смешивайте хну с кипятком! Окраска таким способом даст слабый медно-оранжевый цвет. Окраска же хной на лимонном соке постепенно даст богатые натуральные глубокие красные оттенки. Если вы чувствуете, что лимонный сок слишком жесткий для вашей кожи, попробуйте смешать его пополам с дистиллированной водой. И, как уже отмечалось ранее, можно использовать любой другой фруктовый сок без примесей или подкисленные травяные чаи, только
  • НЕ пользуйтесь водопроводной водой, про вино и уксус тоже стоит забыть: они сделают смесь дурно пахнущей.
  • НЕ используйте йогурт, кефир, и другие кисломолочные продукты: они не так эффективны, как лимонный сок, но зато добавят вам проблем в виде перхоти!
  • НЕ смешивайте хну с кофе! Он не изменит цвет волос, зато будет плохо пахнуть и может вызвать головную боль.

Итак, когда вы приготовили смесь, накройте ее полиэтиленом и дайте настояться в течение ночи при комнатной температуре (200 С)  и высвободить пигмент, который потом переместится на ваши волосы. Это долгий процесс окисления, но именно он дает самые лучшие результаты. Если вы сильно торопитесь, поставьте емкость со смесью в теплое, но НЕ жаркое, место (например, на батарею). При температуре 350 C ваша краска будет готова через пару часов.

Есть и более трудоемкий способ окрашивания хной, который, однако, дает более насыщенный цвет. За 10 часов до окраски хну нужно развести в теплом лимонном соке и поставить смесь в теплое место. Через 10 часов следу�т произвести окрашивание.

Хна лучше всего проявляется в кислой среде.

Оттенки при применении хны с добавками

По древнерусскому рецепту, 100 г хны, смешанной с 10 г молотой гвоздики, помогут сделать цвет более ярким и насыщенным.

Свекольный сок, добавленный в хну, даст пурпурный оттенок.

Половину стакана сухой луковой шелухи залить горячей водой так, чтобы она покрывала шелуху. Прокипятите смесь и позвольте ей настояться в течение получаса. Вновь доведите состав до кипения, добавьте чайную ложку заварки черного чая, настаивайте еще полчаса. После этого процедите отвар, нагрейте до кипения, всыпьте столовую ложку свежемолотого черного кофе.

После настаивания, не процеживая смесь, разведите ею порошок хны. Если краситель остыл, подогрейте его в микроволновке или на водяной бане, распределите по волосам, накройте пластиковым колпаком и утеплите полотенцем.

Время окрашивания волос хной с кофе составляет от 40 минут. Чем темнее вы хотите получить цвет, тем дольше выдерживайте смесь на прядях, можете даже оставить краску на ночь. Прополощите затем волосы водой, не применяя шампунь. По возможности не мойте голову шампунем 2-3 дня: именно столько времени требуется цвету, чтобы «освоиться» на волосах, приобрести окончательный оттенок.


При раздельном окрашивании
 цвета получаются более холодными в русых, коричневых, шоколадных и черных тонах без рыжего отблеска. Но, чтобы такой оттенок закрепился на волосах (так как басма смывается быстрее хны и начинает проявляться теплый рыжий) нужно произвести несколько окрашиваний 1 раз в неделю или две уменьшая время выдержки (можно использовать одну басму - если есть хна на волосах, басма не дает голубой цвет), чтобы не затемнить тон после этого можно подкрашивать только отросшие корни.

Выдержка сначала хны на волосах, затем басмы:

Самый большой плюс покраски волос хной и басмой, так это то, что кроме красивого цвета Вы получаете огроное количество пользы. лечение перхоти, зуд, излишняя жирность, все уходит. Появляется блеск, волосы перестают выпадать и новые, растут крепкими и сильными.

  • При частом использовании хны и басмы волосы становятся непослушными и жесткими, если их дополнительно не смягчать. Поэтому данные натуральные красители не подходят любительницам химической завивки, хна выпрямит кудряшки.
  • Еще один недостаток окрашивания волос хной и басмой –седина полностью не закрашивается, в общей массе волос седые волосинки будут более яркими. Сравнять цвет волос при помощи одной хны не получиться, лучше смешать ее с басмой.

Окрашивание волос хной и басмой: личный опыт

getImage2

  1. Волосы не пересыхают и выглядят живыми и блестящими;
  2. Исчезает перхоть, кожа головы оздоравливается;
  3. Насыщенный цвет волос сохраняется надолго даже при частом мытье головы;
  4. Полная гарантия от аллергических реакций – хна и басма гипоаллергенны.

Минусы при окрашивании хной и басмой

  1. Окрасив волосы хной и басмой, вы уже не сможете пользоваться покупными красками с химическими красителями в составе;
  2. Если ваши волосы уже окрашены брендовыми красками, то хна и басма – однозначно мимо;
  3. Окрашенные хной и басмой волосы нельзя подвергать никаким парикмахерских ухищрениям, связанным с применением химических веществ: завивка, ламинирование, мелирование, тонирование – это теперь не для вас;
  4. Со временем окрашенные смесью хны и басмы волосы приобретают неестественный фиолетовый оттенок, поэтому нужно следить за тем, чтобы вовремя освежать цвет.

Наверх