Ребенку 2 года Водянка

Водянка яичка у мальчиков.

Врожденная водянка яичка у мальчиков – это не слишком тяжелое и совсем неопасное заболевание. Подавляющее большинство случаев заболевания проходит без какого-либо вмешательства со стороны врачей. Но в редких случаях этого не происходит. Тогда назначается оперативное вмешательство.

· Сообщающаяся водянка яичка у детей после 1 года 0,5-2,0%. В 95% наблюдений показано хирургическое лечение.

Как поставить диагноз водянки яичка?
Заболевание обычно протекает с очевидными внешними проявлениями - набухание (увеличение объема) мошонки с одной или с двух сторон. Припухлость мошонки может уменьшаться или исчезать ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении, и вновь появляться при бодрствовании. Это свидетельствует в пользу сообщающейся водянки оболочек яичка. Увеличение мошонки иногда наблюдается также и при напряжении или "надувании" живота.

Субъективные ощущения незначительны. При остро возникшей, инфицированной или напряженной водянке могут наблюдаться болевые ощущения.

Водянку следует отличать от пахово-мошоночной грыжи, а также от кисты семенного канатика, имеющих схожие признаки. Довольно часто для установления правильного диагноза используется УЗИ - ультразвуковое исследование паховых каналов и органов мошонки и дуплексное исследование сосудов яичка. УЗИ нередко позволяет обнаружить проблему с другой стороны - например, невидимую при осмотре паховую грыжу или кисту семенного канатика.

Паховая или пахово-мошоночная грыжа образуется у детей с широким незаращенным влагалищным отростком брюшины. В открытый влагалищный отросток брюшины проникает не только жидкость из брюшной полости, но и могут выходить подвижные органы брюшной полости (петля кишечника, прядь сальника, придатки у девочек и др.), что характеризует «косую» паховую или пахово-мошоночную грыжи.
Проблемы с кишечником или повышенная возбудимость ребенка могут приводить к преобразованию сообщающейся водянки яичка в паховую или пахово-мошоночную грыжу. Это происходит в результате расширения брюшинного отростка и пахового канала при беспокойстве ребенка и повышении внутрибрюшного давления.

Водянка оболочек яичка у новорожденных и детей раннего возраста. Сроки и способы лечения.

У более 80% новорожденных и детей грудного возраста диагностируется двусторонняя водянка оболочек яичка. Можно выделить три причины этой возрастной особенности: первая - наличие излишней жидкости, попавшей из брюшной полости в процессе эмбриогенеза (см. выше), вторая - избыточная продукция жидкости брюшинной оболочкой яичка, третья - не заращение вагинального отростка брюшины и сообщение с брюшной полости из которой жидкость перетекает в мошонку. В большинстве случаев водянка яичек у новорожденных не требует хирургического лечения, так как её исчезновение наблюдается на 1-2 году жизни. Таким образом, операцию целесообразно проводить в возрасте 1,5-2-х лет.

При быстром нарастании водянки она становится напряженной, вызывая выраженное беспокойство ребёнка. В этом случае можно рекомендовать пункцию оболочек.

Следует отметить, что не существует никакой связи между использованием подгузников (памперсов) и возникновением водянки яичка у новорожденного (грудного ребенка), а также в способе его использования (следует якобы приподнимать яички вверх, а затем застегивать памперс). Истинные причины развития такой патологии — глубокие внутренние изменения, описанные выше, но никак не внешние факторы.

Классификация водянки

Гидроцеле может подразделяться на два типа по состоянию наличия связи водяночного мешка с полостью живота:

  • Сообщающаяся или первичная водянка – когда результатом отклонения является закрытие влагалищного отростка, при котором полости влагалищной оболочки и брюшного отдела между собой связаны.
  • Изолированная водянка – при данном типе полости влагалищной оболочки яичка и брюшного отдела абсолютно не сообщаются между собой. Таким образом, жидкостное вещество накапливается в оболочке яичка и не может оттуда никуда переместиться.

Первая форма гидроцеле считается более опасной, поскольку осложняется развитием паховой грыжи. Ведь через полученное отверстие может не только скапливаться жидкость, но и грыжевое образование, которое является достаточно серьезным заболеванием, требующего срочного оперативного вмешательства.

Поскольку во врачебной практике водянка яичек встречается у 10% мальчиков до года, не считаясь при этом патологией. Так как 8-9 случаев из 10 не требуют специального вмешательства со стороны специалистов, и со временем проходят самостоятельно, как только затянется паховое кольцо.


Лечение болезни у детей зависит от формы гидроцеле. При врожденной водянке яичек у детей до 2х лет лечение, как правило, не требуется, так как болезнь может пройти самостоятельно, без какого бы то ни было врачебного вмешательства. Необходимо лишь постоянное наблюдение у врача-уролога или детского хирурга.


В случаях осложнения заболевания (приобретенная водянка яичек в результате различных воспалительных процессов, травмы мошонки, присоединения паховой грыжи) лечение заключается в проведении операции. 


При несообщающейся водянке яичка у мальчиков выполняются операции Винкельмана или Бергмана. В случае сообщения водянки яичка с брюшной полостью проводится операция Росса.  

 Водянка яичка требует постоянного медицинского контроля независимо от ее формы!

Помните:отсутствие должного лечения гидроцеле у мальчиков может повлечь за собой самые негативные последствия для здоровья ребенка! В результате длительного сдавливания яичка может произойти нарушение его кровообращения и, как следствие, недоразвитие яичка и постепенная его атрофия. Кроме того, при наличии водянки у мальчиков происходит значительное нарушение физиологического температурного режима в мошонке, поэтому длительное заболевание водянкой может привести к мужскому бесплодию.

Операции по лечению водянки яичка (гидроцеле) у мальчиков в Королеве в амбулаторных условиях без длительной госпитализации за 1 день проводятся ежедневно в Хирургическом Стационаре Одного Дня (ХСОД) МедикаМенте, расположенном по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Циолковского д. 7; 6 км от МКАД.

Когда оперировать водянку яичка у детей

Водянка оболочек яичек довольно часто встречается  у новорожденных и в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение первого года жизни. Если самостоятельного исчезновения жидкости не происходит, рекомендовано проводить оперативное лечение после 1 года 6 месяцев.Если скопление жидкости в оболочках яичек происходит в 2-3 летнем возрасте и старше, то также, как правило, показана операция. Помимо этого существует ряд показаний, при которых хирургическое вмешательство проводится детям от 12 до 18 месяцев:

Появление после паховой операции, связано с неправильной методикой проведения.
Врачи часто применяют методы, предназначенные исключительно для взрослых людей, поэтому появляется сдавливание лимфоузлов (сосудов).

Лечение занимает до полу года при наблюдении врачей, при негативном прогнозе, требуется хирургическое вмешательство. У детей после года, хирургические вмешательства проводятся у 20 % больных.

Выявление водянки яичка у ребенка

Первый симптом, набухание мошонки, одного или сразу двух яичек. Наблюдается увеличение в 2-3 раза. Но на некоторое время, набухание может уменьшаться, или вовсе исчезнуть.

Дети редко жалуются на боль в нижней части живота.
При визуальном осмотре и подозрении, врач направляет на обследование УЗД мошонки и паховых каналов.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

загрузка...

Как проходит операция водянка яичка у ребенка?
Методика хирургического вмешательства зависит от особенностей патологии и возраста пациента. При сообщающейся водянке назначается операция Росса. Её суть в выделении из элементов семенного канатика, иссечении и перевязке брюшинного отростка, а также формировании окна в оболочках яичка. Вмешательство выполняется через небольшой разрез в паховой области. В некоторых случаях проводятся лапароскопические операции. Тогда риск рецидива и осложнений на порядок выше, а продолжительность действия наркоза дольше, поэтому касательно детей эта методика не находит распространения.

Вернуться к оглавлению

Осложнения, которые могут возникнуть после операции Росса

Повторное появление водянки яичка (риск рецидива) встречается, но редко. Риск операционной травмы, а именно нарушение целостности семенного канатика или сосудов, снабжающих яички кровью, бесспорно, существует (примерно до 5%). Во взрослой жизни это может привести к бесплодию (невозможности зачать ребенка). В 90% случаев все зависит от профессионализма хирурга, выполняющего операцию, и его техники при проведении вмешательства. Одним из послеоперационных осложнений является высокое расположение яичка. Вы можете заметить, что у малыша после операции яичко располагается выше, чем до операции. Если возникнет подобная ситуация, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. После операции по устранению водянки яичка в ранку может попасть инфекция и развиться воспалительный процесс. Обычно данная проблема исчезает, когда ребенок пропивает курс антибиотиков.

Последствия

Запоздалое лечение гидроцеле может вызвать негативные последствия в дальнейшем, приведёт к сильному увеличению мошонки, хроническим воспалительным процессам, некрозу тканей, а в итоге к бесплодию. Чтобы сохранить здоровье ребёнка, нужно вовремя обнаружить симптомы заболевания и начать лечение.

Ваш отзыв/оценка:

Loading...

Наверх