Если сбегу в Мексику

Мексика

Жизнь людей в Мексике

Государство на севере от США с населением в 112,5 миллиона человек. Экономика страны держится на добыче нефти (боле 70% от ВВП), а также газа, что сильно напоминает Россию. Впрочем, Мексика индустриально-аграрная страна, экспорт в США 81%, торговый баланс экспорт — 230 млрд долларов, а импорт — 234 млрд долларов. Также большие поступления от мигрантов в США, что является главной инвестиций в экономику страны, в США работает 12 миллионов мексиканцев, 6 из них нелегалы.

Мексика граничит на севере с США, на юге с Гватемалой и Белизом. Мексика держит первое место по количеству иностранных туристов, основной поток из США, по той причине, что в Мексике есть абсолютно все, что можно увидеть в Центральной и Южной Америке туристы из США и Канады в большинстве случаев ограничиваются только Мексикой, зачем ехать дальше, если все самое лучшее в Мексике на границе с США. Здесь самые большие неземные пирамиды индейцев Теотиуакана, самые красивые и самобытные города, Мехико Сити можно назвать самым красивым и значительным городом в Западном полушарии, по своим достопримечательностям он далеко опережает даже Нью-Йорк. Мехико-Сити настоящий европейский город, как Буэнос-Айресе, в нем можно прекрасно жить, особенно если у человека есть доходы, получаемые в США. Многие американцы бежали в Мексику, здесь можно жить припеваючи, так как очень дешево и сытно, настоящая страна для дауншифтеров из США. Продолжая список красот Мексики можно отметить самые лучшие пляжные курорты в Западном полушарии вообще, это Канкун, Акапулько, Плая-дель-Кармен, Тулум, Сиутанехо и другие. В Мексике лучшие католические храмы, колониальная архитектура, археология, самые глубокие пещеры, величественные вулканы, у подножия которых располагаются старинные города, масштабные карнавалы и праздники. В Калифорнийском заливе имеется брат близнец египетского Шарм-Эль-Шейха курорт Лос-Кабос — волшебная находка для аквалангистов и тех, кто любит подводный мир.

Население Мексики

Мексика — 11-я наиболее густонаселенная страна в мире и самая густонаселенная испаноязычная страна, и вторая по численности населения страна в Латинской Америке с населением в 120 миллионов человек. Мексика — этнически разнообразная страна, здесь смешались коренные народы и европейцы под мексиканской идентичностью. Большинство населения страны — это метисы, интересно, что метисы — это скорее не биологический термин в Мексике, а культурный, так многие белые все равно относят себя к метисам, намекая этим на общую культуру и можно сказать мексиканский образ жизни. Тем не менее, как и в других странах Латинской Америки в Мексике имеется сегрегация, ее можно увидеть не только на улицах, в повседневной жизни, а даже на телевидении, например, в мексиканских сериалах и вообще на телевидении, когда у людей с традиционной индейской внешностью роли исключительно обслуги. Термин метисы несет множество социально-культурных, экономических, расовых и биологических смыслов, таким образном этот термин не может описывать этническую классификацию и был полностью убран из переписи населения. 14.86 % населения Мексики признались, что они считают себя коренными народами. С другой стороны, Мексика — самая американская страна в мире после США. Мексика является домом для наибольшего числа граждан США за рубежом с цифрой порядка одного миллиона человек.

Донбасс - исключение из этого правила. Не потому что там тупые люди. А потому, что имеется внешний фактор, который препятствует этому вполне естественному ходу событий. Этот фактор - понятно, Москва. Точнее, кураторы восстания на Донбассе. Сергей Данилов на одной из своих встреч в Донецке вполне четко описал механизм управления со стороны Москвы. Это бесструкутрный метод - через поставки так называемого "военторга".

Стрелков на себе познакомился с этим методом, когда его самостоятельность вела к тому, что в "Восток" и "Оплот" шли потоком танки и артиллерия, стрелковое оружие и боеприпасы, но до него доходила десятая часть из адресованного ему, а адресовалось ему от силы треть-четверть от минимально необходимого. В таких условиях вопли Кургиняна и его шакалов про то, что трусливый Стрелков сдал Славянск, выглядят ничуть не меньшим цинизмом, чем клятвенные заверения Сами Знаете Кого защитить детей и женщин Востока Украины.

— Я не думаю, что врач это одобрит.

— И я в этом не уверен, — согласился Алекс. — Но помни: я скучаю по тебе. Так что выздоравливай быстрее.

— Договорились! — Эмилия в последний раз глубоко вздохнула, пытаясь сбросить наваждение, вызванное поцелуем Алекса. — Ты придешь завтра?

— Конечно! Вот увидишь, я буду первым!

— Алекс, купи, пожалуйста, мне вазу. А то опять некуда ставить цветы!

Он лишь улыбнулся в ответ.

В первый раз Гусман был арестован в 1993 году в Гватемале, откуда он был экстрадирован в Мексику, после чего его приговорили к 20 годам тюремного заключения за контрабанду наркотиков.

В 2001 году он бежал из тюрьмы Пуэнте-Гранде на западе страны. Согласно многим сообщениям, он был вывезен из этой тюрьмы строгого режима в корзине грязного белья, но до сих ходят слухи и о других версиях его тогдашнего побега.

Он был вновь арестован в 2014 году в его родном штате Синалоа, в честь которого и назван возглавляемый им наркокартель. Насколько известно, ему 56 или 57 лет.

Мексика долгое время занималась реорганизацией своей полиции, пытаясь очистить ее от сетей коррупции. Однако, по словам Олсона, тюремная система в этой чистке занимает «заднее сидение» в цепи правоохранительных органов. В прошлом году президент Пенья Ньето сам заявлял, что если Гусман еще раз сбежит «это будет не просто неудачей. Это будет непростительно».

Именно такие настроения вызвал побег Коротышки и у аналитиков, и у простых мексиканцев. Они не могли взять в толк, как это Коротышке вновь удалось бежать, используя старый способ прорытия туннелей, из казалось бы, неприступной темницы? Некоторые видели в этом символическую победу денег наркомафии над государством. «Бегство Эль Чапо прекрасный пример коррупции и сговора внутри тюремной системы, — говорит аналитик Эдуардо Гуерредо. — Люди, рывшие туннель, медленно поспешали и вели себя хладнокровно. Их, видимо, ничто не беспокоило. Они прекрасно оборудовали туннель, снабдив его всем, что было необходимо для побега».

Кстати, Гусман был одним из первых, кто начал использовать туннели, чтобы перевозить наркотики из Мексики в США, Гусман построил их под границей с Америкой в Кулиакане, столице штата Синалоа, где находилась база его картеля и где он скрывался несколько лет после первого побега из тюрьмы.

Примечания:
"Джо" (Дядюшка "Джо")такое прозвище было дано И.В.Сталину американским президентом Франклином Рузвельтом и британским премьер-министром Уинстоном Черчилем.
Когда я взялся за перевод этой песни, а это произошло с подачи моего товарища и единомышленника по переводческому "цеху", Михаила Беликова, события в Южной Осетии не приобрели таких чудовищно зловещих масштабов, как сейчас.
Если бы я заново переводил текст этой народной песни, то мой ЛГ наверняка поменял имя и назывался бы Сэмом...! Но это была бы (а может и будет) уже другая песня.


==================================================
Михаил Беликов
HEY, JOE!
(слова народные, исполняли The Byrds, B.Dylan, Deep Purple, J.Hendrix, R.Plant etc.)

- Хэй, Джо! Куда это с такой пачкой денег мы спешим?
- Хочу найти свою бабу, ведь она согрешила с другим,
Хочу сбегать в город, чтобы пушку себе купить,
Чтоб подруга моя не смогла так вот больше грешить!

Транспорт и экология городов Мексики

В городах Мексики конечно есть проблемы с пробками, но вот весь надземный общественный транспорт пользуется своими выделенными дорожками. Сами города являются зелеными оазисами среди пустыни, так чтобы в Мексике попасть в зелёную или рекреационную зону нужно наоборот пойти в центр какого-нибудь города. Проблемы с экологией конечно есть, тут и высокая загрязнённость воздуха, но в последние годы все старые автомобили, которые потребляли по 30 литров бензина уже умерли, остались современные и более экологичные, загрязнение воздуха в Мексике на уровне Греции, при этом в Греции нет машин, производства, добычи угля и тепло станций.

В городских парках местные жители часто сидят под многочисленными скамейками в тени деревьев. Городской пейзаж в Мексике на удивление продуманный, конечно еще далеко до европейской гениальности, но уже не так хочется что-то сказать главному архитектору как в наших городах.

Дома и квартиры в Мексике

Газоны имеются только в центральных парках, городские домики двухэтажные и жмутся друг к другу, место для авто как правило занимает весь первый этаж, что вообще сильно экономит парковочное место на тротуарах. Мексика — это не Австрия, здесь не украшают дома цветами или кактусами, вообще у мексиканцев нет изысканного чувства прекрасного или эстетики, ну стоит дом так и стоит, интерьеры также ничем не примечательны, как правило у местных жителей мало мебели и вся она очень поротая, мексиканцы не страдают вещизмом, им не интересны предметы мебели с исторической или художественной ценностью как в Америке, главное функциональность.

Коммунальные условия

Такая война потребует принципиального переформатирования стратегии и тактики ведения боевых действий, однако у них уже есть важнейшее условие любой партизанской войны - базовая территория. Донбасс и есть эта территория, куда мобильные группы могут уходить после выполнения задачи, получать там пополнение, отдыхать, вывозить раненых. Такая война потребует иных подходов ко всем привычным мероприятиям - от поставки боеприпасов до эвакуации раненых. Потребует нового штатного расписания ополчения, создания не десятков, а сотен тактических рейдовых групп. Такая война потребует иной стратегии действий - оборона базовой территории и интенсификация боевых действий на возможно большей территории противника. Она потребует создания штаба партизанского движения и штаба обороны Донбасса, координирующих свои действия через аналог Ставки верхового командования.

Целью такой войны станет расширение базовой территории за счет захвата и по возможности максимально длительного удержания ключевых украинских городов Левобережья, однако оборонять их как Славянск, в такой войне не потребуется. В конечном итоге такая стратегия приведет к поражению Киева, который не сможет оборонять территорию страны на всю ее глубину и будет вынужден пойти на признание и переговоры с восставшими.

— А далеко эта квартира от нашего ресторана?

— Пока что тебя это не должно волновать, — отрезал Алекс.

— Так, кажется, я сейчас обижусь и никуда не поеду.

— Боюсь, тебе это не удастся. Потому что ехать тебе некуда. Так что придется потерпеть. Я просто очень расстроен. Я не ожидал, что болезнь так сильно скажется на тебе.

— Я стала некрасивой? — с ужасом спросила Эмилия.

Сидя в тюрьме, Гусман, по словам следователей, продолжал руководить доставкой кокаина из Южной Америки в США при содействии своего брата Артуро Гусмана Лоэры.

В тюрьме строгого режима Альтиплано также содержатся лидер наркокартеля "Зетас" Мигель Анхель Тревино и Эдгар Вальдес Вильяреаль по кличке "Барби", возглавляющий картель "Бельтран Лейва".

Наверх