» » Правильное питание раздельное питание

Правильное питание раздельное питание

Правила раздельного питания для похудения

Идея раздельного питания отнюдь не нова. Врачи Древней Греции и Рима оставили для потомков записи о своих наблюдениях за благоприятными для организма сочетаниями продуктов и наоборот. Уже тогда врачи призывали своих неосмотрительных пациентов-чревоугодников в умеренности потребления пищи, а также к рациональному подходу в составлении меню.

Однако, идея раздельного питания долгое время не была точно сформулирована. Правильное раздельное питание как стройная и логичная концепция была предложена американским врачом Гербертом Шелдоном в 1928 году, но по настоящему ее оценили и стали повсеместно использовать во второй половине ХХ века..

Фото: TS/Fotobank.ru

Раздельное питание по Шелтону на протяжении десятилетий привлекает к себе внимание миллионов людей во всем мире. Хотя эту систему, особенно ту ее часть, что касается длительного голодания, безупречной никак не назовешь. В чем же суть этой методы, и каковы правила гармонии блюд?

1. Мясо, рыба, птица (постн.)

Первая графа самая важная, т.к. именно здесь легче всего нарушить правила совместимости продуктов. Мясо, рыба, птица должны быть обязательно постными. Во время обработки этих продуктов необходимо удалять весь внешний жир. Для мяса всех видов благоприятно сочетание с зелёными и некрахмалистыми овощами, т. к. такое сочетание нейтрализует вредные свойства животных белков, помогает их перевариванию и выведению излишнего холестерина из крови. Сочетание животных белков с алкоядом, приносит огромный вред, т.к. алкояд осаждает пепсин, необходимый для переваривания животных белков.

2. Зерновые, бобовые

Это фасоль, бобы, соя, горох, чечевица и т.д. Особенности совместимости зернобобовых с другими продуктами объясняются двойственной природой. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с жирами, особенно легкими для усвоения - растительным маслом и сметаной, а как источник растительного белка хороши с зеленью и крахмалистыми овощами.

3. Масло сливочное, сливки

Сливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и соответствующий требованиям ГОСТ 37-91 «Масло коровье», жирностью не менее 82,5%. Все, что выпущено не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям) или жирностью менее 82,5%, уже не сливочное масло, даже если на упаковке и написано: «Масло коровье», «Масло с пониженным содержанием…» и т.п. Ни в коем случае нельзя хранить сливочное масло в стеклянных масленках – находясь на свету, все витамины в масле теряют свои качества уже в течении первых суток. Сливочное масло рекомендуется употреблять в ограниченном количестве.

4. Сметана

Сметану получают из сливок путем смешивания их с заквасками молочнокислых бактерий. Она содержит достаточное количество витаминов А, D, К, В, С, никотиновую кислоту РР, а также ценные для нашего организма микроэлементы - кобальт, кальций, медь, марганец, молибден. Рекомендуем ограничить ее употребление.

5. Масло растительное

Растительное масло - это очень полезный продукт, если он употребляется в сыром и нерафинированном виде.

6. Сахар, кондитерские изделия

Это сахар, джемы, сиропы. Употребление сахара и кондитерских изделий следует избегать. Все сахара тормозят секрецию желудочного сока. Для их переваривания не нужны ни слюна, ни желудочный сок: они усваиваются непосредственно в кишечнике. Если же сладости едят с другой пищей, то надолго задерживаясь в желудке, они очень скоро вызывают в нем брожение и, кроме того, снижают подвижность желудка. Кислая отрыжка, изжога - результаты этого процесса.

Мёд исключён из категории сахаров, т.к. мёд - продукт уже переработанный пищеварительным аппаратом пчёл, всасывается в кровь через 20 минут после приёма и при этом не нагружает печень и все другие системы организма.

7. Хлеб, крупы, картофель

Поэтому совместимость продуктов при раздельном питании имеет решающее значение. Чтобы организовать раздельное питание для похудения таблица совместимости продуктов по большому счету не нужна. Достаточно уяснить для себя, какие продукты содержат в основном белок, а какие — углеводы.

Чтобы не навредила вашему здоровью низкокалорийная диета, раздельное питание нужно ввести в привычку на всю оставшуюся жизнь.

Развёрнутую критику системы раздельного питания дала докт. мед. наук, профессор НИИ питания РАМН, ведущий специалист РФ по физиологии питания и пищеварения Л. С. Василевская.[1] Василевская отмечает, что гипотезы, лежащие в основе системы раздельного питания, не согласуются с данными, полученными за многие годы медицинской наукой (исследования И. П. Разенкова (1948), А. Д. Синещекова (1970), Г. К. Шлыгина (1989, 1997), H. N. Munro (1970) и других физиологов). В пищеварительную систему постоянно секретируются эндогенные белкиорганизма, которые помимо ферментативной функции выполняют роль поставщиков аминокислот. Благодаря этому процессу происходит выравнивание аминокислотного состава химуса. Следовательно, при раздельном питании организму приходится постоянно вырабатывать дополнительные секреты для исправления состава химуса, чтобы обеспечить нормальное всасывание нутриентов из кишечника, что является дополнительной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт и весь организм. По словам Л. С. Василевской, предположение о том, что различные ферменты тормозят друг друга, не способствуя лучшему перевариванию, опровергается данными исследований.

Также Л. С. Василевская отмечает, что в концепции Г. Шелтона не учитываются выработанные столетиями привычки людей употреблять продукты смешанного состава. На протяжении жизни многих поколений наблюдается выработка ферментной адаптации на привычную пищу, что ведёт к быстрому и оптимальному гомеостазированию функций в организме.

Исключите жареную пищу, отдав предпочтение только варёным, запечённым и приготовленным на пару продуктам.

Семидневная диета при раздельном питании, рекомендовано, может включать в себя разгрузочный день, лучше всего на яблоках. Если же вам больше нравится и лучше использовать разгрузочный день на другом продукте, то, конечно же, можете использовать именно его.

Диета при раздельном питании

Далее мы хотим предложить вашему вниманию меню раздельного питания для похудения на 7 дней. Данная диета составлена на основе всех принципов и правил раздельного питания. Диета способствует очищению организма, разгрузке пищеварительной системы, а также исключает появление лишнего веса. Раздельное питаниеРаздельное питание меню на неделю:

: Геркулесовая каша с молоком (0% жирности) и с маленькими кусочками фруктов;

: 2 средних размеров киви;

: Отварная курица (1/3 часть), листья салата, отварная цветная капуста и брокколи;

Ужин

По советам диетологов самым оптимальным вариантом являются овощные супы. Они быстро перевариваются. Кроме них рекомендуются овощные запеканки с добавлением грибов и овощами, а также овощные омлеты.

1. Запеченная семга в духовке с лимонным соком и травами, салат из зелени, болгарского перца и огурцов.

2. Куринная грудка тушеная, омлет с зеленым горошком и зеленью.

3. Замаринованная индейка в травах, тушеная с овощами, и в прикуску зеленый салат.

Рецепты блюд на каждый день

Примеры блюд, которые рекомендуется готовить при раздельном питании.

Название продукта 10 11 12 13 14 15 16
1 Мясо, рыба, птица - - - - - - - - + 0 - - - - -
2 Зернобобовые - 0 + + - 0 - - + + - - - - 0
3 Масло сливочное, сливки - 0 0 - - + + - + + 0 - 0 - -
4 Сметана - + 0 0 - + + 0 + + - + 0 0 -
5 Масло растительное - + - 0 - + + 0 + + - - - - +
6 Сахар, кондитерские изделия - - - - - - - - + - - - - - -
7 Хлеб, крупы, картофель - 0 + + + - - - + + - - 0 - 0
8 Фрукты кислые, помидоры - - + + + - - 0 + 0 - 0 + - +
9 Фрукты сладкие, сухофрукты - - - 0 0 - - 0 + 0 0 + - - 0
10 Овощи зеленые и не крахмалистые + + + + + + + + + + - + + + +
11 Овощи крахмалистые 0 + + + + - + 0 0 + 0 + + 0 +
12 Молоко - - 0 - - - - - 0 - 0 - - - -
13 Творог, кисломолочные продукты - - - + - - - 0 + + + - + - +
14 Сыр, брынза - - 0 0 - - 0 + - + + - + - 0
15 Яйца - - - 0 - - - - - + 0 - - - -
16 Орехи - 0 - - + - 0 + 0 + + - + 0 -


«+» –   совместимы

«-» –   не совместимы

Какие конкретно продукты есть на завтрак обед. Конкретно меню.Я не понимаю эту таблицу.Мне нужно все четко расписать меню.

Расскажите пожалуйста про употреблении чая: когда до или после ? и почему его стоит ограничить ?

28.10.15 На РП 10 дн. Нарушал пару раз ????. За это время отвес 3.600, буду писать. Присоединяйтесь.

4 день – витаминный

  • Разрешено употребление любых сочетаемых фруктов, сухофруктов, овощей, фруктовых и овощных пюре и супов, орешков и семечек.

Результаты диеты на раздельном питании просто ошеломляющие: в зависимости от ее продолжительности модно избавиться от 5 до 20 лишних килограммов. Несмотря на противоречивые отзывы о диете раздельное питание медиков и простых худеющих, люди, которые попробовали ее, считают диету эффективной, легко переносимой и полезной для здоровья.

Рекомендуем также посмотреть познавательный видео ролик с полезными советами специалистов — диетологов о трех лучших разгрузочных днях, помогающих быстро и эффективно похудеть:

Интересное

Наверх