» » Сделала общий анализ крови

Сделала общий анализ крови

доступные цены на экспресс анализ

Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма человека: обеспечивает внутренние органы питательными веществами, защищает организм от инфекций и выполняет другие необходимые функции. Большинство заболеваний тем или иным образом влияют на состав крови. Вот почему так важно при подозрениях на какую-либо патологию сдавать анализы крови.

Анализ крови – это основное лабораторное исследование, которое проводится при любом заболевании или патологии. Это достаточно простой, доступный технически и недорогой по стоимости метод исследования, определяющий основные (специфические и неспецифические) изменения состояния внутренней среды человека.

Воду пить можно.

За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную пищу,  алкоголь. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.

Перед сдачей крови нужно исключить физические нагрузки .
Кровь не следует сдавать сразу после лучевых методов обследования( рентгенологического, ультразвукового исследования), массажа, рефлексотерапии или физиотерапевтических процедур.

Не рекомендуется: сдавать анализ крови после рентгенографии,
физиотерапевтических процедур и инструментальных обследований.

Биохимический анализ крови сдают строго натощак — после сна и
8-часового (лучше 12-часового) ночного голодания.

Общий анализ крови сдают не раньше, чем через 1 час (лучше через 3 часа)
после последнего ограниченного приема пищи.

Исследование мочи

Кровь из вены сдается и для диагностики беременности - с 1-го дня задержки месячных. Анализ крови на ХГЧ - это самый точный метод диагностики на раннем сроке. Специалной подготовки не требуется. Провести определение уровня ХГЧ Вы можете в нашем медицинском центре ежедневно. Для этого надо записаться на сдачу анализа.

Анализы крови на СПИД (ВИЧ), гепатит (HBs) и сифилис (RW - реакция Вассермана) обязательны для тех, кто работает с людьми, собирается лечь в больницу или пройти эндоскопическое исследование. Наверно, многие знают, что также эти анализы можно сдать анонимно. Сдают их без подготовки.


Перед забором крови на общий анализ требуется некоторая подготовка. Кровь всегда сдают в утренние часы, до завтрака. Если образец был взят после еды, его результаты могут быть неправильными. В частности, через некоторое время после приема пищи происходит кратковременное увеличение уровня лейкоцитов — так называемый физиологический лейкоцитоз. При расшифровке результатов врач может принять эти изменения за проявления инфекционно-воспалительного процесса. В течение 2-х суток до проведения анализа желательно исключить из рациона острую и жирную пищу.

Кровь берется из пальца или из вены. Забор образца осуществляет медсестра в манипуляционной комнате поликлиники или больницы. У неходячих и тяжелых больных, а также у пациентов, которые находятся на лечении в отделении реанимации, эта процедура может быть произведена в палате.

Забор крови проводится с соблюдением правил асептики и с использованием одноразовых инструментов, поэтому заразиться какими-то заболеваниями при взятии анализа невозможно. Если берется капиллярная кровь, ее добывают из подушечки безымянного пальца. В том случае, если необходима венозная кровь, то забор осуществляют обычно из локтевой вены. Если она недоступна, можно использовать другие вены: предплечья, кисти и даже голени.

Строго натощак необходимо сдавать кровь на анализ определения параметров липидного профиля – триглицериды, холестерол, ЛПВП (липопротеины высокой плотности), ЛПНП (липопротеины низкой плотности).

Анализ крови на сахар тоже относится к исследованиям, кровь для которых берут натощак. Любая принятая перед анализом пища значительно изменит результат исследования.


Простые вопросы об общем анализе крови

На вопрос: сдавать кровь с вены или с пальца – ответим: конечно, для более качественной и обширной диагностики рекомендуют использовать забор крови с вены. Сделать максимально точные выводы о состоянии здоровья пациента и своевременно распознать заболевание позволяет как раз анализ крови из вены, а не из пальца.
Для забора крови во многих клиниках используются современные вакуумные системы. Чтобы избежать ошибок, а также для безопасности самого пациента, процедуру взятия крови делают исключительно высококвалифицированные специалисты – медицинские работники, имеющие большой опыт работы даже со сложными венами. Сам процесс взятия биоматериала из вены, занимающий несколько секунд, на сегодня является достаточно безопасным и практически безболезненным для пациента. Кстати, предварительно Вы можете проконсультироваться, задать интересующие Вас вопросы о процедуре взятия материала, о сроках получения результатов и особенностях их интерпретации.

Для проведения исследования необходимо получить в любом медицинском офисе ИНВИТРО порошок-консервант и контейнер для мочи. Перед плановым сбором мочи для определения катехоламинов в течение 3 дней нельзя применять препараты, содержащие раувольфию, теофиллин, нитроглицерин, кофеин, этанол, если возможно, не принимать другие лекарственные средства, а также пищевые продукты, содержание серотонин (шоколад, сыры и другие молочные продукты, бананы), не употреблять алкоголь. Избегать физической нагрузки, стрессов, курения, болевых воздействий, которые вызывают физиологический подъём катехоламинов.

Предварительно на дно чистой ёмкости, в которую будет собираться моча, высыпают консервант порошок из полученной в лаборатории пробирки. Опорожняют мочевой пузырь (эту порцию выливают), засекают время и собирают мочу в ёмкость с консервантом ровно в течение суток, последнее мочеиспускание в сосуд должно быть через 24 часа от засечённого времени (например, с 8.00 утра до 8.00 утра следующего дня). Возможен сбор мочи за 12, 6, 3 часа или разовая порция, лучше в дневное время.

В настоящее время специалисты выписывают назначение на общий анализ, который традиционно проводится совместно с определением СОЭ. Эта аббревиатура расшифровывается как скорость оседания эритроцитов. Данный физиологический показатель, который исследуется во время общего анализа крови, помогает лечащим специалистам выявить более полную картину состояния здоровья пациента. Исследование по показателю «скорость оседания эритроцитов» является немаловажным фактором при выявлении гематологических, инфекционных и воспалительных заболеваний. Помимо диагностирования возможных болезней, анализ СОЭ может быть полезен лечащему врачу в том плане, что он помогает оценить уровень эффективности выписанного лечения и тяжесть состояния больного. Однако не стоит забывать, что показатель СОЭ может быть схожим при течении совершенно различных заболеваний, таким образом, он не отражает специфику какого-либо определенного заболевания. Также в некоторых медицинских картах СОЭ может быть отмечена аббревиатурой РОЭ (реакция оседания эритроцитов).

В настоящее время такое исследование проводится бесплатно перед донорской сдачей крови, во время которого специалисты, помимо основных характеристик, определят группу крови и резус-фактор.

Наверх