» » Стул зеленого цвета что делать

Стул зеленого цвета что делать

Изменение цвета каловых масс: отличия нормы от патологии

Цвет кала здорового человека может варьироваться от светло-коричневого цвета до темно-коричневого цвета. Такой окрас обуславливается наличием в кале продукта, который вырабатывается в результате процессов пигментного обмена.

Причины изменения цвета кала

Цвет либо оттенок каловых масс может изменяться по причине:

  • приема некоторых лекарственных препаратов, например, гематогена, солей висмута, каломеля. В таких случаях кал может иметь черный или зеленый цвет;
  • употребленных некоторых продуктов питания. Например, после употребления спаржи, листьев салата и щавеля кал приобретает зеленоватый оттенок. А после употребления ягод черной смородины, вишни и черники он может окраситься в черный цвет;
  • преобладания в продуктах тех или иных пищевых веществ. Например, при употреблении большого количества молока цвет кала может стать золотисто-желтым, при употреблении мясных и колбасных изделий – черно-коричневым, а при употреблении растительной пищи – светло-коричневым.

Однако изменение цвета и оттенка каловых масс может свидетельствовать и о развитии некоторых патологических процессов в организме и являться одним из симптомов следующих заболеваний:

Любое изменение цвета каловых масс или непонятного цвета вкрапления обычно говорят о том, что с организмом что-то не так. Это может быть признаком различных заболеваний, специалистам достаточно лишь посмотреть на особенности цветовой окраски и они смогут поставить первоначальный диагноз.

Зеленый кал — что это может быть?

Изучая стул новорождённого, у «новоиспечённых» родителей возникает много вопросов о его цвете, запахе… Оказывается изменение кала малыша – не всегда повод для волнений. На стул новорожденного влияет много факторов:

  • способ вскармливания
  • частота кормлений
  • состояние здоровья малыша

Больше всего молодых родителей волнует вопрос о том, почему возникает зеленый стул у новорожденного?

Зеленый стул при грудном вскармливании

зеленый стул в памперсеЧаще всего стул младенца, питающегося исключительно грудным молоком, имеет светло-коричневый цвет, жидкую консистенцию с небольшими белыми вкраплениями-крупинками, и кисловатый запах. Однако вполне допустимо, если в подгузнике мама обнаружит частички слизи или прожилки крови (из-за лопнувшего в кишечнике сосудика). Иногда стул новорожденного может быть пенистыми или с зеленым оттенком. Зелень при этом может быть по разным причинам:

  • Если малыш покакал некоторое время назад, зеленый цвет кала может стать результатом реакции окисления на воздухе.
  • Зеленый цвет младенческому стулу придают некоторые продукты, которые могла съесть мама. Чаще всего в этом замечены овощи: огурцы, кабачки (см статьюовощи при ГВ).
  • Иногда зеленый оттенок возникает из-за приема некоторых препаратов. Железо само по себе придает калу зеленый цвет, от антибиотиков может нарушаться микрофлора кишечника, и как следствие – как приобретает зеленый цвет.
  • Дисбактериоз. Это состояние не является болезнью, суть его кроется уже в самом названии. Дисбактериоз – несбалансированный состав кишечной флоры. Бактерии, которых в идеале должно быть мало, превышают нужное количество. У детей, находящихся полностью на грудном вскармливании, дисбактериоз может возникнуть даже от допаиваний, поскольку кипяченая вода, которую обычно дают младенцам, уже нарушает естественный баланс в кишечнике. В целом же несовершенный состав кишечной флоры характерен для младенцев, ведь их кишечник еще в процессе формирования. (См подробную статью одисбактериозе >>>)
  • Зеленый пенистый стул нередко принимают за проявление лактозной недостаточности. Однако этот диагноз достаточно редкий. Чаще всего дело в дисбалансе переднего и заднего молока. Мы уже знаем, что т.к. переднее молоко более жидкое и водянистое, а заднее – более жирное, густое и насыщенное питательными веществами. Если мама слишком часто меняет грудь или забирает грудь у ребенка до того, как о сам закончил сосать, малыш может не получать заднего молока в достаточном количестве, зато переднее получает в избытке. Кроме зеленого пенистого стула в таком случае имеет место еще и плохой набор веса.
  • Из-за выделения билирубина.

Темно-зеленые фекалии младенца

Когда ребенок на искусственном вскармливании, то причиной появления зеленоватого кала считается не подходящая организму питательная смесь или смена ее. Если изменение цвета фекалий не ведет за собой другие симптомы (повышение температуры, отсутствие аппетита, резкий запах при дефекации, присутствие среди фекалий слизи, следов крови), это свидетельствует о возникновении серьезного инфекционного заболевания, диагностировать которое должен педиатр, не теряя времени. У детей постарше зеленоватый кал свидетельствует о лактозной недостаточности или дисбактериозе.

Зеленый кал: признак какого заболевания?

Кал зеленого цвета частый спутник кишечных инфекций, в том числе дизентерии. Дополнительно у больных возникают стандартные признаки инфекционного заболевания, такие, как рост температуры тела, рвота, тошнота, общая слабость и различные боли в животе.

Кал темно-зеленого цвета может возникнуть и при кровотечении из различных мест кишечника или желудка. Это может произойти вследствие осложненной язвенной болезни, либо по онкологическим причинам. Зеленую окраску здесь дают продукты неполного окисления железа, входящего в состав эритроцитов. При кровотечении из области желудка кал становится черного цвета, это так называемый дегтеобразный стул или мелена, цвет которым дают продукты полного окисления железа крови. Дополнительными признаками кровотечений из любых отделов ЖКТ являются симптомы нарастающей анемии, это снижение АД, частый пульс, резкая слабость, одышка и бледность.

Причины зеленого стула у новорожденных


- удаление подвздошной кишки хирургическим путем,


- нарушенные процессы поглощения желчной кислоты в тонкой кишке.


Обязательным условием при появлении зеленого стула является обращение к доктору, тем более, если кал сохраняет свой окрас в течение нескольких дней, повышается температура, появляется рвота, также нестерпимые боли по ходу всего кишечника или его части. Обращение к доктору должно быть незамедлительным при всех этих симптомах, особенно, если они сочетаются с лихорадкой, запором, диареей, общим недомоганием и потерей веса. Чаще всего зеленый кал может иметь гнилостный запах. Рекомендуется провериться на наличие кишечной палочки или шигеллы.

Конечно, ни солевые растворы, ни сорбенты не окажут действия на возбудителей инфекции. Для этого применяются антибактериальные препараты, назначать которые должен только врач с учетом возраста ребенка и степени тяжести заболевания.

Некоторые антибиотики грудничкам противопоказаны, не стоит экспериментировать и заниматься самолечением.

По назначению врача могут применяться в лечении пре- и пробиотики, ферментативные препараты. Кормить грудью ребенка следует продолжать, но сократить на половину или на треть суточную дозу молока (по согласованию с врачом). Для детей старшего возраста длительное голодание тоже не применяется (голодная пауза длится не более 6 часов). Питание детям (вид продуктов и дозу) тоже определяет врач.

Резюме для родителей

Меры профилактики

Чтобы зеленый стул у грудничка вас не беспокоил, позаботьтесь о мерах профилактики подобных расстройств:

  • Соблюдайте диету при грудном вскармливании.
  • Тщательно подбирайте ребенку искусственные смеси.
  • Своевременно вводите прикорм.
  • Следите за проявлениями аллергии на новые продукты.
  • Принимайте специальные пищевые добавки.
  • Соблюдайте режим питания и не допускайте переедания.
  • Вовремя посещайте педиатра.

Если не обращать внимания на изменение цвета и консистенции стула у маленького ребенка, это может привести к плачевным последствиям. В первую очередь подобное расстройство влияет на процесс здорового формирования пищеварительной системы малыша. При запорах или зеленом поносе у ребенка может возникнуть обезвоживание организма.

При наличии патологии могут развиться более серьезные проблемы. В тяжелых случаях это приводит к распространению воспаления, гнилостных и некротических процессов, вплоть до полного поражения организма.

Вы еще не лайкнули?

Наверх