» » От чего кал черного цвета

От чего кал черного цвета

Черный кал у взрослых и детей - патологические и безобидные причины

Иногда бывает так, что кал может окрашиваться в черный цвет. Заметив, подобные изменения многие начинают беспокоиться, что может быть вполне обосновано. Такая окраска кала бывает при ряде серьезных заболеваний, но также причиной могут стать некоторые препараты, которые принимает человек. Из этой статьи вы узнаете, почему иногда кал может быть черного цвета.

Какой цвет кала является нормальным?

Написать список употребляемых продуктов питания и напитков за последние 3 дня. Часто основная причина черного кала – определенные продукты питания или лекарственные препараты, изменяющие цвет кала. Например, красная свекла, чернослив, красный виноград. Из лекарств можно перечислить препараты богатые железом (Сорбифер), препараты висмута (Денол), активированный уголь, витаминно-минеральный комплекс (Витрум). Так же существуют и другие лекарства. при изменении цвета кала и одновременным приемом каких-либо препаратов следует ознакомиться с инструкцией к ним.

Если виновник был выявлен, то проводить лечение не следует.

Немедленно следует обратиться за медицинской помощью, если у человека был привычный рацион, а лекарственные средства не принимались. Лекарства с ацетилсалициловой кислотой понижают свертываемость крови и могут вызвать кровотечение внутренних оргганов.

Нужно несколько дней наблюдать за стулом. Если цвет кала поменялся на коричневый через пару дней после приема лекарственных средств или определенных продуктов, то нет причин для беспокойств. При развитии какой-либо болезни, черный кал сохраняется несколько дней и периодически повторяется без причины.

Обязательно необходимо пойти к врачу при продолжительности черного кала более 2 дней и периодическом повторении.

1. Варикозное расширение вен пищевода (в основном развивается при циррозе печени). При кровотечении из варикозных вен пищевода кал приобретает черную окраску (мелена) и становится жидким. Также при значительном кровотечении из вен пищевода могут присоединиться и такие симптомы: снижение артериального давления, рвота кровью, учащенное сердцебиение и т.д.

2. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Стул при кровотечениях из язвы желудка приобретает черный цвет, становится жидким и имеет дегтеобразную консистенцию (мелена). Если кровотечения незначительные, то кровь можно обнаружить только посредством анализа кала на наличие скрытой крови.

Но прежде чем  волноваться при наличии  черного стула,   необходимо проанализировать, что было недавно съедено и какие  медикаменты принимались. Окрашивание стул, а  в черный цвет  вызывают продукты питания, добавки, лекарства или минералы - это физиологический  черный стул или ложная мелена. Мелена - это черный стул.

Продукты питания и препараты,  окрашивающие стул в черный цвет:

Лекарственные препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота, не окрашивают кал, но при длительном применении воздействуют на кровеносную систему и могут спровоцировать черный кал в результате развития внутреннего кровотечения.

Стул - черви в кале.

Обнаружить в кале червей обычно достаточно просто,
часто они бывают вполне различимы.Причины.

Самые распространенные глисты — острицы. Выглядят они, как маленькие белые ниточки, они
извиваются, и их можно найти в кале и вокруг заднего прохода. Чаще
всего острицы встречаются у детей. Заражение происходит, когда яйца
глистов и живые черви попадают в рот с грязных рук. Острицы могут
вызывать зуд в промежности, особенно по ночам.

Сразу хочется успокоить родителей – у детей заболевания, вызывающие изменение окраски стула, встречаются очень редко. Но существуют случаи способные вызвать переполох! Приехали из роддома, сняли подгузник и обнаружили фекалии черного цвета. У родителей шок! Не нервничайте! Скорее всего – это меконий. Эти выделения абсолютно нормальны для малышей первых нескольких дней жизни. Цвет фекалий зависит от его состава. Меконий состоит из остатка околоплодных вод, вкраплений желчи, клеток эпителия. На внешний вид – это вязкие, черные, возможно, с зеленым оттенком выделения.

Пройдет несколько дней и кал приобретет нормальный желто-коричневые оттенок. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то его стул также может иметь зеленоватый или зеленовато-коричневый оттенок. В состав многих современных молочных смесей входит железо для профилактики анемии. Оно и дает такой интересный оттенок каловым массам. Этот факт обычно описан в инструкции к смеси, поэтому внимательно ее прочитайте! Для детей постарше причины обычно банальны:

  1. Красители в продуктах питания – свекла, черника, смородина, чернослив
  2. Лекарственные препараты

Родители! Запомните! Если чадо активное, бегает и прыгает, хорошо кушает и не капризничает, то черная неприятность в горшке – это случайность! Но если наблюдается тошнота, рвота, общее ухудшение состояния, то нужно срочно обратиться в лечебное учреждение!

Также зеленый кал характерен для такой болезни, как дизентерия, которая является кишечной инфекцией. Вместе с таким стулом у человека, как правило, отмечаются:

  • существенное повышение температуры тела:
  • боли в области живота;
  • приступы тошноты и обильная рвота;
  • ломота и слабость во всем теле.

Также кал может приобрести зеленый оттенок и вследствие окисления железа, которое присутствует в составе эритроцитов. Это происходит по причине развития осложнений язв либо злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Еще одной причиной возникновения зеленых каловых масс являются заболевания кроветворных органов. Дело в том, что из-за распада эритроцитов, гемоглобин преобразуется в большое количество билирубина. В результате данное вещество, при поступлении в кишечник, придает калу зеленоватый оттенок.

У детей в 6-ти-8-ми месячном возрасте цвет стула также может иметь зеленый цвет. Это происходит за счет того, что в кишечник ребенка поступает неизмененный билирубин. И если никаких других симптомов не наблюдается (повышенная температура, боли в животике, примесь крови в кале), беспокоиться не стоит.

При этом врачи уверяют, что так из организма выходит лишнее железо, поэтому не стоит прекращать принимать витамины. Просто организм усваивает то количество, которое нужно матери и ребенку, а лишнее отправляет в отходы. Из следующей статьи вы узнаете почему появляется недержание.

Поэтому, если других симптомов не наблюдается, то волноваться не стоит, а для того, чтобы себя успокоить, достаточно просто перестать принимать витамины на пару дней и убедиться в том, что стул нормализуется.

Посоветуйте статью друзьям

Наверх