» » Почему у парня не растет борода

Почему у парня не растет борода

Почему не растет борода? Что делать, если не растут волосы на лице?

У всех мужчин в период полового созревания на лице появляется растительность. Сначала волоски тонкие и редкие, но затем с каждым годом грубеют, а их количество возрастает. К 25-27 годам каждый мужчина при желании может отрастить более-менее пышную и красивую бороду. Однако случается, что у взрослых половозрелых мужчин борода не растет. Есть ли для этого объективные причины?

Проблема №1: Стресс и неправильное питание

Исторически сложилось, что борода является символом власти, поэтому многие сильные мужчины, от Авраама Линкольна о Чака Норриса, носили бороду. Скоро 23 февраля, так предлагаем мужчинам добавить мужественности в облик и отпустить к празднику бороду. Вот несколько советов, как это сделать.

1. Позаботьтесь о питании, способствующем росту бороды

Это может показаться очевидным: диета с высоким содержанием белка, минимум стрессов и хороший сон помогут вашей бороде расти быстрее. Стресс — одна из основных причин выпадения волос, мешающих росту бороды у мужчин любого возраста.

Счастливый обладатель густой бороды

  1. Возраст. Может быть так, что обильная растительность на лице у вас пока отсутствует ввиду слишком юного возраста. Даже если вам уже есть 18 – не отчаивайтесь. У многих представителей мужского пола обильный рост волос на лице начинается только к 25 годам.
  2. Наследственность. Многим молодым людям стоит обратить внимание на своего отца. Растет ли у него борода? Если да, узнайте, в каком примерно возрасте начался ее активный рост. Возможно, гладкое лицо – ваша генетическая особенность.
  3. Национальность. Вы наверняка обращали внимание, что у представителей одних национальностей густая щетина у всех поголовно, а у других – в большинстве своем почти отсутствует. У большинства китайцев, к примеру, заметная щетина появляется лишь к 30-ти годам.
  4. Низкий уровень тестостерона. В этом случае следует обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Только доктор может определить находится ли в норме этот гармон.

2.2. БиотинБиотин для бороды

Биотин является важным водорастворимым витамином группы B, но его следует выделить отдельно. Он необходим для производства жирных кислот и глюкозы, а также для метаболизма аминокислот и углеводов.  Известно, что дефицит биотина может стать причиной потери (отсутствия) волос. Поэтому убедитесь, достаточно ли биотина в вашем организме. Суточная рекомендованная доза биотина для взрослого человека составляет от 30 до 100 мкг.

  • Биотин в больших количествах содержится в печени, устрицах, цветной капусте, фасоле, рыбе, моркови, бананах, соевой муке, яичных желтках, крупах, дрожжах и других продуктах. По сравнению с существующими витаминными комплексами, содержащими биотин, предпочтительнее свежие натуральные биотинсодержащие продукты.
  • Некоторые люди полагают, что биотин способствует росту волос, хотя это предположение еще научно не доказано. Но в любом случает точно известно, что его достаточное количество предотвращает выпадение волос, а этого уже достаточно, чтобы беспокоиться о его дефиците.

3. Уход за бородой для ускорения роста и улучшения качества

Уход за бородой для роста

  • хирургический метод – он состоит в пересадке волосяных фолликул (рекомендуется в крайнем случае);
  • лекарственное лечение миноксидилом (это средство, стимулирующее рост волос, каждые два дня втирают в корни);
  • препарат Регейн от облысения, наносимый на лицо, способствует росту щетины.

Многих мужчин также интересует вопрос: сколько растет борода и как заставить расти бороду? Дать однозначный ответ на него нельзя. Например, у индейцев этот процесс проходит быстрее – волосяной покров на лице отрастает за один-два месяца, а вот светловолосые жители северных регионов должны ждать гораздо дольше – иногда борода у них растет не менее года.

Что же еще делать для того, чтобы мужская борода росла быстро и имела здоровый вид? Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • следует тщательно пересмотреть свой ежедневный рацион питания: он должен содержать только полезные пищевые продукты, много овощей и фруктов, а также витаминов;
  • если внешний вид бороды оставляет желать лучшего, а растет она – долго, можно периодически наносить на щеки специальные маски (профессиональные либо домашние), ингредиенты которых активно стимулируют рост волос;
  • только отказавшись от вредных привычек, мужчина может надеяться на то, что волосяной покров на его лице будет густым и ухоженным;
  • в демисезонье, независимо от того, сколько лет представителю мужского пола, ему необходимо принимать витаминно – минеральные комплексы – восполнять дефицит полезных веществ в собственном организме.
  1. Ошибки бритья

Если бриться неправильно, то фолликулы и волоски повреждаются, их рост замедляется, и отрастить бороду становиться сложно, а порой и невозможно. Поэтому при бритье следует хорошо распарить и намочить лицо, смазать его кремом для бритья, аккуратно удалить волоски острой бритвой по росту волос, смыть остатки пены и нанести на кожу бальзам после бритья.

  1. Эмоциональные и физические перенапряжения

Рост волос является отражением состояния организма. Чтобы отрастить щетину, следует избегать стрессов и спать по 6–7 часов в день.

Здоровое питание - залог успеха

Чтобы отрастить бороду нужной вам длинны, лучше всего сбалансировать свой рацион. Почему, когда человек болеет нужно кушать полезную пищу и придерживаться правильного режима дня? Чтобы получать необходимые витамины и минералы. Такая же ситуация и с плохо растущей бородой. Чтоб отрастить хорошую мужественную бороду, нужно питаться как мужчина. К тому же, здоровое питание поможет вам привести в норму уровень тестостерона, который играет немалую роль в процессе роста волос на вашем теле.

Благодаря витамину Е происходит отток крови к волосяному покрову, а кожа выглядит здоровой. Орехи, бобы, масла - все эти продукты содержат витамин Е.

Витамин В3 улучшает кровообращение в организме. Это позволяет волосам расти быстрее и выглядеть красивее. Содержится минерал в рыбе, курином и говяжьем мясе.

Иногда, стресс является причиной неравномерного роста волос. Витамин В5 снижает стресс и отлично расщепляет жиры и белки, в совокупности эти два процесса стабилизируют и улучшают рост волос на подбородке.

Обучение волос правильному росту

Если ваша борода растет хаотичными клочками, то один из вариантов - научить волосы расти правильно. Это делается при помощи обычной пластмассовой расчески. Вам нужно будет в течение 10-15 минут медленно расчесывать волосы на лице в определенном направлении. Так со временем даже довольно жесткие волосы будут расти как нужно.

Если организм работает стабильно, нет излишков веса, то борода в норме будет расти без патологий. Врачи утверждают, что лишний вес, а особенно, его отложение на щеках и подбородке не способствуют росту бороды, хотя есть и исключения. Все нужно рассматривать в индивидуальном порядке, если отсутствие бороды сильно бьет по вашей самооценке, обратитесь к врачу-урологу, который проверит работу половых систем, диетологу – он поможет сбалансировать питание, к дерматологу, который проанализирует состояние кожи, и, наконец, к иммунологу – он найдет, в каком месте организм стал давать сбои.

Наверх