» » Как перестать лунатить во сне

Как перестать лунатить во сне

КАК перестать разговаривать во сне :: как отучиться разговаривать во сне :: Здоровье и медицина :: Другое :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

В древние времена многие народы верили, что причина совершения каких-либо действий спящего человека кроется в том, что луна оказывает особое мистическое явление на человека. Именно поэтому это состояние долгое время называли и называют лунатизмом. Сейчас же наука дала другое название этому явлению – сомнамбулизм.
Если сомнамбулизм выражается в легкой форме, то человек лунатит не покидая своей собственной постели. Он может сидеть, двигать руками и ногами и жестикулировать. Более того, не удивляйтесь и не пугайтесь, если будете слышать от него несвязные фразы.

Однако большинство лунатиков более активны

Исследователи оценивают, что приблизительно 15% детей регулярно лунатят. Лунатизм может быть наследственным и иногда встречается, когда человек болен, при лихорадке, не высыпается, или находится в стадии большого стресса.
Действительно ли лунатизм — серьезная проблема?

Если лунатизм встречается часто, каждую ночь, то это повод для того, чтобы обратиться к врачу. Но случайный лунатизм это не то, о чём можно серьёзно волноваться, хотя это может показаться забавным или даже страшным для тех людей, которые видят лунатика в действии особенно в первый раз.

Вообще “болтуны” обычно говорят не более чем тридцать секунд за один эпизод. Но зато некоторые люди прерывают разговорами свой спокойный сон много раз в течение ночи. Такие речи могут быть исключительно красноречивыми, а могут представлять собой нечленораздельное и неразборчивое бормотание, которое невозможно расшифровать. Это могут быть даже не слова, а просто отдельные звуки. Обычно считается, что спящий человек разговаривает сам с собой; но иногда со стороны кажется, будто он ведет с кем-то диалог. Он может шептать, а может и кричать. И когда вы спите рядом с таким беспокойным “соседом”, то вы рискуете выспаться не больше, чем когда бы он храпел!

Научно ночной сон объясняется тем, что возбуждение, полученное в течение всего дня или на протяжении долгого времени, отражается на центрах в коре мозга, которые отвечают за функции речи, и как следствие – разговоры во сне.


Как лечить «болтунов»?

Можно ли считать разговоры во сне патологией?

Болезнь или лихорадка. Измерьте температуру тела, может ваше чадо заболело. На сон ребенка может повлиять что угодно – даже легкая простуда.

Прием лекарственных препаратов. Каждый организм по-разному реагирует на лекарства. Вспомните – может вы давали ему какие-нибудь таблетки? Попробуйте исключить их и наблюдайте за реакцией.

Лечение лунатизма проходит по специальной программе. Так для пациента разрабатывается специальный режим дня и рацион питания, огромное внимание уделяется полноценному отдыху и расслаблению. Также необходимо непосредственно перед сном хорошо проветрить помещение, вывести лишнюю жидкость из организма, желательно включить классические успокаивающие композиции.

А вот спать нужно в полной тишине, наглухо задернув шторы. Постарайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, займитесь медитативными практиками. Таким образом, вы сможете избежать осложнений и деактивировать симптомы лунатизма.

Если никаких кошмаров и агрессии не наблюдается, можно справиться с ночным бормотанием и самому. Это очень просто сделать, так как перестать разговаривать во сне можно, выполняя всего 2 нехитрых правила:

Ребенок стал лунатить: Отзывы читательниц

. В ноябре сыну исполнится 7 лет. В этом году он пошел в школу, и я начала замечать, что он ходит во сне. Уже несколько раз я его ловила в своей комнате и провожала в постель. Обратилась к невропатологу. Врач посоветовал пить травки перед сном и снизить нагрузки, пока помогает.

Людмила Иванова, 41 год (Москва). С проблемой лунатизма столкнулись уже давно. Когда сыну было 5 лет, несколько раз замечали, что он ходит во сне. Но потом приступы прекратись. Сейчас ему 13 и он снова начал ходить во сне. Пробовали разные народные методы, но ничего не помогает.

Тамара Горина, 45 лет (Москва). Моему сыну 15 и он тоже иногда лунатит. Консультировались с разными врачами и толку ноль. Сказали, что с возрастом пройдет, хотя приступы учащаются.

Видео: Ночная потливость у детей — Доктор Комаровский

Наверх