» » Как приобрести уверенность в себе

Как приобрести уверенность в себе

Как обрести уверенность в себе

Как обрести уверенность в себе?

Для этого, прежде всего, нужно избавиться от ложных стереотипов и переосознать значимость своей личности.

И, главное, а как научиться любить своего мужа (жену), если все детство многие из нас видели и слышали только ругань родителей, впитывали с пеленок взаимное недовольство и неуважение к мужу и жене? Как научиться доверять жизни уже взрослому человеку, с детства у которого вбито и сформировано убеждение о том, что «Чудес не бывает и жизнь жестокая и сложная штука»?

Как видеть чудеса?

Как увидеть и оценить все те чудеса и добрые события, которые происходят с человеком каждый день, но которые он просто не приучен видеть и замечать? Как научиться любить и радоваться каждый день восходящему солнцу, сопящему рядом супругу, детям, ссорящимся за стенкой, небольшой, но такой родной и уютной квартире и пусть с тучами и грозой, но такому прекрасному небу?

Как уметь радоваться?

Как уметь радоваться всему тому, что дано нам в этой жизни, если в нас нет заложенного с детства алгоритма этой самой радости и благодарности? – На самом деле очень легко и просто. На самом деле настолько легко и просто, что многие даже не хотят признаться себе в том, что именно в этой «простоте» и содержится их радость, их успех и счастье, их уверенность в себе, их гармоничные взаимоотношения в семье, их процветание и привлечение денег и успеха в свою жизнь. На самом деле, этот метод настолько прост и приятен, что, попробовав сделать его несколько дней подряд, вы просто больше не сможете оставаться без него. Ну да, отказаться, конечно же, сможете, но вот захотите ли? Захотите ли вы оставаться в своей уже взрослой, осознанной жизни без того, что сделает вас поистине счастливым, спокойным, радостным, уверенным и удовлетворенным собой и своим миром, человеком?

Многие думают, что лучше уж иметь завышенную самооценку и быть самоуверенным человеком, чем страдать от самоедства. На самом деле завышенная самооценка – такой же избыточный потенциал, как и неуверенность в себе. Человек, который думает и говорит: «Я круче всех! Все остальные по сравнению со мной просто ничтожества», – в глубине души так же неуверен в себе. Иначе зачем ему об этом кричать? Если ты действительно уверена в себе, тебе не нужно утверждаться за чей-то счет. А вот гордецам и высокомерным людям нужно! А значит, им также нужно повышать самооценку, как скромнягам, которые считают себя пустым местом.

Что такое самооценка? Это «то, что ты думаешь о себе, исходя из образа, тобою же нарисованного». Другими словами, мы сначала создаем себе некий идеал, к которому надо стремиться, а потом оцениваем, насколько мы соответствуем своему же эталону. Если совпадений мало, мы чувствуем, что «недостаточно хороши», если много – ощущаем одобрение и удовлетворение.


Психологи бихевиористы полагают, что неуверенность в себе происходит от того, что у человека отсутствуют навыки коммуникации и общения, и если эти навыки в себе развить, то уже не придется задаваться вопросом: "Как обрести уверенность в себе?", потому что она появится сама собой.


Психоаналитики же полагают, что причины исчезновения уверенности в себе лежит во внешнем симптоме, который вытеснен сознанием.


Ну а, социальные психологи, не исключают версию, что все причины идут из детства, и неуверенность в себе тоже формируется в детстве.

Однажды возникнув, неуверенность в себе имеет тенденцию к усилению со временем. Человек попадает в схожую ситуацию и не способен мобилизоваться для её разрешения, он теряет веру в успех, формируется стойкое ожидание неудачи. Постепенно негативный опыт распространяется на всё большее количество ситуации и человек теряет веру в свои собственные силы. Складывается установка: «Я не способен сделать это, у меня это не получится». Такие установки выучиваются и вырабатываются до автоматизма. Страх перед определёнными ситуациями становится непреодолим.

Рассмотрев все ситуации влияющие на уровень уверенности человека в себе, можно сделать вывод, что этот уровень не закладывается в человеке от рождения, а формируется в течение всей жизни. Он зависит от того насколько человек уверен в своих силах и навыках для достижения поставленных задач, целей и удовлетворения своих потребностей. Он не зависит от социального и материального статуса человека, уровень уверенности в себе складывается из поведенческого репертуара, позитивного отношения к своим действиям, положительной оценки социального окружения (родственников, друзей, коллег), достижение результатов в сфере своей деятельности и удовлетворения своих потребностей.


Цель – самовнушение уверенности в себе. Подумай, как ты реагируешь на поступки других людей. Важна ли тебе их внешность, образование, одежда?   Попытайся понять, что для окружающих также важна суть, а не внешние характеристики. А теперь проверь себя. Представь, что ты стакан с водой. Мысленно проследи, вся ли вода в стакане чистая. В каких местах есть мутные пятна. Попробуй их ассоциировать с качествами характера:  завистью, страхом, неуверенностью, неудовлетворенностью собой. А теперь тщательно и живо представь, что ты выливаешь грязную воду и вновь наполняешь стакан чистой свежей прозрачной родниковой водой. Еще раз просканируй стакан. Вода должна быть в нем отменного качества. Запомни это состояние.


Упражнение №3


Тренинг по повышению уверенности в себе. Его следует проводить во время прогулки. Поставь перед собой несколько целей и ежедневно преодолевай их.

Не обвиняйте во всех бедах родителей, мол, меня так воспитали: не хвалили, критиковали, не давали возможности проявить самостоятельность. Перекладывая ответственность за свои проблемы на других людей, которые к тому же не могут сейчас ничего изменить (воспитывали, как умели и как могли в тех обстоятельствах, вернуть все на десять-двадцать-тридцать лет назад и сделать по-другому не в их силах), мы не становимся ни увереннее, ни самостоятельнее, ни счастливее. Поэтому давайте признаем очевидное: детство кончилось, родители свою воспитательную работу завершили. Наверное, было всякое – и плохое, и хорошее. Обратим внимание именно на радостные моменты (в виде исключения) и поблагодарим за них. И пойдем дальше, в соответствии с собственными планами и целями. Если пока ни планов, ни целей, сосредоточимся на том, чтобы обзавестись ими.

Вспомните момент своей жизни, когда вы были максимально уверены в себе и постарайтесь вызвать те ощущения, которые вы тогда испытывали. Если не очень получилось — не беда. Пытайтесь снова и снова. Постарайтесь вырастить это чувство посредством самовнушения и АФФИРМАЦИЙ.

Как повысить уровень уверенности в себе?

Вы найдёте в желтой прессе много советов по данному вопросу. К примеру, вломитесь в кабинет к директору и в безапелляционной форме будете требовать у него повышения вашей зарплаты. Такие «дикие» рекомендации не приведут вас, конечно же, к положительному результату. Ведь уровень уверенности в своих силах складывается из особенного комплекса проблем и самых разных социальных факторов. И как выше упоминалось, пониженная самооценка заложена быть может еще в детстве, на может формироваться по самым разным причинам у сознательного взрослого человека.

«УГАДАЙТЕ, О ЧЕМ Я ДУМАЮ?»
«Принц, а принц! -- весело говорит золушка, обмахиваясь веером. -- Теперь мы
знакомы с вами гораздо лучше! Попробуйте, пожалуйста, угадать, о чем я думаю».

Вот суть золушки. Она не может и не хочет четко и ясно определять свои
требования. И мужчине ни за что не догадаться, чего она действительно хочет.

Психологи замечают, что женщины в отличие от мужчин говорят менее прямо, в
частности, чаще прибегают к косвенным просьбам. Если мужчина говорит: «Включи
обогреватель и принеси мне второе одеяло», то женщина выражается более
загадочно: «Что-то у нас прохладно». -- «Да, -- соглашается мужчина, --
прохладно». Поворачивается на другой бок и засыпает. А женщина страдает всю
ночь: «Боже, за какого бесчувственного чурбана я вышла замуж!» И невдомек ей,
что не каждый чурбан умеет читать мысли.

И, наконец, еще один совет: научитесь проявлять любопытство. Откройтесь для нового и интересного, не бойтесь испытывать новые ощущения. Отправляйтесь в путешествия, прыгайте с парашютом, научитесь делать то, что, казалось бы, вам не под силу. Пусть любопытство и жажда знаний помогут вам преодолеть неуверенность в себе. Приложите усилия, и обретете силу, о которой раньше могли лишь мечтать.

Пройдя ряд психологических тестов — можно определить уровень уверенности в себе и самооценки.

Наверх