» » В чём всего больше витамина А

В чём всего больше витамина А

Где содержится витамин А? Продукты-лидеры по его концентрации

Поступление витаминов с пищей просто необходимо нашему организму, так как они практически не синтезируются в нем. Витамины участвуют в регулировании обмена веществ, нейрогуморальной регуляции и других аспектах жизнедеятельности организма. Впервые эти элементы и их роль были исследованы в начале ХХ века.

Одними из первых учеными-биохимиками был найден и изучен жирорастворимый витамин А (ретинол). Его выделили из яичного желтка и сливочного масла. Где еще содержится витамин А? Узнайте о продуктах питания с его высокой концентрацией в этом материале.

Роль витамина В1 и симптомы его дефицита

Витамином оптимизма называют тиамин, или В1. Он был синтезирован ещё в 1910 году. Тиамин нужен нам для поддержки процессов роста, развития, нормальной работы сердца, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Данное вещество принимает участие в процессах расщепления жиров и углеводов. Поскольку это витамин водорастворимый, то он просто не может накапливаться в нашем организме. Запас его нужно регулярно пополнять. Он поступает в организм с едой и синтезируется в толстом кишечнике.

Основные пищевые источники витамина В3 (PP):
дрожжи, в том числе и пивные, продукты животного происхождения — мясо, почки, печень, кисломолочные продукты, гречиха, грибы, соя, пророщенная пшеница, каши из недробленных круп — овса, кукурузы, ржи, пшеницы, ячменя.

Основные пищевые источники витамина В5:
дрожжи, пивные дрожжи, яичный желток, почки, печень, кисломолочные продукты, зеленые части растений (ботва репы, редиса, лука, моркови, салатные овощи), арахис, каши из недробленых круп.

Основные пищевые источники витамина В6:
каши из недробленых круп, хлеб из муки грубого помола, мясо, рыба, большинство растительных продуктов, дрожжи, отруби, кисломолочные продукты, бобовые культуры, печень, яичный желток.

Основные пищевые источники витамина В9 и В12:
кисломолочные продукты, яйца, соя, дрожжи, пивные дрожжи, зеленые части растений (ботва репы, редиса, моркови), салаты, зеленый лук, говяжья печень или ливерный паштет (не более 1 раза в неделю) — небольшой кусочек с овощами, которых должно быть в 3 раза больше.

Многие ученые и клиницисты считают, что достаточное количество продуктов, богатых витамином А, в нашей диете помогает предупредить не только рак, но и сосудистые и сердечные заболевания: гипертонию, тромбофлебит, язвы кожные и кишечника, а также другие болезни, поскольку витамин А относится к «кожным» витаминам. Установлено, что прием в начале приступа сенной лихорадки 150 мг витамина А может предупредить приступ.

Наш организм получает витамин А от продуктов животного и растительного происхождения. Собственно витамин А называют ретинолом, но в организме животных и человека витамин А образуется из каротина — так называемого провитамина А. Название «каротин» витамин А получил от моркови «каротель».

Количество витамина Е приводится обычно не в миллиграммах, а в международных единицах (ME). Надо знать, что 1 ME витамина Е равна 1 мг, но при более точных расчетах исходят из того, что 100 мг составляют 136—149 ME.

Свойства витамина Е

Печень

1,28

Крупа гречневая

0,8

Морковь (моя статья о ней

)

0,63

0,02
5,5—6,4
8
4
5,5
1,5
0,1




Количество витамина Е дается обычно не в миллиграммах, а в международных единицах (ME). На практике принято считать, что 1 ME витамина Е равна 1 мг, но при более точных расчетах исходят из того, что 100 мг его составляют 136—149 ME.

Молоко сухое цельное

0,13

Брынза

0,12

Творог жирный

0,10

Кура

0,09

Молоко сгущенное с сахаром

0,04

Витамин В2 – «источник жизни» или какова польза витамина В2?

Витамин D – форма выпуска и применение

Симптомы передозировки витамином А

  • кровоточивость десен;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • сухость кожи;
  • диарея;
  • депрессия;
  • у беременных женщин возможны самопроизвольные аборты и пороки развития плода.

Наверх