» » Болит ухо что может быть

Болит ухо что может быть

что делать и как лечить у взрослого и ребенка


Если болит ухо, то болевые ощущения могут быть очень сильными и не давать спать, работать или учиться. А что делать при возникновении боли? Прежде всего, следует выяснить причины, а потом начинать действовать.

Содержание

  • Развивающийся воспалительный процесс.
  • Рефлекторно отдающая боль из-за острых и хронических заболеваний (тонзиллит, гайморит, отит, ангина, грипп, бактерии).
  • Ранее полученные снаружи травмы, ушибы, а также баротравма.
  • Патология челюсти, воспаление миндалин, синусит.
  • Проникновение внутрь уха насекомых.
  • Атипичная (ушная) форма инфаркта миокарда – пациент жалуется на боль в ухе, а не в сердце. Диагностировать такой инфаркт тяжело даже хорошему специалисту.

Из выше причисленных факторов следует, что самостоятельно определить причину возникновения ушной боли крайне сложно, ведь вы не владеете достаточным количеством медицинских знаний. Вам понадобится консультация хорошего специалиста (отоларинголога), может и не одного, а сразу нескольких (кардиолога, стоматолога, невропатолога).

Что делать, когда болит и стреляет внутри уха?

  • Наружный отит возникает в результате травмы кожи и слизистой. Возникает воспаление, которое, вызывает боль. Если при повреждении слизистой уха у вас возникает боль, большая вероятность того, что у вас отит. Нередки случаи, что при лечении отита требуется и хирургическое вмешательство. Поэтому, не стоит запускать заболевание, а при первых же симптомах обращайтесь к врачу.
  • Средний отит – воспаление среднего уха. Чаще всего бывает вызван гриппом. Боль и высокая температура — первые признаки заболевания.
  • Острый отит является причиной неправильного лечения. Может появится и гноетечение.
  • Внутренний отит (лабиринтит), самый опасный вид отита.

Лечение отита

Как правило, при отите назначаются антибиотики. Также применяются компресс на ухо и капли. Методы лечения и лекарства могут назначаться только вашим лечащим врачом.

Капли в ухо

  1. Обязательно положите больного набок.
  2. Немного отклоните ушной проход и выравняйте его.
  3. Закапайте капли.
  4. Дайте больному полежать на боку 5 минут.
  5. Перед тем как больной встанет, положите в ухо кусочек сухой ваты.

Разновидности болей

Разновидности болей в ухе

Понятие “боль в ухе” достаточно размытое, так как можно отметить несколько разновидностей болевых ощущений, которые могут возникать в ухе.

Принято выделять:

Первый этап – применение медикаментозных средств, второй – физиотерапия. В зависимости от заболевания, специалист может порекомендовать народные средства в качестве профилактики. Не следует прерывать назначенный курс, в противном случае есть вероятность рецидива.

Лечение проводится амбулаторно, наблюдение в стационаре предписано при тяжелых формах заболевания.

Традиционная медикаментозная терапия

Чем, какими лекарствами можно лечить ухо, если оно болит?

Когда болят зубы

когда сильно болит зуб и ухоВ пользу того, что боль в ухе имеет «зубное» происхождение могут свидетельствовать такие признаки:

  • боль имеет пульсирующий характер;
  • при надавливании на больной зуб неприятные ощущения в ухе усиливаются;
  • боль в ухе возникает при приеме холодной и горячей пищи.

Боль в ухе, связанная с зубными проблемами, обычно усиливается ночью и может отдавать не только в ухо, но и в височную область, а также в область шеи.

Самостоятельно избавиться от такой боли вряд ли удастся. Лучший способ прекратить мучения, когда болит и зуб и ухо – обратиться к стоматологу. До визита к врачу ослабить болезненные ощущения может помочь содовое полоскание: на 1 стакан теплой воды нужно взять 1 ч.л. соды и 3 капли йода.

При болевых ощущениях в глазах

Чем лечить уши, если они болят внутри?

Ничто не может с большей вероятностью расстроить сон молодой четы, чем крик их ребенка из-за боли в ухе, возникшей посредине ночи. Хотя она редко угрожает жизни, боль в ухе может быть серьезной вещью.

Заболевания, которые имитируют боль в ухе:

  • Болит ухо при болезнях зубов.
  • Язвенные или абсцедирующие процессы в области угла нижней челюсти, небных миндалин, глотки, грушевидных синусов, гортани, а также входа в пищевод.
  • Невриты и невралгии некоторых черепно-мозговых нервов (языкоглоточного, блуждающего и промежуточного нервов, ушно-височной ветви тройничного).
  • Невралгии 2 и 3-й веточек шейного нервного сплетения.

Читайте также:

Понравилось написанное? Поделитесь ссылкой в соцсетях:
Или рекомендуйте эту страницу друзьям в поиске Google:  

Наверх