» » Какое давление бывает при Вегето сосудистой дистонии

Какое давление бывает при Вегето сосудистой дистонии

как распознать, общие признаки потологии


Соматоформная вегетативная дисфункция (по другому – вегето-сосудистая дистония) – это патология сердечно-сосудистой системы, причина которой развивается на уровне нервной системы. При этом выделены типы вегето-сосудистой дистонии. Среди них:

Вегетативно-сосудистой дистонией (сокращенно ВСД) чаще всего страдают люди молодые, у которых других серьезных заболеваний нет. Несмотря на все неприятности, какие она доставляет, врачи придерживаются мнения, что вегетативно-сосудистая дистония – это не болезнь, а некая, по большей части врожденная, особенность организма. В этом случае ее называют конституциональной дистонией. Но бывает и дистония приобретенная – связанная с перенесенной в детском или подростковом возрасте черепно-мозговой травмой.

Как проявляется вегетативно-сосудистая дистония?

  1. Увеличение количества употребляемого калия и магния (их солей).
  2. Добавление в рацион продуктов, которые стабилизируют давление.
  3. Употребление достаточного количества жидкости для нормализации водно-солевого баланса.
  4. Введение в меню больного продуктов, которые помогают уменьшить спазмы сосудов и улучшают кровообращение.
  5. Добавить к ежедневному питанию необходимо свежевыжатые соки, а алкогольные напитки, наоборот, убрать.

Необходимые продукты питания при заболевании

Цельные зёрна, непросеянная мука и овсяная, ячмень и цельная рожь снижают риск развития многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Не стоит забывать и о постном протеине, который поможет сохранить не только стройность, но и способен предотвратить заболевания сердца. Содержится протеин в куриной грудке без кожицы, рыбе и моллюсках. Также выбирать необходимо нежирные молочные продукты, содержащие малонасыщенные жиры. Именно они являются основными факторами повышения уровня холестерина в крови. Рекомендуется следить за своим весом и не употреблять еду на ночь.

Продукты питания, которые необходимо употреблять при вегетососудистой дистонии, можно разбить на несколько групп:

  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Одна из основных функций этого витамина – производство белка, который необходим для формирования соединительной ткани, хрящей и сухожилий. Синтез коллагена в стенках кровеносных сосудов делает их эластичными, а также помогает поддерживать стенки капилляров. Дефицит витамина С вызывает усталость, слабость, снижение работоспособности. Источником этого полезного вещества являются киви, облепиха, клубника, цитрусовые, квашеная капуста, манго, брокколи и брюссельская капуста;
  • Витамин В6. 
    Продукты, содержащие витамин В6

    Продукты, содержащие витамин В6

    Необходим для выработки энергии, преобразования белка в жиры и углеводы. Дефицит этого витамина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проявляется депрессией, повреждением функциональности нервной системы. Витамин В6 содержится в цельнозерновых злаках (овсянка, коричневый рис, гречка), зерновом хлебе, бананах, грецких орехах и бобовых;

  • Витамин В12 (цианокобаламин). 
    Продукты, содержащие витамин В12

    Продукты, содержащие витамин В12

    Способствует ускорению передачи нервных импульсов. Участвует в белковом, жировом и углеводном обменах. Его дефицит может вызвать нарушение чувствительности в ногах и руках, замедление реакций, слабость и усталость. Источником цианокобаламина являются говядина, яйца, нежирный творог и другие молочные продукты, говяжья печень и рыба (скумбрия, сельдь, кета, треска, морской окунь, сардины);

  • Витамин В5 (Пантотеновая кислота). 
    Продукты, содержащие витамин В5

    Продукты, содержащие витамин В5

    Помогает улучшить способность тела противостоять стрессу. Главным источником являются яичные желтки, орехи, овсянка;

  • фрукты. Являются источником витаминов и минералов, натуральных сахаров и воды. Фрукты заменяют сладости и конфеты. Полезно употреблять цитрусовые (апельсин, грейпфрут, мандарины, помело, свити), ягоды (малина, голубика, клюква, смородина), абрикосы, хурма, инжир, персики, киви, виноград, сливы, черешня и прочие фрукты;
  • овощи. Тёмно-зелёные листовые овощи богаты витаминами группы В, ярко-оранжевые и жёлтые — бета-каротином. Полезно есть капусту, красный лук, чеснок, морковь, топинамбур, свёклу, сладкий перец, кабачки, спаржу, артишоки, фенхель и пр.;
  • растительные масла. Употребление в пищу натуральных масел компенсирует нехватку многих веществ, необходимых человеческому организму. Они содержат полезные аминокислоты, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты.

Продукты, содержащие витамин В6

- экстрасистолы, вплоть до мерцательной аритмии;

- сердцебиение, тахикардия;

- ощущение пульсации в кровеносных сосудах головы;

- боли в области сердца, ощущение замирания сердца;

- нехватка воздуха, приступы удушья, ощущение кома в горле, нарушение глотания;

Длительность криза может достигать нескольких часов. И хотя прямой угрозы здоровью нет, патология очень тяжело переносится пациентами.

Следует разграничивать понятия «симпатоадреналовый криз» и «гипертонический криз». Последний имеет органические корни, не является неврозом и может угрожать жизни, является следствием гипертонии. Гипертонический криз требует незамедлительного медикаментозного лечения. Лечение же панических приступов при ВСД должно проводиться психотерапевтическими методами.

О понижении давления

Поэтому, прежде чем избавиться от ВСД, человек обычно принимает решение пройти полное медицинское обследование. Но результаты обследований ничего серьезного не показывают. Максимум – выявят при ВСД шейный остеохондроз или сужение с изгибом какой-либо артерии.таблетки при дистонии

Тем не менее, вас могут убедить начать дорогостоящее лечение вегето-сосудистой дистонии, например, в клинике иглоукалыванием, или пройти лечение ВСД в санаториях. Кто-то пытается устранить симптомы ВСД с помощью приема множества разных таблеток.

Но эффективная помощь при ВСД такими методами редко удается. В голове у пациента так и остается мысль: «А вдруг приступ дистонии повторится»? И, что интересно, через некоторое время так и происходит.

Так или иначе, перед пациентом встают вопросы: как еще лечат ВСД? И можно ли избавиться от ВСД навсегда? И хорошо бы, если без таблеток!

— Эффективная помощь при ВСД —

Все же, устойчивый результат после лечения ВСД и эффективная помощь при ВСД – возможны. Надо лишь только признать очевидное:


Из-за многообразия симптомов постановка диагноза вегето-сосудистой дистонии затруднена и требует от специалиста, это может быть терапевт, невролог, кардиолог, исключения или диагностики различных болезней, сопровождающихся похожими признаками. При этом используются такие методы диагностики, как электрокардиография (ЭКГ), суточная регистрация электрокардиограммы, реовазография - метод графической регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов в органах и тканях. Желудочно-кишечный тракт исследуют с помощью гастроскопии, позволяющей оценить состояние слизистой оболочки желудка с помощью эндоскопа (трубчатого оптического прибора с осветительным устройством). Для исследования нервной системы проводят электроэнцефалографию - метод графической регистрации биоэлектрических импульсов мозга, компьютерную томографию - метод исследования, при котором с помощью рентгеновских лучей получают изображения определенного слоя (среза) человеческого тела (например, головы).


С помощью КТ можно фиксировать мельчайшие изменения поглощаемости лучей, что в свою очередь и позволяет увидеть то, что не видно на обычном рентгеновском снимке, лучевая нагрузка при КТ значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании. Стоит упомянуть и о магнитно-ядерном резонансе (ЯМР) - методе диагностики (не связанным с рентгеновским излучением), позволяющим получить послойное изображение на компьютере органов в различных плоскостях, построить трехмерную реконструкцию определенной области организма. Для ЯМР разработаны различные импульсные последовательности изображения исследуемых структур, которые позволяют получить оптимальный контраст между нормальными и измененными тканями. Опираясь на данные обследования и на совокупность внешних проявлений заболевания, выставляется окончательный диагноз и выбирается тактика лечения.


Лечение вегето-сосудистой дистонии

Прежде всего, рекомендовано ограничить, а по возможности - исключить воздействие провоцирующих факторов (психоэмоционального стресса, вредных условий труда, чрезмерных физических и умственных нагрузок), провести санацию очагов хронической инфекции, обычно полости рта, миндалин; компенсировать хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и др. Важен отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя).

Большое значение приобретают кажущиеся банальными рекомендации по соблюдению режима дня. Недостаточный беспокойный поверхностный сон наносит большой урон стабильности нервных процессов и способствует обострению симптомов ВСД. Умственные нагрузки должны чередоваться с физическими. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Помещение для сна должно быть проветренным, температура воздуха - не выше 18-20 градусов, так как прохладный воздух делает дыхание более редким и глубоким, что способствует достаточному поступлению в организм кислорода, полноценному отдыху во время сна. Рекомендуется ограничить время просмотра телепередач и работу на компьютере до 2 часов в день, при отсутствии такой возможности необходимо каждые 45-60 минут делать перерывы в работе.

Желательно проводить сеансы гимнастики в течение дня, позволяющей размяться, сбросить напряжение, дать отдых мышцам, глазам, центральной нервной системе. При ВСД полезны упражнения на релаксацию.

Иногда требуется помощь психотерапевта и психотерапевтическая коррекция с назначением седативных, снотворных препаратов, антидепрессантов.

Довольно эффективным может быть лечение вегето сосудистой дистонии народными средствами: в частности, настоями для очищения сосудов, сердечными настойками, но только при отсутствии противопоказаний к ним. Лечение вегето сосудистой дистонии травами (боярышник, пустырник и др.) также относятся к народному лечению, эти средства носят лишь вспомогательный характер. Лечение вегетососудистой дистонии народными средствами на практике не дает выздоровления, однако оказывает благоприятное воздействие на организм, снимает некоторые симптомы.

Максимально полезна при вегето сосудистой дистонии лечебная физкультура, обеспечивающая общеукрепляющее действие на организм. Лечебная физкультура при ВСД – превосходное средство для тренировки организма и повышения его работоспособности. При вегето сосудистой дистонии физкультура, продуманная с учетом возраста, состояния здоровья больного, просто необходима. Однако упражнения при ВСД должны быть мягкими и полностью исключать прыжки. Следует также учитывать, что подвижный образ жизни в целом является профилактикой вегето сосудистой дистонии.

Отдых – лучшее средство от вегетососудистой дистонии. Естественно, человек не может бросить работу. Однако позволить себе выехать за пределы города вполне можно и нужно. Лечению симптомов вегето сосудистой дистонии в санаториях уделяется много внимания – есть масса специальных процедур, которые помогут человеку чувствовать себя гораздо лучше. На основании результатов можно говорить, что при лечении вегетососудистой дистонии санаторные процедуры просто незаменимы.

Вопрос: У меня диагноз вегето-сосудистая дистония. Мне было назначено врачем медикаментозное лечение, но улучшения состояния после лечения не наблюдается. В таком случае, как мне вылечить ВСД?

Ответ: Причинами такой болезни, как ВСД, зачастую могут быть психологические расстройства (стрессы, депрессии, неврозы, переутомление, хроническая усталость). Невозможно отделить психическое здоровье от физического,  настоящее здоровье объединяет в себе оба аспекта. Страх, фобии - от этого возникают панические атаки, вегето-сосудистая дистония или синдром хронической усталости.  Все это лечится психотерапевтами без таблеток, с помощью наработанных методик. Лечение использует метод поведенческой терапии и гипнотерапии.

Очень часто больны с ВСД могут самостоятельно назвать причины и условия, которые вызывают у них приступы ВСД (стресс и переутомление на работе, проблемы в семье, неудачи в личной жизни и пр.), однако очень редко они предпринимают серьезные шаги для решения данных проблем.

Больным ВСД следует знать, что данная болезнь не относится к категории опасных заболеваний и не может привести ни каким серьезным последствиям или осложнениям. Осознание доброкачественного характера симптомов и проявлений ВСД (самостоятельное и в процессе общения с врачом) является самым важным компонентом психотерапии вегетососудистой дистонии. Больные ВСД, которые осознают причину испытываемых ими симптомов и относятся к с своему состоянию без страха, как правило, очень быстро учатся подавлять развитие приступов ВСД и выздоравливают.

В тех случаях, когда больной ВСД не может самостоятельно осознать и подчинить воле психологические аспекты своей болезни, рекомендуется проведение психотерапии под руководством психиатра или психотерапевта, посещение занятий по ауторелаксации, йоги.

Для профилактики и лечения вегетососудистой дистонии (ВСД) в домашних условиях используйте лазерный прибор Alt Elit носового типа.

Вернуться назад<<

Наверх