» » Какой врач ставит диагноз Вегето сосудистая дистония

Какой врач ставит диагноз Вегето сосудистая дистония

Вегетососудистая дистония – что кроется за «умным» названием?

Юрий Герман. «Дело, которому ты служишь»

Что за болезнь такая, вегетососудистая дистония (она же нейроциркуляторная дистония, она же нейроциркуляторная астения, она же психовегетативный синдром, вегетоневроз, синдром вегетативной дисфункции)?

Этот диагнозобычно ставят терапевты и невропатологи. Причём, по некоторым данным, ставят они его 25–70% больным. Интересно, что такой диагноз существует только на территории СНГ – ни в одной международной классификации такой болезни вообще нет!

Что такое нейроциркуляторная дистония?

Ученые до сих пор не могут договориться о наиболее подходящем названии для этой патологии. В различных источниках болезнь употребляется под названиями нейро-циркуляторная дистония, вегето- сосудистая астения, невроз сердца и др.

Нейроциркуляторная дистония (вегетососудистая дистония) - это функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, возникающее в результате расстройства нервной и эндокринной регуляции, имеющее множественные клинические проявления и характеризующееся благоприятным прогнозом.

Говоря простым языком, НЦД - это болезнь от нервов.

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не выставил верное заключение, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза. К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.


Сложность постановки диагноза нейроциркуляторной дистонии состоит еще и в том, что часто объективные проявления болезни могут быть в покое не выражены. Все это требует, с одной стороны, дополнительных функциональных исследований, с другой — применения нагрузочных проб.

В соответствии с предлагаемой классификацией нейроциркуляторной дистонии врач после тщательного дифференциального диагноза ставит формальный диагноз и уточняет характер течения заболевания, оценивает характер региональных и системных нарушений сердечно-сосудистой и нервной систем, состояние адаптации и бпоритмики.

При ВСД по гипертоническому типу наблюдается стойкое повышение АД более нормы вследствие сосудистого гипертонуса. Это проявляется головными болями, сердцебиением, потливостью, нарушениями терморегуляции.

Гипотензивный вид характеризуется понижением АД, менее нормального, из-за гипотонуса сосудов. Что ведет к головокружениям, слабости, повышенной утомляемости, обморокам. Возможна потливость при пониженной температуре тела.

Смешанный вид проявляется нестабильностью АД и возникновением всех вышеописанных признаков.

причины вегето-сосудистой дистонии

При дистонии по кардиалгическому типу у пациента наблюдаются боли в сердце различного характера. Они могут быть жгучие, острые, размытые, различной локализации. Возможны ощущения сердцебиения, с аритмией или без. При этом отсутствуют патологии, при которых могли бы присутствовать такие симптомы.

Именно нервная и эндокринная системы
заставляют слаженно работать все органы и
системы нашего организма.

Как часто встречается?

Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В
популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна
треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.

Когда возникает?

Как лечат вегето-сосудистую дистонию?

При медикаментозном лечении вегето-сосудистой дистонии основное внимание сосредоточивается на устранении сопутствующих заболеваний, вирусной или хронической природы. Важно также отследить работу эндокринной системы организма, в частности щитовидной железы. При необходимости проводится комплексное лечение с привлечением гормональных препаратов.

При кризовой форме проявления дистонии назначаются препараты, регулирующие деятельность сердца, успокоительные и витамины (особенно витамины группы B). Из более сильных препаратов назначают антидепрессанты и седативные средства: карбамазепин, диазепам, фенибут, амитриптилин, пиритинол, пирацетам и другие. Из психотропных препаратов можно выделить: грандаксин, френолон, мезапам, сонапакс. Для улучшения кровообращения применяют также: винпоцетин, никотиновую кислоту, пентоксифиллин и циннаризин.

Чаще всего в самом начале развития ВСД не требуется применять сильнодействующие медикаменты. Достаточно обойтись лишь природными седативными средствами, такими как боярышник, зверобой и валериана. Для психостимуляции применяют природные препараты на основе трав заманихи или лимонника.

Из физиотерапевтических мероприятий в случае вегето-сосудистой дистонии назначают: ЛФК, классический массаж, иглоукалывание (рефлексотерапия) и водные процедуры (бассейн). Также врачи настоятельно рекомендуют больным ВСД покидать пределы города в качестве профилактических мер. Смена остановки очень полезно сказывается как на общем самочувствии, так и на нервно-эмоциональном здоровье тоже. Общение со специалистом-психологом также может оказать благотворное влияние на эмоциональное состояние больного.

Довольно эффективным может быть лечение вегето сосудистой дистонии народными средствами: в частности, настоями для очищения сосудов, сердечными настойками, но только при отсутствии противопоказаний к ним. Лечение вегето сосудистой дистонии травами (боярышник, пустырник и др.) также относятся к народному лечению, эти средства носят лишь вспомогательный характер. Лечение вегетососудистой дистонии народными средствами на практике не дает выздоровления, однако оказывает благоприятное воздействие на организм, снимает некоторые симптомы.

Максимально полезна при вегето сосудистой дистонии лечебная физкультура, обеспечивающая общеукрепляющее действие на организм. Лечебная физкультура при ВСД – превосходное средство для тренировки организма и повышения его работоспособности. При вегето сосудистой дистонии физкультура, продуманная с учетом возраста, состояния здоровья больного, просто необходима. Однако упражнения при ВСД должны быть мягкими и полностью исключать прыжки. Следует также учитывать, что подвижный образ жизни в целом является профилактикой вегето сосудистой дистонии.

Отдых – лучшее средство от вегетососудистой дистонии. Естественно, человек не может бросить работу. Однако позволить себе выехать за пределы города вполне можно и нужно. Лечению симптомов вегето сосудистой дистонии в санаториях уделяется много внимания – есть масса специальных процедур, которые помогут человеку чувствовать себя гораздо лучше. На основании результатов можно говорить, что при лечении вегетососудистой дистонии санаторные процедуры просто незаменимы.

Вопрос: У меня диагноз вегето-сосудистая дистония. Мне было назначено врачем медикаментозное лечение, но улучшения состояния после лечения не наблюдается. В таком случае, как мне вылечить ВСД?

Ответ: Причинами такой болезни, как ВСД, зачастую могут быть психологические расстройства (стрессы, депрессии, неврозы, переутомление, хроническая усталость). Невозможно отделить психическое здоровье от физического,  настоящее здоровье объединяет в себе оба аспекта. Страх, фобии - от этого возникают панические атаки, вегето-сосудистая дистония или синдром хронической усталости.  Все это лечится психотерапевтами без таблеток, с помощью наработанных методик. Лечение использует метод поведенческой терапии и гипнотерапии.

Давайте подведем итоги. Что же делать, если врач поставил вам диагноз ВСД или НЦД?


Вывод напрашивается только один — сменить врача, пройти обследование у терапевта для исключения заболеваний со схожей клиникой. Если никакой патологии не выявлено — обратиться к психологу или психотерапевту. Чем дольше откладывается настоящее лечение, тем сложнее потом полностью избавиться от неприятного заболевания.

Наверх