» » От чего помогает отвар семени Льна

От чего помогает отвар семени Льна

Семя льна при гастрите и язве желудка

Дата: 25.05.2015

Просмотров: 66

Рейтинг: 32

Комментариев:

Основные полезные свойства семян льна обусловлены их уникальным составом.

  • Льняное семя считается лидером по содержанию лигнанов — натуральных гормонов-фитоэстрогенов, блокирующих действие «плохих» эстрогенов, которые, в свою очередь, вызывают гормонозависимые онкозаболевания, в частности – рак груди. В льняном масле лигнаны, кстати, не содержатся, только в семенах.
  • Далее – омега-3-жирные кислоты, которые отвечают за целостность клеточных мембран (проще говоря, здоровые клетки – здоровый организм). Они не синтезируются в организме, поэтому важно обеспечить их достаточное поступление извне. Здесь пальму первенства семена льна поделили с лососем. Недостаток этих кислот может стать причиной возникновения заболеваний сердечнососудистой системы и сахарного диабета (II тип), болей в суставах, также отражается на способности к концентрации, провоцирует усталость и депрессию, сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи. Регулярное употребление продуктов, содержащих омега-3-жирные кислоты, поможет предупредить развитие астмы, диабета, артрита, слабоумия и т.д., а также очистить организм от токсинов.
  • Клетчатка, особенно растворимая, содержащаяся в льняном семени, оказывает самое благотворное влияние на пищеварительную систему человека. Она обволакивает стенки желудка, ускоряет выведение из организма холестерина, канцерогенов и других вредных ядов, способствует лучшему усваиванию питательных веществ, служит профилактикой рака толстого кишечника.

3347825_SEMYa_LNA_1 (300x240, 42Kb)4. После этого снимаем посудину с огня, даем отвару настояться в теплом месте в течение одного часа. Процеживать отвар семян льна не обязательно, разваренные зернышки льна принесут большую пользу желудочно — кишечному тракту и организму.

Отвар семян льна – применение:

В течение всего дня надо выпивать готовый отвар небольшими дозами с интервалом в 2 часа.

Пить отвар семян льна надо по полстакана отвара каждые два часа в течение двух дней. После этого сделать перерыв в три дня и снова возобновить прием.

Отвар обладает мочегонным эффектом, хорошо очищает почки, выводит из организма лишнюю жидкость.

Через несколько дней отеки начнут отступать, а через две — три недели проходят отеки ног, лица, рук. Вместе с ними Вы проститесь с парой лишних килограммов и станете стройнее.

Советы:

Для похудения используют также масло семени льна. Но термообработке его подвергать не следует, а вот в качестве заправки для овощных салатов оно отлично подойдет. Масло следует хранить в холодильнике в емкости из темного стекла.

Рецепты приготовления семян льна

Отвар семени льна. Столовую ложку цельных семян залейте стаканом кипятка, поставьте на маленький огонь и варите полчаса. Время от времени помешивайте. Готовый отвар остудите. Принимайте по 100-150 мл перед едой.

Послабляющий чай

Слабительные средства часто используются в схемах похудения. Вы можете приготовить послабляющий чай изо льна. Перед сном заварите 1 ч.л. грубо перемолотых семян стаканом кипятка, дайте настояться. Через 30 минут выпейте настой и съешьте гущу.

Настой, нормализующий уровень сахара в крови

Семена льна при стрессе и невралгии:
В стрессовом состоянии вырабатываются токсичные биохимические вещества, разрушающие организм. Омега-3 препятствует их образованию. Льняное семя обладает успокаивающим действием, что важно при стрессовых ситуациях.

Семена льна и состояние кожного покрова и волос:
Семена льна обеспечивают нормальное здоровое состояние кожи и волос. Препятствуют их возрастным изменениям, способствуют возвращению "молодости кожи". Употребление семян льна в рационе способствует улучшению состояния больных при кожных заболеваниях, лечение которых зачастую малоэффективно.

Семена льна и удержание воды:
Удержание воды (едема) наблюдается в виде отёков при некоторых типах избыточного веса, постклимактерическом периоде, сердечно-сосудистых заболеваниях и других болезнях, при которых затруднен вывод натрия и воды почками. Употребление в пищу семени льна помогает работе почек при этих заболеваниях.

Другие случаи:
Семя льна помогает при рассеянном склерозе; Омега-3 необходима для улучшения зрения (сетчатки глаза); функции надпочечной железы и щитовидной железы; образования спермы.


Для лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта как обволакивающее и легкое слабительное средство: 2 ст. ложки семян льна заливают 1 стаканом кипящей воды и дают настояться 10 минут, изредка помешивая. Пьют слизистый настой по 0,5 стакана до еды.

Омега-3 льняного семени: что происходит при температурной обработке?

См также:Омега-3 жирные кислоты

Ответ: Семя нужно размалывать обязательно, попросите у подруг или соседей кофемолку на полчасика. Это нужно для того, чтобы вытяжка получилась качественнее.

Ребенку либо давайте обычный отвар льняного семени, без масла, либо с маслом, но в меньшей дозе. Настой масла с льняным семенем можно давать детям с 6 месяцев по 2 капли 2 раза в день. Потом дозировку нужно плавно увеличивать и доводить до 1 ч.л. в 8 лет и до 1 ст.л. в 16 лет. Если ребенку 3 года, то ему можно давать половину чайной ложки. Отлично помогает от запоров и дисбактериоза.

ВопросНадо ли делать перерыв межу питьем трав и масла (1 день точно будет перерыв, т.к. масло будет готово только завтра)? Если для следующего шага надо подготавливать какие-нибудь средства заранее, то расскажите, пожалуйста, сейчас, т.к. я бы хотел не делать перерывов.
: Я 10 дней пил настой трав (ромашка, зверобой, крапива, полынь 1/2), и при этом питался только вегетарианской пищей без сладкого и мучного. Теперь у меня уже готово подсолнечное масло настоенное на льняном семени. Но льняное семя полностью не растворилось в масле — на дне остался осадок (как черные шкурки, так и желтые внутренности семечек). Когда я буду принимать льняное семя, надо ли использовать только масло без осадка, или надо взбалтывать и пить вместе с осадком (из льняных семечек)?

Я за 10 дней похудел ещё на 5 кг. Таким образом, узнав, что мне грозит инфаркт и начав заниматься спортом, я похудел на 4 кг за неделю, потом при столь же интенсивных занятиях я за месяц похудел всего на 1 кг, и вот сейчас, перейдя на диету (хотя в количестве я себя не ограничиваю, я ем огромное количество каш, овощей и фруктов, орехов и грибов) я похудел ещё на 5 кг.
Правда я всё это время всё активней (для меня) занимаюсь спортом, и теперь я утром 30-40 минут бегаю, потом 15-20 минут зарядка. Вечером примерно 3-4 раза в неделю 15-20 минут зарядка, и по выходным я хожу в бассейн (1 раз в неделю). Может быть для кого-то это будут несерьезные нагрузки, но для меня это почти на пределе.

Ответ: Прекрасный пример комплексного подхода к оздоровлению. Все идет просто отлично.

Теперь по поводу приема льняного семени — перед употреблением масляную смесь надо взбалтывать и пить вместе с семенем. Перерыв можно сделать, ничего страшного в этом нет. Для следующих этапов ничего готовить заранее не надо.

Вопрос: у меня возникли вопросы к вам.

1. можно ли очищать организм описанным вами способом беременным и кормящим матерям.

*********************

На заметку: масло, как и применение отвара семени льна обладает уникальными целебными свойствами, а при некоторых заболеваниях способно принести даже больше пользы.

*********************

Как только масло собрано, марлю необходимо выжать и перелить полученную жидкость в специальную ёмкость с крышкой (хороший вариант: затемнённая стеклянная бутылочка), хранить в холодильнике.

В этом видеоролике рассказывается о льняном масле.

В период менопаузы употребление льняной муки помогает сократить приливы, снижает беспокойство и раздражительность. И конечно, выпечка из льняной муки гораздо полезнее, чем из белой муки высшего сорта – особенно тем, кто страдает ожирением.

Сдобные булочки с льняной мукой

Сдобные домашние булочки с льняной мукой можно приготовить очень быстро.
Смешать пшеничную муку (5 стаканов) с льняной мукой (1,5-2 ст.), добавить 1 или 2 пакетика разрыхлителя, пакетик ванильного сахара и корицу (1 ч.л.), 2 яйца, 0,5 ст. сахара, стакан изюма и 2 ст. простокваши (кефира). Тесто хорошо вымесить, сформировать круглые булочки, и выпекать их в духовке около 40 минут, при 190°С.

Автор: Гатаулина Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт inmoment.ru обязательна!

Наверх