» » К КАКОМУ СТОМАТОЛОГУ ИДТИ

К КАКОМУ СТОМАТОЛОГУ ИДТИ

Вопрос-ответ

Вопрос №1. Возможно ли лечение зуба без боли?

Ответ: Часто с детства страх боли преследует пациента. Сегодня совершенствование методов местного обезболивания и широкий спектр обезболивающихся препаратов позволяет справиться с этой проблемой. Простота проведения, доступность, безопасность, гарантированное обезболивание и быстрое наступление эффекта при применении современных анестетиков может сделать посещение стоматолога приятным и даже комфортным.

Вопрос №2. Откуда берется кариес? Нужна ли профилактика кариеса?

Врач-стоматолог терапевт («лечебник») проводит:

  1. «Лечение» зубов – пломбирование кариозных полостей
  2. «Лечение» корней зубов – удаление воспаленного «нерва зуба»
  3. Реставрацию (восстановление, «наращивание») формы зубов прямым способом (непосредственно в полости рта пациента)
  4. Депульпирование (удаление из зуба нерва) зубов по специальным показаниям


Это одно из самых многочисленных подразделений стоматологов. Благодаря внедрению в повседневную практику терапевтов-стоматологов последних разработок в области стоматологии, у них есть возможность решать довольно широкий круг проблем с зубами. Основными направлениями их деятельности является так называемая «реставрационная стоматология», занимающаяся наддесневой частью зуба (коронка зуба), и «эндодонтия» – вмешательства на корне зуба. Часто именно стоматологи-терапевты являются первыми специалистами, к которым пациенты обращаются со своими жалобами. Выявляя сопутствующие проблемы, терапевты направляют пациентов к стоматологам других специальностей.

Врач-стоматолог ортопед («протезист») проводит:


Придя к стоматологу, мы хотим быстро и качественно решить проблему с зубами. При этом важно, чтобы при лечении зубов применялись современные технологии и использовались качественные материалы. А еще важно, чтобы пролеченный зуб, поставленная пломба или коронка не беспокоили и долго служили. В общем, мы хотим получить квалифицированную помощь высокого уровня.


Хороший специалист может принимать в частной ультрасовременной клинике или работать в государственной стоматологической поликлинике. Чтобы его «вычислить», нужно использовать несколько простых правил.


Как «вычислить» хорошего врача?

В круг задач зубного ортопеда входит восстановление и протезирование зубов. В том случае, если зуб еще можно спасти, стоматолог-ортопед может установить зубную коронку; если зуб уже не поддается восстановлению, специалист поставит имплантант. Кроме того, специалист, прошедший определенную подготовку, может заменять деформированные элементы челюстей или костей лица пациентов.

Добрый день!Расскажите пожалуйста как делается процедура слепков с зубов под коронку. Меня больше интересует извлечение ложки из полости рта. Сколько по времени сидеть с средством и ложкой во рту. Как её вытаскивают? как по времени приблизительно. А она может не сняться?

Читать ответ

Здравствуйте! Проблема такая: мне сейчас 21 год, в 14 лет проколола язык, потом захотела вставить понравившуюся сережку, когда я её хотела вытащить, то замочек провалился в язык и до сих пор там находится. Выглядит как цилиндр, материал, по-моему, силикон. Смогут ли её вытащить оттуда? Опасна ли эта операция?

Вопрос №6. Как часто нужно проводить профессиональную гигиену полости рта?

Ответ: Рекомендуемая периодичность проведения профессиональной гигиены:

—      При стабильно состоянии полости рта – 1 раз в 6 месяцев.

—      При заболеваниях десен – 1 раз в 3 месяца.


В этом случае обычно могут присутствовать жалобы на чувствительность зуба от холодного, горячего, сладкого, то есть от различных химических или температурных раздражителей. Боли могут носить как периодический характер, то есть пропадать при устранении раздражителя, так и присутствовать длительно или появляться самопроизвольно, обычно во время сна. Иногда может беспокоить «застревание пищи между зубов».


В этом случае в первую очередь следует обратиться к врачу-стоматологу терапевту. После обследования и постановки диагноза он определит дальнейшее развитие событий. В зависимости от степени поражения зуба в первое посещение либо проводится непосредственно лечение причинного зуба, либо проводятся процедуры, снимающие боль и подготавливающие зуб к дальнейшим вмешательствам в последующие посещения. В «запущенных случаях», когда спасти зуб не представляется возможным, пациента направляют на удаление зуба, которое проводит стоматолог-хирург.


В этом случае рекомендуется как можно быстрее восстановить целостность зубного ряда. Дело в том, что зубы в полости рта не стоят неподвижно. Помимо микродвижений, которые совершают зубы, например, во время жевания, они имеют тенденцию перемещаться или наклоняться в различных направлениях. Каждый момент времени на зубы воздействует множество сил, возникающих при влиянии соседних зубов, губ, языка. Поэтому, если длительное время не протезироваться, в дальнейшем это будет сделать значительно сложнее или совсем невозможно без предварительной подготовки.


Еще одним очень важным фактором в подборе стоматолога является фактор доверия. Больной должен полностью довериться врачу, считать, что он знает, что и как нужно делать для устранения возникшей проблемы. Спокойный, уверенный в себе, доброжелательный врач обычно производит на пациентов именно такое впечатление. Не последнюю роль в этом играет психологическая устойчивость врача и его отношение к пациентам.


Найдите хорошего стоматолога, которому можно доверить лечение своих зубов и лечитесь с комфортом!

Кроме того, квалификация стоматолога-эндодонтиста позволяет ему заниматься лечением травм лица. 

Читать ответ

Доброго времени суток! Опишу свою ситуацию: месяц назад мне поставили металлическую вкладку, затем корону. Остались только корни зуба, они в резорцине. Перед установкой был сделан снимок, все было нормально.Спустя месяц десна возле коронки очень опухла, мой доктор по телефону сказал, что ехать не нужно, это просто воспаление, надо полоскать. Я к его словам не прислушалась, поехала в обычную стоматологию, мне разрезали десну, был абсцесс. Был сделан снимок, спустя 3 дня после разреза, доктор...

Читать ответ

Наверх