» » Как предотвратить появление ячменя на глазу

Как предотвратить появление ячменя на глазу

Как избавиться от ячменя на глазу за 2 дня

Лечение ячменя на глазуС таким «сюрпризом», как ячмень на глазу, сталкивались многие. На веке появляется отечность и весьма болезненное зернышко, именуемое ячменем. Методы, которые применяют в повседневной жизни для его лечения, самые разные – от уринотерапии до зелёнки. Что же представляет собой ячмень на самом деле, и как правильно его лечить?

Содержание статьи:

Инструкция

1

При первых признаках появления ячменя возьмите йод 5% и, намочив ватную палочку в нем, аккуратно смажьте край века, не задевая его слизистую. Процедуру повторите 2-3 раза в сутки.

Таким образом, появление ячменя на глазу вообще является следствием ослабленного иммунитета. Поэтому после того, как избавитесь от ячменя, не забудьте позаботиться об укреплении иммунитета. Старайтесь разнообразить ваш рацион, ешьте больше злаковый, а также фруктов, содержащих витамин С. Это поможет вашему организму противостоять инфекциям и предотвратит повторное появление ячменя.

Как лечить ячмень дома?

Как лечить ячмень каплямиНа весь период времени, необходимый чтобы лечить ячмень, следует отказаться отиспользования косметических средств и не пытаться выдавливать гной преждевременно. Данные манипуляции способны распространить инфекцию дальше, что приведет к серьезным осложнениям, лечить которые будет намного сложнее.

Так как данное заболевание инфекционное, его лечение эффективно осуществляется, если использовать антибиотики. В большинстве случаев, в качестве лекарственного средства применяется альбуцид. Эти капли имеются в свободном доступе, их легко приобрести, так как отпускаются они без рецепта. Глазные капли при ячмене применяются, согласно установленной схемы, предполагающей не менее шести раз в день закапывать оба глаза.

Почему возникает ячмень на глазу?

причины заболевания

Причин появления ячменя на глазу очень много, но самая банальная заключается в том, что не соблюдается личная гигиена лица. Занести бактерии и инфекцию возможно грязными руками или же нечистым полотенцем. По статистике, у женщин и детей чаще появляется ячмень, чем у мужчин. И этому есть объяснение. Женщины пользуются косметикой, а она может быть некачественной, или же женщина может не смывать косметику перед сном, в результате чего может возникнуть ячмень. Ячмень на глазах у детей возникает вследствие ослабленного иммунитета, ведь дети часто трут грязными ручками глазки, отсюда и инфекция, а организм еще слабенький.

Если, проснувшись наутро, вы совершенно неожиданно обнаружили ячмень на глазу: что делать в таком экстренном случае? На помощь приходят народные средства в виде примочек и лечебных масок, рецепты которых вы можете найти ниже. Их эффект можно будет оценить практически сразу после их применения и усилить результат при регулярном использовании:

  • боль утихнет;
  • ячмень под глазом станет не таким красным;
  • уменьшится отёчность;
  • общее состояние значительно улучшится.

Чтобы облегчить состояние человека, у которого вскочил ячмень на глазу, народное лечение предлагает множество различных натуральных средств, из которых легко можно выбрать любой рецепт.

Лучшие рецепты против ячменя на глазу

Нужно понимать и помнить, что средства народной медицины лишь облегчают внешние симптомы, но не устраняют само заболевание.

Очень часто при домашнем лечении наблюдаются рецидивы, так как подавляемая инфекция всё равно ищет новые выходы, и таким образом ячмень образуется заново.

Поспешите с использованием данного средства, так как оно оказывается эффективным лишь на начальной стадии болезни, до образования гнойника. Потом уже больной участок греть будет нельзя. Нужно сварить вкрутую яйцо. Не остужая и не очищая его, положить в носовой платок (или любую другую чистую ткань), приложить к глазу до его полного остывания.

Имеет тот же эффект, что и сухое тепло со сваренным яйцом, действует только на начальной стадии заболевания. Отварить среднего размера картофелину, не очищая. После этого горячую, её нужно прямо в кожуре размять вилкой и обернуть тканью (платком) и приложить к воспалённому месту.

Если в домашней аптечке есть льняные семена, с их помощью можно сделать отличный сухой тёплый компресс. Для этого нужно раскалить их на сковороде, завязать в ткань, чтобы образовался узелок–мешочек, и каждые два часа прикладывать его к покрасневшему месту до полного остывания.

Существует множество способов народного лечения ячменя на более поздних стадиях - те же настои лекарственных трав. Однако они должны быть не выше температуры тела и прикладывать их необходимо на стерильном ватном тампоне. Из наиболее известных рецептов народного лечения ячменя можно отметить прикладывание листьев подорожника, примочки из 10% сока алоэ, настой почек или листьев березы, а также цветов календулы. Прежде чем использовать тот или иной способ, убедитесь, что у вас или вашего ребенка нет аллергии на это растение.

Лечение ячменя на глазу у детей

Чтобы уменьшить припухлость, наложите на глаз теплый компресс. Намочите ватный тампон в теплой воде, отожмите его, а затем на несколько минут плотно приложите к закрытому глазу. С тампона может стекать вода, поэтому дайте ребенку салфетку, чтобы он мог стирать избыток влаги. Если делать компресс несколько раз в день, ячмень быстро дозреет до стадии темного пузырька. Когда он прорвется, просто сотрите выделившиеся гнойные выделения влажным тампоном.

Вызывайте врача, если:

  • 12 лавровых листиков заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе в течение 40-50 минут. Принимают по трети стакана 3 раза в день.
  • Чай из корневищ лопуха большого.
  • 3 раза в день принимают по половине стакана пивных дрожжей.

Ухаживая за больным, помните о необходимости соблюдения правил личной гигиены. В связи с тем, что ячмень заразен, больному человеку нужно выделить отдельное полотенце. Все процедуры по уходу следует выполнять только чистыми руками.

Необходимо на время отказаться от использования декоративной косметики и контактных линз. Если же применение домашних средств не приносит облегчения, надо обязательно показаться врачу.

Наверх