» » Как можно быстро вылечить ячмень на глазу

Как можно быстро вылечить ячмень на глазу

Быстро избавляемся от ячменя на глазу: как лечить его дома?

С ячменем на глазу знакомы многие из нас, и большинство относится к нему несерьезно. Ведь проверенные народные рецепты позволяют легко и быстро избавиться от ячменя на глазу в домашних условиях (как это сделать, мы расскажем дальше). Однако в некоторых случаях возникают трудности и заболевание никак не проходит. Это является сигналом, что пора обратиться к врачу.

Причины появления

Почему на глазу может выскочить ячмень?От чего и почему появляется ячмень на глазу? Его появление говорит об остром гнойном воспалении сальной железы или же волосяной луковицы, расположенных на краешке века.

Заболевание характеризуется появлением болезненного бугорка размером с ячменное зернышко, за что и получило свое название «ячмень».

Ячмень на глазу как лечитьЯчмень на глазу, в медицинской терминологии называющийся «гордеолум» – это достаточно распространенное офтальмологическое заболевание, в равной мере поражающее как взрослых, так и детей. Оно представляет собой острое гнойное воспаление ресничного волосяного фолликула или сальной железы Цейса, расположенной в непосредственной близости к луковице ресницы.

При закупорке жировой (мейбомиевой) железы, расположенной в толще века и продуцирующей липидный секрет, входящий в состав слезной жидкости, формируется мейбомиева киста (халазион). Она представляет собой медленно растущую доброкачественную, плотную и совершенно безболезненную опухоль, состоящую из кожного сала, покрытого гранулематозной тканью. Если данное образование достигает больших размеров и начинает сдавливать роговицу глаза, возможно развитие астигматического нарушения зрения.

При проникновении в мейбомиеву железу стафилококковой инфекции происходит развитие внутреннего ячменя. В отличие от наружного гордеолума, его содержимое выходит не наружу, а вовнутрь конъюнктивы. Зачастую такое состояние требует хирургического вмешательства.

Причины возникновения

Лечение ячменя будет эффективным, если оно направлено на избавление от основного заболевания. При этом важно вовремя обратиться к врачу с перечислением симптомов болезни, чтобы удалось точно поставить диагноз и рассказать, чем можно вылечить ячмень.

Симптомы ячменя

К признакам заболевания относятся:

  • боль при надавливании на припухлость.
  • небольшая опухоль на краю века.
  • красная оболочка глаза.
  • воспаленнность и отечность кожу вокруг опухоли.
  • увеличенные регионарные лимфоузлы.
  • интоксикация.
  • образование гноя.

Лечение ячменя

Если имеется ограниченное болезненное возвышение (воспалительный инфильтрат), рекомендуется УВЧ-терапия либо сухое тепло (в роли сухого тепла могут выступать песок, крупа, сваренное вкрутую яйцо, соль). Соль нагревается на сковородке и засыпается в чистый носок, полученный компресс прикладывается к месту воспаления. Во избежание ожога соль должна быть теплой. Тепло ускоряет кровообращение и способствует распространению воспаления на большие площади, поэтому во время прорывания ячменя тепловые процедуры проводить нельзя. Чтобы избежать попадания инфекции в выводные потоки соседних желез, лучше не пользоваться компрессами и влажными примочками.

Даже учитывая панический минутный ужас при виде ячменя, наши граждане вовсе не спешат обращаться за помощью к специалисту. В ход идут различные методики народного спасения, доказавшие свою эффективность ещё нашим прабабушкам. Впрочем, надо признать, некоторые из них имеют научную подоплеку.

  • Например, воздействие сухого тепла проявляется в прогревании ячменя нагретой солью, завернутой в небольшой кусочек ткани.
  • Аналогом соли стало популярно и сваренное, ещё теплое яйцо, также обернутое в тонкую ткань. Выполняют такие процедуры по нескольку раз в день в течение 15-20 минут.

  1. 1) Халязион – закупоренная железа.
  2. 2) Кисты и опухоли глазного яблока и его структур.

В этих случаях избавиться от недуга будет непросто, и потребуется проведение хирургического лечения.

Как лечить ячмень на глазу у ребенка

Ячмень у ребенка – это довольно частое состояние, поэтому родители должны знать его симптомы и способы борьбы с этим заболеванием. Особенно необходимо знать те действия, которые могут навредить ребенку и не прибегать к ним.

8. Чеснок

Чеснок очищают и нарезают на дольки. Одну из долек прикладывают к воспалённой области.

Лечение ячменя с помощью чеснока

  • Дольку чеснока следует прикладывать буквально на несколько секунд во избежание сожжения и дальнейшего раздражения.
  • Чеснок, прижигая поражённый участок и обеззараживая его, способствует более быстрому протеканию процесса.

9. Берёзовые листья

2 ст. ложки берёзовых листочков потопить 1 ст. кипящей воды на час, плотно прикрыв крышку. Настойку использоватьтак же, как и предыдущую.

Ячмень на глазу лечить можно хлебом. Из внутренности свежего хлеба сделайте  кругляшек с глазницу размером, пропитайте 3-5 каплями масла оливы её и накройте этим кругляшком глаз с ячменём на 15 минут. Сверху наложите чистую салфетку. Проделайте так 3 раза в день.

В - третьих, гной может разлиться и вызвать заражение другого участка, перейти на другой глаз, и это уже будет серьезная проблема.

Теперь, вы знаете, как лечить ячмень, но на последок – повторимся, что самым эффективным и безопасным средством из вышеперечисленных является именно моча.

Наверх