» » Как лечить больное колено

Как лечить больное колено

Болит колено: что делать, причины и лечение коленных суставов

Итак, если у вас болит коэлено (или колени), причина тому может быть разная. И установить ее может врач ортопед-травматолог. Симптомы могут вас беспокоить разные: это может быть нестерпимая, сильная боль, болеть колени могут после или во время бега, приседаний, ходьбы, при сгибаннии и разгибании суставов коленей, спереди колена и сзади, ночью, у женщин – после родов. В этой статье мы постараемся раскрыть причины подобных болей и рассказать  о том, как и чем лечить.

Вот примеры того, как пациенты описывают свои жалобы о болях в суставах колен: 

Пациент № 1. "Пришлосьмного поработать на даче. Колено отекло. В течениепоследующей недели болело. Не мог наступать на ногу.Но еще через неделю острая боль прошла. С тех пор прошел год, нопо лестницам спускаться не могу –  больно в колене. Оно болит, когдавыхожу и сажусь в машину, не могу с корточек вставать. Периодически после нагрузок колено сильно отекает. Какое-то время ходить совсем тяжко, но потом расхаживаюсь..."

Причина боли в колене может говорить о начале самых различных заболеваний или развитии патологии. Это сигнал, на которой порой просто невозможно не обратить внимание. В результате требуется провести лечение коленного сустава народными средствами или в условиях клиники.

Причина боли в суставе может быть самой разнообразной. Если боль острая, может быть повреждена связка, что на внутренней стороне колена. Интенсивность боли может оказаться такой, что будет невозможно согнуть ногу. Боль может недолгой. На суставе может образоваться отек. Если он покрывает весь коленный сустав, может оказаться, что повреждена не только внутренняя связка.

Частой причиной боли коленного сустава являются артроз. Это заболевание, вызванное износом или утерей первоначальных свойств хрящом коленного сустава. Хрящ перестает быть эластичным, становится тоньше и перестает оказывать амортизирующее действие. Возникает необходимость выполнить лечение коленного сустава народными средствами или обратиться в клинику. Плохая новость - восстановить изношенные суставы не удастся. В результате артроза появляются остеофиты. Это образования на поверхности сустава постепенно разрастаются и постепенно изменяют форму сустава.

Народные средства от боли в суставах

Йод

Одним из наиболее популярных и простых методов является спиртовой раствор йода. Первый и второй ингредиенты соединяют в равных пропорциях, выливают в стеклянную посуду и оставляют на день в теплом месте. По прошествии суток раствор становится прозрачным, тогда то и следует начинать лечение. Данное лекарство втирают в кожу над пораженным суставом, при этом не стоит укутывать или забинтовывать ногу.

Больной сустав можно намазать йодомБольной сустав можно намазать йодом

Боли в коленях: причины

Боли в коленях, причины которых необходимо знать, могут возникнуть практически у каждого из нас. Главное — понимать, в какой именно части колена присутствует боль. Так как симптомы у разных заболеваний бывают схожи и успешное лечение боли в коленях зависит от правильно выявленной причины.

Если разобраться, то бег (как и глубокие приседания, жим ногами) вовсе вреден для колен. И никакие специальные кроссовки не способны снять нагрузку с наших коленных суставов. А еще очень опасно то, что часто бегать пытаются именно тучные люди. Да, бегая можно убрать лишний вес. Но хотите ли вы становиться стройными, разрушая колени? Худеть лучше на тренажерах под наблюдением хорошего инструктора. Поэтому, если у вас болит колено во время бега или после него, то прекратите мучить свои ноги, добивая и так не слишком здоровые суставы.

Боли в колене: диагностика

Чтобы назначить лечение, нужно пройти обследование. И чем раньше пациент пройдет диагностику, тем лучше. Ведь, откладывая решение проблемы, не пытаясь разобраться с причиной ее возникновения, мы можем нанести непоправимый вред здоровью. Для того чтобы избежать развития серьезных изменений в суставе, обращайтесь к специалисту, если у вас сильно и часто болит колено, появился отек или неприятные ощущения во время хождения по лестнице.

Если колено хрустит и болит, тоже нужно немедленно отправляться на диагностику. Здесь может быть дело в мениске, надорванной связке, отломленном хондромном теле сустава или, возможно, у вас развивается артроз. Когда колено хрустит с детства и при этом не болит, то, скорее всего, дело в особом строении сустава, в слабых связках. В этом нет ничего опасного. Избавиться от хруста помогут упражнения, с помощью которых можно подкачать ноги.

А потому, что у всех болят колени. И это один из самых часто встречаемых ответов.

Исключительно народными средствами достаточно сложно полностью вылечиться от дисфункций коленного сустава, так как, если имеют место серьезные травмы, сопутствующие болезни, то без профессиональной помощи не обойтись. Наилучший вариант – это сочетание медикаментозных способов выздоровления и процедур с применением натуральных ингредиентов. К тому же, установить точный диагноз, причины недомоганий можно будет после специальных исследований с привлечением медицинского оборудования.

Профилактика возникновения боли в области колен

Некоторые пренебрегают состоянием колен, хотя комплекс суставов, входящих в эту область, отвечают за множество двигательных функций. Многие пациенты встречаются с проблемами именно из-за того, что в свое время, например, после получения травмы, не дополучили должного лечения или вообще не обращались к врачу. Своевременный рентгеновский снимок колена, соответствующая терапия может избавить от последующих неприятностей с коленными суставами.

Это – воспалительный процесс суставной сумки коленного сустава. Основной симптом заболевания – боль при сгибании ноги в колене. Сустав отекает и становится болезненным даже в состоянии покоя.

Рекомендации

Все патологии коленного сустава, связанные с болями при его сгибании имеют тенденцию переходить в хроническую форму. Поэтому, чтобы избежать такого осложнения необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • Не нагружать коленные суставы чрезмерно;
  • Придерживаться диеты, с ограничением соли и лишних калорий;
  • При сильных нагрузках на коленные суставы использовать специальный бандаж;
  • Перед бегом и интенсивными тренировками обязательно проводить разминку для разогрева суставов;
  • Стараться исключить простудные и вирусные факторы.

Для выведения солей отлично подходят примочки из соды, которые необходимо делать регулярно, даже когда боль в колене не ощущается. Для осуществления процедуры в 1 литре горячей воде растворяют 1 ст. ложку соды, а затем смачивают получившейся жидкостью марлевую повязку, после чего прикладывают ее на колено в течение 15-20 минут. На завершающем этапе соду смывают, а само колено смазывают витаминным кремом. Боль и хруст сустава проходит уже после 2-3 процедур.

Нередко для улучшения функциональности колен используют продукты пчеловодства (прополис, мед), а также натуральный говяжий жир, которые поступательно втирают в сустав при появлении дискомфортных ощущений. Длительность втирания зависит от физического состояния пациента, переносимости лечения и оперативности наступления целебного эффекта. Представленный способ категорически запрещен тем людям, кто испытывает острые аллергические реакции на упомянутые компоненты пчеловодства.


Нелекарственные методы лечения больных коленей
К нелекарственным методам лечения относятся физиотерапия, мануальная терапия и лечебная физкультура. Если вашим коленям лечение домашними средствами не помогает, следует начать физиотерапевтические процедуры. Электрофорез, инфракрасная, лазерная терапия уменьшают боли в суставах. Положительное воздействие оказывают грязевые, сероводородные и радоновые ванны. Только следует помнить, что применять их надо не в период обострения заболевания.
Мануальная терапия в сочетании с лечебной физкультурой также дают ощутимый результат в снижении болей и восстановлении больных суставов.


Профилактика заболевания суставов
Основные правила профилактики заболевания суставов:
o    ведение здорового образа жизни;
o    наблюдение за своим весом, лишний вес повышает нагрузку на суставы;
o    выбор малосолевой диеты с продуктами, содержащими хрящевые и костные ткани;
o    регулирование физической нагрузки, избегайте перегрузок;
o    регулярная витаминная терапия организма.
И будет вам здоровье.

Наверх