» » Какой цвет сочетается с голубым

Какой цвет сочетается с голубым

Какой цвет сочетается с голубым: найди свой оттенок!

Голубой цвет и его значение

Красивый голубой цвет в одежде привлекает внимание окружающих с тем же успехом, что и другие цвета. Это удивительный, нежный цвет, который ассоциируется у многих с миром и спокойствием. Возможно, именно поэтому, одежда голубых оттенков присутствует в гардеробе практически каждого человека.

#F5F5DC
#00BFFF #A52A2A #50C878 #FF0000
#808080
#FF00FF #FF0000 #8B00FF #FFC0CB #0000FF
#FFC0CB
#A52A2A #98FF98 #808000 #808080 #30D5C8 #E0FFFF
#FF00FF
#808080 #D2B48C #32CD32 #98FF98 #A52A2A

Мы не могли бы рассмотреть цвета без наличия света. Свет может быть естественный и искусственный по характеру происхождения.

При изменении уровня освещенности, понижается чувствительность человеческого глаза к различению различных цветовых тонов. Этот вопрос очень актуален в дизайне интерьера.

Опытный дизайнер не только должен подобрать для Вас правильно гармонирующие и радующие Вас цвета, но и правильно создать освещение в этом интерьере, что бы, не загубить всю полноту великолепия красок.

Неправильное направление дневного света приводит к некоторым распространенным ошибкам. Например расположив телевизор на против окна, дневной свет будет забивать своей интенсивностью цветовое воспроизведение на нем или неправильно подобранное освещение может в корне изменить цветовую гамму.

Необходимый уровень освещения в помещения достигается с помощью естественного освещения, устройством проемов в стенах (окон) и с помощью искусственного освещения, фонари, люстры и другие осветительных приборы.

Цветовое решение необходимо выбирать, при том же освещении при котором оно будет восприниматься в выбранном интерьере.

Основными отражателями света в интерьере являются пол и стены.

Их цветовой тон, фактура поверхности, играют большую роль в освещенности помещений, так как имея светлые поверхности они повышают освещенность, а темные гасят избыток света.

Возникновение в человеческом глазе ощущения цвета, появляется от объективно существующих физических различий в излучениях, а то, что человеческий глаз различает эти излучения и мы  видим это разными цветами, обусловлено устройством нашего глаза, иными словами - физиологией зрения.

Воздействие цвета на человекаВоздействие цвета на человека

Рассмотрим, какое физиологическое воздействие оказывают на нас цвета.

действует на человека возбуждающе, согревает, повышает жизненный тонус и гемоглобин, повышает внутренние ресурсы в организме, стимулирует наш мозг и печень, учащает пульс, увеличивает кровяное давление, стимулирует сексуальную активность.Красный цвет

Эффективен при таких заболеваниях как: анемия, меланхолии, вялости органов пищеварения.

Красный цвет отрицательно влияет в большом количестве на деятельность нервной системы. Противопоказан при повышенной  агрессивности и аллергии.

дает энергию и бодрость, стимулирует нервную и репродуктивные системы, способствует повышению аппетита, нормализует работу пищеварительного тракта.Оранжевый цвет

хорошо подходит для людей, которые трудно воспринимают новые идеи, зачастую впадают в состояние депрессии и пессимизма, не видят выхода из сложных ситуаций. Оранжевый цвет дает почувствовать себя достаточно свободным, чтобы преодолеть границы, являющиеся лишь плодом нашего собственного воображения.Оранжевый цвет

Более осторожным к оранжевому цвету, надо быть людям с неконтролируемой сексуальной активностью. В большом количестве оранжевый цвет раздражает нервную систему.

Оранжевый является насыщенным и интенсивным цветом. Поэтому в чистом виде применяется очень мало.

способствует очищению организма, укрепляет нервную систему, оказывает очищающее действие на органы пищеварения, кожу, печень, очень теплый цвет, стимулирует интеллектуальные способности человека, укрепляет память, помогает при депрессии.Желтый цвет

Беспокойным людям  со слабой нервной системой, необходимо быть более осторожным с желтым цветом.

получается смешиванием синего цвета с желтым. Он понижает кровяное давление, благотворно влияет на работу сердца, полезен для глаз.Зеленый цвет

болеутоляющий, гипнотический, проявляет противомикробные свойства, не вызывает чрезмерной активности, укрепляет мышцы, помогает при бессоннице и мигрени, благоприятен для концентрации внимания.Зеленый цвет

Являясь символом роста и движения, зеленый цвет ассоциируется с процессом развития органической жизни.

Зеленый цвет считается самым лечебным и нейтральным, с ним можно обходиться без лишних предосторожностей.
чаще используют в мелочах.Ярко - зеленый
Многие его оттенки считаются холодными. Хорошо он смотрится в солнечной комнате, при более холодном освещении, он может менять тональность и приобретать оттенки серого.

  это цвет нашего неба, легкий, спокойный цвет, обладает антисептическим действием, понижает кровяное давление, подавляет воспалительные процессы в организме, оказывает жаропонижающее действие, помогает при усталости и боли, успокаивает нервы. Чрезмерное злоупотребление голубым цветом может привести к угнетенности, усталости.Голубой цвет

Существуют также теплые и холодные оттенки голубого цвета. К теплым ноткам относят различные интерпретации небесного цвета, а к холодным – лазурный, защитно-синий, васильковый, цвет морской волны и др. В моде наибольшее распространение получили такие голубые тона как васильковый, небесно-голубой, бирюзовый, перванш и лазурный.

Кому подходит голубой цвет одежды?

Очень хорошо в голубых ансамблях выглядят девушки со светлыми волосами. Следует обратить внимание на этот цвет кареглазым и синеглазым особам. С осторожностью следует обходиться с голубым только рыжеволосым красавицам. Всем остальным цвет воды и неба придаст молодости и великолепно освежит личико.

Основными принято считать 4 чистых цвета: желтый, красный, синий, зеленый. Все остальные рассматриваются как промежуточные (желто-красный, желто-зеленый, зелено-синий, сине-красный). 
Пары «желтый—синий», «красный—зеленый» считаются дополнительными, контрастными сочетаниями. Цвета можно расположить в виде круга с осями: «желтый—синий», «красный—зеленый». 
Выделяются 3 типа сочетаний цветов: родственные, родственно-контрастные, контрастные. 
Контрастные — это сочетания противоположно расположенных четвертей круга (угол между ними 180°), всего 44 сочетания. 
Родственно-контрастные — это сочетания цветов из двух соседних четвертей круга (угол между ними меньше 180°), всего 36 сочетаний. 
— это промежутки от данного цвета до следующего главного. Родственными являются желтый и любой из промежутка — желто-красный (но не чисто красный). 
Цветовая гармония понимается как цветовое равновесие в гармонирующих цветах количеств главных цветов (чистых желтого, синего, красного и зеленого). 
Гармоничными будут родственные цвета при равной светлоте и насыщенности, если добиться в них одинакового количества главных цветов. 
Гармоничными в родственно-контрастных цветовых тонах будут все пары цветов, расположенные на концах хорд, параллельных слоям, соединяющим главные цвета (так как содержат равное количество главных и дополнительных цветов). 
На основе указанных гармоничных пар могут быть построены более сложные многоцветные гармонии. При этом надо соблюдать три правила: 
1. К двум гармонирующим родственно-контрастным цветам может быть прибавлен третий — главный цвет, их роднящий, ослабленной насыщенности. Например, желтовато-красный, желтовато-зеленый и желтовато-белый цвета могут быть уравновешены одинаковой желтоватостью. 
2. К двум гармонирующим родственно-контрастным цветам можно добавить третий и четвертый, уравновешенные с ними. Например, гармоничное сочетание оранжевого с желто-зеленым может быть дополнено фиолетовым и голубым. 
3. Можно создавать гармонии родственных и дополнительных цветов. Например, гармония желтовато-белого и лиственно-зеленого может быть пополнена пурпурным.

Неблагоприятное сочетание цветов в интерьере

image004_1.jpg

Черный и фиолетовый тона делают пространство сжатым, угнетающим.

Коричневый цвет вызывает депрессивное настроение, меланхолию.

Красный фон нервирует и может повысить артериальное давление.

Принципы комбинирования оттенков

- Ахроматические сочетания подразумевают, что основным цветом является серый, белый и чёрный. Такие цвета прекрасно дополняют друг друга, как и прочие тона спектра. Данный образ предполагает использование ярких цветовых акцентов: шарфа, брошки, обуви, сумки или украшения. Многие женщины любят отдавать предпочтение этому варианту. Какие-либо ошибки тут исключены. Удачные сочетания красивых цветов в одежде можно посмотреть на представленных фото.

- Монохроматические сочетания – комбинация в одном образе разных тонов единого цвета (от светлых и пастельных до самых тёмных). Попробуйте соединить в одежде различные оттенки одного, подходящего Вам цвета, к примеру: от глубоких изумрудных до нежно-салатовых либо от нежно-розовых до тёмно-бордовых. Схема довольно простая, но смотрится это очень элегантно. Для избегания однообразия в наряде добавляйте нейтральные цвета (серый, белый, чёрный). Или вместо этого можно подобрать фактурную ткань.

Например, Сара Джессика Паркер дополнила голубой топ ярко-красной юбкой. Разбавить столь яркий ансамбль, и соблюсти баланс ей помогли белые туфли и алый кулон. Вы также можете использовать обувь оттенка nude, а вместо красного низа надеть желтый, оранжевый или ярко-розовый.

Если вы хотите сделать комнату в духе природы

Голубой в сочетании с желтым и оранжевым цветами

Желтые или оранжевые нотки в голубом интерьере символизируют пробуждение природы ото сна, ее нежные весенние мотивы. Интерьер получается такой естественный, что находясь в нем, чувствуешь себя словно на лоне природы.

Жизнерадостное настроение и огромный заряд энергии, именно это сулит вам такое сочетание красок в интерьере. Подходит этот союз для любой комнаты, даже для коридора, кладовой или лоджии. Все зависит от подачи и правильного использования пропорций, а также грамотно расставленных акцентов. Но что самое примечательное в таком сочетании, так это то, что можно брать абсолютно разные оттенки как голубого, так и желтого (оранжевого) и общая картина от этого ничуть не пострадает, напротив, будет выглядеть весело и интересно. Например, если комната выдержана в светло-голубом цвете, возможно, с добавлением белого, то выгнать из этой комнаты скуку поможет один-два желтых акцентах. Это уже создаст некую динамичность.

Можно сказать, что синие аксессуары входят в пятерку самых популярных, уступая лишь белым, черным и коричневым изделиям. Часто можно встретить сумки, шарфы, ремни, платки, перчатки и головные уборы различных оттенков синего цвета. Сочетать их можно с любыми вещами, поскольку синий в небольших количествах хорошо гармонируют практически со всеми оттенками цветового спектра. В этом году дизайнеры уделили немало внимания ярким перчаткам, поэтому если вы обзаведетесь длинными митенками ультрамаринового оттенка или кожаными перчатками цвета индиго, вы окажетесь в модном тренде.

Что не сочетается с синим цветом?

Этот поистине универсальный цвет обладает множеством оттенков, поэтому всегда можно подобрать удачное цветовое сочетание. С осторожностью следует относиться с комбинациям красного и синего цветов – это очень контрастное и  будоражащее сочетание, оно быстро утомляет и вызывает негативные эмоции. Именно поэтому в синих ансамблях одежды лучше ограничиться красными аксессуарами. То же самое можно отнести к розовому и пурпурному оттенкам. Зеленый и черный цвета также следует осторожно комбинировать с синим, и лучше выбрать для этого более светлые оттенки 0 васильковый, лазурный, кобальт и т.д.

Этот цвет нельзя назвать инфантильным, и даже самые нежные оттенки его предполагают некоторую дистанцию и отстраненность. Но богатство оттенков цвета моря и неба впечатляет, а значит, можно создавать различные комбинации, добиваясь строгой сдержанности или яркого веселья – синий может многое.

Наверх