» » Как вылечить кифоз позвоночника

Как вылечить кифоз позвоночника

Грудной кифоз - как лечить

kf-grПозвоночник каждого человека имеет четыре изгиба (шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз и крестцовый кифоз), которые необходимы для лучшей амортизации позвоночника при движении. И самым важным является изгиб грудного отдела, поскольку именно он защищает сердце и легкие, а также от него зависит осанка человека.

Кифоз позвоночника – приобретаемое в течении жизни либо в силу наследственных факторов, искривление позвоночника, превышающее корректный изгиб. Который впоследствии может привести к возникновению у человека горба. Обычно во врачебной практике можно столкнуться с кифозом грудным, реже шейным и поясничным.

Оглавление

Степени
Лечение
Упражнения
Массаж
ЛФК
Как исправить

Существует ли эффективный метод исправления кифоза?

кифоз грудного отдела позвоночника упражненияКифоз – как лечить это заболевание, на что следует сделать упор? Конечно, основным методом лечения можно назвать консервативный, то есть тот, что включает в себя комплекс способов, используемых при различных проблемах с позвоночником. Сюда относятся витаминная и медикаментозная терапия, массаж, физиотерапия, ЛФК, специальные позвоночные корсеты.
Стоит отметить, что вылечить кифоз – крайне непросто, поскольку этот процесс занимает длительное время. И существенную роль играют в нем плавание и занятия лечебной физкультурой, которые должны носить регулярный характер.
Одним словом, если ваш диагноз – кифоз грудного отдела позвоночника, упражнения могут стать лучшим способом приостановить патологические процессы и улучшить физическое состояние.

Эффективно действуют при лордозе физиотерапевтические процедуры:

  • магнитотерапия;
  • электротерапия;
  • электрофорез;
  • ультразвуковая терапия;
  • иглоукалывание;
  • теплотерапия;
  • водолечение;
  • грязелечение;
  • тракционное вытяжение позвоночника;
  • корсетотерапия;
  • массаж;
  • лечебная физкультура.

Физические упражнения от кифоза у взрослыхЛечение кифоза у взрослых с помощью физиопроцедур укрепляет мышечный корсет, избавляет мышцы от дистрофии и улучшает их сократительную функцию, снимает блоки в позвоночных сегментах, устраняет болевые ощущения.

Выбор метода зависит от степени искривления позвоночного столба.

>>>Больше о различных типах кифоза и их причинах

Симптомы

Симптомы кифоза колеблются от непривлекательной осанки, болевого синдрома, до тяжелых проблем, вызванных давлением лёгких и органов брюшной полости. Тяжёлая деформация также может начать оказывать давление на спинной мозг и нервные корешки, вызывая слабость и онемение нижних конечностей, нарушение мочеиспускания. При крайних степенях тяжести может оказывать давление на лёгкие и брюшную полость, нарушая дыхание и аппетит.

Диагностика

Анамнез

Причины

В детском возрасте заболевание кифозом может произойти из-за нескольких причин. Первая – это врожденные пороки позвоночника. Еще в утробе матери позвонки могут получить неправильную форму, срастись и т.п. У подростков развитие кифоза может быть связано с резким скачком роста. Либо с развитием болезни Шейермана-Мау. Она чаще всего проявляется у мальчиков в возрасте 10 – 15 лет. В дальнейшем, для юношей имеющих такой диагноз, закрыта армия.

У взрослых более обширный список причин кифоза:

  1. Туберкулез. Разрушает хрящевую ткань позвоночника.
  2. Болезнь Бехтерева.
  3. Опухоли позвоночника.
  4. Дегенеративные поражения позвоночника.
  5. Паралитические состояния.
  6. Поражения соединительной ткани.
  7. Привычка сутулиться.
  8. Остеопороз

Диагностика

Вышеперечисленные упражнения лучше сочетать с посещением бассейна, массажем и мануальной терапий.

Между курсами лечебной гимнастики врачи назначают физиотерапевтические процедуры (электростимуляция мышц, иглоукалывание, тепловые процедуры, электрофорез).

Лечение кифоза в домашних условиях можно проводить с ориентировкой на вышеописанные упражнения.

Контроль осанки

Лечение тяжелого кифоза ↑

Как правило, больные редко доводят себя до подобного состояния. Но все же при некоторых обстоятельствах лечение начинается уже при запущенных формах патологии. В Клинике доктора Игнатьева довольно редко проводят лечение кифоза данной степени. Применение мануальной терапии должно быть ограниченным. В случае обнаружения заболевания следует проконсультироваться с ортопедом-травматологом и нейрохирургом.

Дети болеют сколиозом гораздо чаще, чем кифозом. Довольно часто можно встретить сочетание этих двух форм – кифосколиоз.

Лечебная зарядка при кифозе

Лечение в «Клинике доктора Игнатьева»

Наша команда известна на международном уровне при лечении деформаций позвоночника у детей.

Чаще всего чтобы лечить кифоз применяют консервативные методы. Это лечебная гимнастика для того, чтобы укрепить мышечный корсет, физиопроцедуры, массаж, иногда показана мануальная терапия. Физиотерапия является неотъемлемой частью лечения кифоза взрослых. Физиотерапевт продумает индивидуальный план лечения и если больной будет ей полностью следовать, то боли исчезнут, и болезнь можно остановить.

Лекарственное лечение назначают пациентам, которые страдают от боли и хотят от нее избавиться. Обычно назначают обезболивающие препараты, миорелаксанты и НПВС. Для того чтобы избавиться от болевого синдрома можно применять корсеты. Однако длительно их носить не рекомендуется, так как они не могут исправить осанку, а вот мышцы спины значительно ослабятся.

Массаж при кифозе играет вспомогательную роль и служит отличным дополнением к упражнениям лечебной гимнастики. Необходимо проходить два или три курса в год по десять сеансов. Конечно, рекомендуется проводить сеансы массажа профессиональным массажистом. Только в крайнем случае можно выполнять его в домашних условиях после подробного инструктажа и консультации специалиста.

Вышеуказанные методики должны применяться комплексно и на протяжении довольно длительного времени. Поэтому для излечения кифоза нужно запастись терпением.

Наверх