» » От чего появляется вздутие живота

От чего появляется вздутие живота

Отрыжка и вздутие живота: причины и лечение

вздутие животаСложно провести спокойно день, если постоянно беспокоит изжога, отрыжка и вздутие живота. Последний симптом, кроме нарушения общего самочувствия, вызывает ещё и боли.

Причиной нарушений в работе внутренних органов может быть нерегулярное питание или хронические заболевания, которые обостряются в самые неподходящие моменты в жизни. Приглушая такие проявления болезни временными мерами можно навсегда забыть о счастливом выздоровлении.

Газообразования может возникать и у абсолютно здоровых людей, но обычно этот недуг является проявлением более серьезных заболеваний ЖКТ.

Вздутие живота или газы в кишечнике могут скапливаться при возникновении таких патологий:

Избавится от  метеоризма вполне реально в домашних условиях, но все же лучше найти первопричину этой болезни вместе со своим лечащим врачом. Помните о том, что любое народное средство  не являются заменителями основной терапии, а только дополняют ее.

Причины вздутия живота

Прежде всего, причины постоянного  газообразования могут скрываться в простом переедании, поскольку большое количество съеденной пищи попросту не успевает перерабатываться в организме человека. Сильное вздутие  после съеденной пищи может возникать из-за тех продуктов, которые съел человек. К тем продуктам питания, которые провоцируют образование газов в кишечнике, относятся жиры животного происхождения, сложные жиры, овощные культуры и молоко.


Заподозрить дисбактериоз можно при наличии таких симптомов, как вздутие живота, поносы, запоры, запах изо рта, тошнота, аллергические реакции на безобидные продукты… В этом случае правильнее всего обратиться к гастроэнтерологу. Врач направит вас на бактериологический анализ кала и, при необходимости, на другие исследования желудочно-кишечного тракта. Если дисбактериоз подтвердится, вам будет назначено лечение – диета, пробиотики («полезные» микробы в виде порошка или капсул), а возможно, и антибиотики, чтобы уничтожить вредных обитателей кишечника. Обязательно будут проведена терапия, направленная на болезнь-причину дисбактериоза.


Через некоторое время (обычно несколько месяцев) вы избавитесь от неприятностей со здоровьем и сможете снова радоваться жизни.


Причины

Симптомы вздутия живота

1. Повышенный метеоризм приводит к болевым ощущениям в области живота, затем возникает запор, понос.

2. Если заболевание спровоцировано кишечной непроходимости, полипами, кроме метеоризма беспокоят сильные боли.

4. Когда вздувается живот впоследствии дисбактериоза, патогенная микрофлора активно вырабатывает газы, в составе которых большое количество метана, аммиака, сероводорода. Все это приводит к неприятному запаху изо рта, расстройству.

Однако стоит помнить и о том, что отрыжка и вздутие могут свидетельствовать о развитии хронического заболевания. Вздутие, тошнота, боль в животе и другие симптомы могут проявляться при раке толстого кишечника, дивертикуле, неспецифическом язвенном колитеи др.

Иногда причины метеоризмакроются в приеме некоторых лекарственных препаратов. К примеру, антибиотики разрушают кишечную микрофлору и провоцируют дисбактериоз. Если человек злоупотребляет слабительным, то со временем это приводит к проблемам с образованием газов.

Постоянное вздутие живота и газы часто отмечаются у людей, которые страдают запорами. Каловые массы, которые задерживаются в кишечнике, утруждают отхождение газов. Как следствие, запор ведет к тому, что человек ощущает периодическую боль в животе и частое вздутие.

В каждом из перечисленных случаев причину метеоризма определяет врач, а для устранения ее необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению. Самолечение при этом может лишь ухудшать ситуацию.

Что делать с газами


Действующим началом пеногасителей, препаратов обладающих ветрогонным действием, то есть способствующих отхождению газов, являются симетикон и диметикон. Они препятствуют образованию пузырьков пены, в виде которой обычно газ находится в кишечнике, а также способствуют их разрушению. Это приводит к уменьшению ее общего объема, восстановлению естественному всасыванию газов через кишечную стенку и ускорению прохождения содержимого по кишке.


В настоящее время врачи все чаще используют природные препараты. Так, при функциональной диспепсии, одной из самых частых причин вздутия живота, стандартом лечения является применения препарата Иберогаст.

Рациональное питание при метеоризмеисключает продукты, содержащие грубую клетчатку (капуста, щавель, виноград, крыжовник, картофель), бобовые (бобы, фасоль, горох) культуры и вызывающие брожение (квас, пиво, газированные воды).  Для уменьшения газообразования бобовые рекомендуют выдержать в воде 12 часов и готовить в сковороде. Также эффективны кисломолочные продукты, рассыпчатые каши (пшенная, гречневая), овощи и фрукты в вареном, тушеном  виде (морковь, свекла), мясо если и есть, то только отварное, хлеб пшеничный из муки грубого помола с отрубями.

В лечении используются  растительные средства с ветрогонным эффектом: настои тмина, кориандра, укропа, фенхеля, цветков ромашки, тысячелистника, листьев мяты.

Как справиться с вздутием живота в домашних условиях

Если вздутие живота появляется периодически и не причиняет особых беспокойств, справиться с ним можно самостоятельно – изменив привычный образ жизни и рацион питания.

  • Правильное питание – избавиться от вздутия живота можно только с помощью диеты и соблюдения правил рационального питания. Если живот вздулся после употребления пищи, нужно постараться воздержаться от еды в этот день и устроить разгрузку желудка на следующие сутки: пить как можно больше жидкости и есть только легкоусвояемые блюда в минимальных количествах. После этого переходить на правильное питание – есть не реже 4 раз в день, небольшими порциями, избегая жирной, жареной пищи, консервированных продуктов, газированных напитков и сладостей. А чтобы улучшить пищеварение и работу кишечника, нужно постараться есть как можно больше овощей и фруктов – источника клетчатки и полезных веществ;
  • Режим питания – есть нужно в строго определенное время, в спокойной обстановке и не спеша. Возможно, для этого потребуется раньше вставать или делать перерывы в работе, но другого способа справиться с проблемами пищеварения нет. Также очень важно съедать полноценный завтрак, а другие приемы пищи проводить в тишине – без телевизора или компьютера;
  • Физические нагрузки – чтобы кишечник хорошо переваривал пищу, необходима физическая активность, чем больше времени вы проводите без движения, тем выше риск развития динамической кишечной непроходимости;
  • Прием сорбентов – справиться с метеоризмом и болью в кишечнике можно с помощью обычного активированного угля, достаточно принять несколько таблеток (от 5 до 10, из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела), предварительно измельченных, с небольшим количеством воды и уже через несколько часов наступит облегчение. Также можно выпить смекту, эспумизан, гастал и другие подобные препараты;
  • Хорошо помогают справиться с вздутием живота такие народные рецепты:
    • укропная вода – 1 ст л сухих семян укропа залить 1 ст кипятка, оставить на 1-2 часа, процедить и принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день;
    • отвар петрушки – 20 гр плодов растения залить 1 ст теплой воды, подержать на пару около 30 минут, остудить. Процедить и употреблять по 1 ст л 4-5 раз в сутки;
    • отвар полыни – 1 ч л сухой травы залить 1 ст кипятка, настаивать 30 минут, процедить, остудить и принимать по 1 ст л 3 раза в день перед едой.

Препараты-пеногасители (Эспумизан). Препараты затрудняют образование и способствуют разрушению газовых пузырьков внутри кишечника. Газы, которые высвобождаются при этом, могут всасываться слизистой оболочкой, а также выводиться благодаря сокращению мышц желудочно-кишечного тракта.

Энтеросорбенты (уголь активированный. Смекта). Благодаря сорбирующим свойствам, удаляют из организма газы, токсины и микробы.

Препараты, влияющие на моторику кишечника (Церукал, Мотилиум). За счет усиления перистальтики ускоряется выведение газов из желудочно-кишечного тракта.

Растительные препараты (Плантекс) и средства народной медицины: отвары укропа или фенхеля.

Часто эти препараты действительно дают результат, однако следует помнить, что их прием в отрыве от полного комплексного лечения – мера симптоматическая, то есть, принимая эти лекарства, невозможно излечиться от основной причины заболевания. После окончания приема лекарств симптомы вздутия обычно возвращаются. Для качественного полноценного лечения необходимо найти причину заболевания и скорректировать все выявленные нарушения в организме.

Частое вздутие живота может быть важным симптомом серьезного заболевания, поэтому отнеситесь к этому ответственно. Обязательно пройдите обследование и выполняйте все рекомендации врача, ведь здоровье кишечника является важным показателем здоровья всего организма.

Наверх