» » Сколько кг можно набрать во время беременности

Сколько кг можно набрать во время беременности

Прибавка в весе во время беременности

Прибавка в весе во время беременности – ещё один вопрос после гемоглобина, который волнует многих будущих мам. Каждый раз, приходя в женскую консультацию, беременная женщина должна становиться на весы, цифра записывается в карточку, потом составляется специальный график прибавки и, не дай Бог, если Ваши показатели отличаются от нормы, Вам придётся выслушать нравоучительную лекцию от семейного врача или гинеколога. В разных медицинских учреждениях считается по-разному: где-то говорят, что нормальная прибавка в весе при беременности – 10 кг, где-то – 12, где-то даже «разрешают» набрать 15 кг. Но такой унифицированный подход ко всем беременным в корне неверный. Давайте разберёмся, сколько же килограммов на самом деле должна набрать мамочка, ожидающая малыша, и почему эти цифры у каждой из нас разные.

Прибавка веса при беременности

В первые 2 месяца беременности, пока малыш и мама только приспосабливаются к взаимному сосуществованию, женщина в весе обычно не прибавляет. К тому же в это время ее может беспокоить токсикоз, который часто приводит к потере веса. Итак, в 1-м триместре беременности интенсивной прибавки не происходит, будущая мама обычно набирает 1-2 кг. Основные события происходят позже, ведь масса тела будущей мамы увеличивается в основном во 2-й половине беременности, когда еженедельная прибавка в весе составляет в среднем 250-300 г. Если процесс идет быстрее, это может означать появление проблемы – скрытых, а затем и явных отеков ( водянки беременных ).

Давайте рассмотрим общие правила, которые приняты среди врачей для расчета возможной прибавки веса при беременности. Итак, за все 9 месяцев беременности будущая мама должна набрать 10-12 кг. Считается, что начиная с 30 недель беременности вес женщины возрастает примерно на 50 г в сутки, на 300-400 г в неделю и не более чем на 2 кг в месяц.

Таблица набора веса при беременности двойней

Норма набора веса при беременности будет несколько другая, если у вас двойня.

ИМТ до беременности

Сколько кг можно набрать во время беременности двойней

ИМТ от 18,5 до 24,9

17-25 кг

ИМТ от 25 до 29,9

14-23 кг

ИМТ более 30

11-19 кг

ИМТ до беременности

Сколько кг можно набрать во время беременности двойней

ИМТ от 18,5 до 24,9

17-25 кг

ИМТ от 25 до 29,9

14-23 кг

ИМТ более 30

11-19 кг

Набор веса при беременности по неделям

В разные периоды беременности женщина набирает вес в разном темпе. В первом триместре беременности вы можете набрать 1-2 кг, однако если у вас был токсикоз, то вес может остаться на прежней отметке или даже уменьшиться. Не волнуйтесь, так как потеря веса на ранних сроках беременности считается нормальной, и это не опасно для будущего ребенка. Во втором и третьем триместре нормальная прибавка в весе составляет около 500 гр в неделю если вы ожидаете одного малыша, и около 700 гр в неделю если у вас двойня.

Таблица набора веса при беременности по неделям

В представленной ниже таблице приведены среднестатистические данные. Если вы не укладываетесь в приведенные ниже нормы, то это не означает, что с вами или с будущим ребенком что-то не так. Помните, что каждая женщина уникальна и по-разному набирает вес при беременности. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Мой рост 172 до беременности вес был 56, сейчас на 30 неделе +10кг. Это не слишком много? ...

№ 47

У меня 3 недели, а все прибавился на 7 кг. Почти ничего не ем, только чай зеленый с медом и супчик иногда. Очень часто хожу в туалет,поэтому в желудке всегда пусто. что мне делать? К гинекологу не...

№ 46

Очень переживаю за прибавку в весе, когда вставала на учет в 13 недель, мой вес был "66,200" рост "172" , сейчас нахожусь на 29 неделе , вес "68,900" , получается что за всю беременность я набрала...

№ 45

Добрый день! Мой рост 161см, вес до беременности-47кг, на 15 недель- вес 47кг, токсикоза не было. По калькулятору я должна была прибавить 5,7кг. Насколько это критично? Спасибо...

№ 44

Мой срок 26 недель. Вес до беременности 44 кг, рост 154 см. На данный момент прибавила 8,7 кг,теперь вес составляет 52,9 врач сказала очень много и посадила на диету. Это действительно много? ...

№ 43

Калькулятор набора веса посчитал что сейчас на 26 неделе я должна была набрать 9 кг , но проблема в том что я уже набрала 12кг, что делать я продолжаю набирать вес приблизительно по килограмму за...

№ 42

На 27 неделе беременности вешу 68 кг, до беременности весила 58, рост 174. Стоит ли сбрасывать вес? Он прибавлялся равномерно, а за последние три недели я набрала четыре килограмма, хотя мне казалось,...

Доктора, наблюдающие беременных, придерживаются в своей работе определенных и усредненных нормативов прибавок в весе в первую и вторую половины беременности. В среднем это около 250-300 граммов в первые 20 недель, а затем по полкило – во второй половине беременности в неделю. Суммируя эти данные средняя беременная прибавляет в весе за время вынашивания малыша от 12 до 16 кг, но прибавки сильно колеблются от исходного веса тела. Сегодня врачи используют для оценки прибавок особые индексы, подсчитываемые исходя из роста и веса тела. При этом нужно вес исходно до беременности поделить на рост в метрах, а затем полученное число возвести в квадрат. По этому индексу женщины делятся на три группы:
- женщины среднего телосложения, с индексами от 19 до 26,
- женщины с недостатком веса и индексом менее 19,
- женщины с избытком массы, и индексами более 26.

Для женщин с средними индексами прибавки исходят из среднестатистических, им можно прибавлять за всю беременность от 10 до 16 кг, при дефиците веса прибавить можно от 13 до 20 кг, при избытке веса, максимум можно прибавить 10 кг. Более точные данные даются в таблицах веса по индексу массы тела.

В 4 недели беременности величина матки достигает приблизительно размера куриного яйца.

В 8 недель она уже соответствует размерам гусиного яйца.

В 12 недель размер матки достигает величины головки новорожденного, дно ее доходит до верхнего края лонного сочленения.

После 12 недель беременности дно матки прощупывается через переднюю брюшную стенку.

В 16 недель оно располагается на середине расстояния между лобком и пупком.

Здоровый вес в период беременности

Почему же необходимо поддерживать в период беременности здоровый вес? Излишние кг веса у беременной женщины могут повлечь за собой запоры, боли в ногах и позвоночнике, а также увеличить риск геморроя и варикоза. Лишний вес способствует развитию гипертонии в период беременности, гестациозного диабета и даже инфицирования мочевых путей, которые обладают влиянием на развитие плода. У пышных женщин раны после кесарева сечения заживают намного хуже. Также если вы полненькая, вам будет намного сложнее сбросить лишний вес.

Недостаточный вес для женщины в положении также является проблемой, способствующей выкидышу либо замедленному развитию ребенка. Неверная диета с пониженным содержанием витаминов, минеральных и питательных веществ повышает опасность недополучения плодом необходимых ему элементов и пороков его развития, в особенности нервной системы. Детишки, чьи мамы в период их вынашивания сидели на различных диетах и строго ограничивали потребляемые калории, могут родиться мертвыми, но зачастую все же эти дети страдают малокровием и медленно растут.

При токсикозе есть надо все равно. Ешьте меньшими порциями и часто, в пустом желудке выделяется больше кислоты, которая за неимением ничего лучшего ест стенки желудка, что также ведет к тошноте.

Небольшие считаются нормальным явлением во время беременностиотеки. Если почки работают нормально, то и ограничивать себя в жидкости не следует. Пить нужно минимум 6 стандартных стаканов воды в день, и уж обязательно пить, если испытываете жажду. Ведь околоплодная жидкость полностью обновляется каждые 3 часа, а для этого необходима вода.

Как сбросить лишнее после родов?

Обращаться к врачу следует, если:

  • за 2 недели беременности прибавки веса нет вообще (не считая время раннего токсикоза);
  • поправились за неделю более, чем на 1 кг в третьем триместре;
  • действительный прирост значительно отличается от запланированного;
  • если наблюдаются скачки массы тела.
  • Есть для двоих, а не за двоих. Мнения, что сейчас нужно есть двойные порции и ни в чем себе не отказывать - сказка. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что дополнительная энергетическая потребность беременной женщины составляет около 300 калорий в день. Их могут обеспечить бутылочка йогурта с мюсли или бутерброд с ветчиной. На последних месяцах беременности ежедневная энергетическая потребность составляет около 2800-3000 ккал.
  • Постарайтесь включить овощи и фрукты в каждый прием пищи. Для поддержки обмена веществ и борьбы с запорами принимайте витамины и клетчатку. На завтрак можно есть бутерброды с помидорами, на десерт - яблоко, овощной салат на обед и ужин.
  • Выбирайте полезные блюда. Шоколадный батончик, конфеты или хот-дог содержат в два раза больше калорий, чем куриная грудка с жареными тостами и порцией овощей, и, кроме того, обеспечивают пустые калории, не приносящие пользы организму. Поэтому употребляйте полезную пищу, например, каши, мясо, рыбу, хлеб грубого помола, овощи. Откажитесь от фаст-фуда, жареных блюд, мяса, соусов, тортов и конфет.
  • Если вас беспокоит изжога, ешьте чаще, но меньшими порциями. Регулярное употребление небольших порций пищи предотвращает резкое падение сахара в крови, что позволяет избежать атак волчьего аппетита. Избегайте блюд, которые вызывают ощущение тяжести в желудке.
  • Старайтесь пить не менее двух литров воды в день. Пейте небольшими глотками. Избегайте сладких, искусственно окрашенных и газированных напитков. Они не только не полезны, но и способствует ожирению. Стакан такого напитка содержит до 100 калорий!
  • Если беременность протекает хорошо, старайтесь каждый день уделять время физической активности. Существует много вариантов: ходьба, плавание в бассейне, гимнастика для беременных, танцы с партнером, нордическая ходьба. Движение укрепит мышцы, улучшит дыхательную функцию, которая будет способствовать нормальному протеканию родов.
  • Когда Вам хочется сладкого, выбирайте сухофрукты и орехи (в них содержится много минеральных веществ), фруктовые салаты, морковь,  горький шоколад или мороженное без взбитых сливок.
  • Если Вам хочется провести день с книжкой в постели, лакомясь чем-то вкусненьким, не отказывайте себе в этом. Главное, чтобы это не вошло в повседневную привычку. Пищевые приятности не сравнить с радостью рождения здорового ребенка и быстрому возвращению формы.

Наверх