» » Что значит резус фактор отрицательный

Что значит резус фактор отрицательный

Об особенностях ведения беременности у женщин при отрицательном резусе

По медицинской статистике, очень много жизней не спасается по причине того, что люди элементарно не знали свою группу крови или резус.

А что касается беременностей, то незнание того, что женщина резус-отрицательна, и не проведение необходимого медицинского обслуживания могло стоить жизни плоду. Проще говоря, это одна из причин выкидышей.

Вконтакте

Facebook

Google+

Мой мир

Сейчас, конечно, такого не происходит – 21 век на дворе – однако проблема резус-отрицательности у беременных женщин осталась.

Только в 1940 году удалось получить особую сыворотку из крови кроликов, которым предварительно вводились эритроциты обезьяны макаки – резус. Как показали исследователи, она вызывала агглютинацию (склеивание) эритроцитов в 85% случаев соединения с кровью разных людей. Так сыворотку стали именовать резус-положительной в связи с присутствием в ней определенного фактора, названного резус-фактором.

В дальнейшем было установлено, что резус-фактор — это особый белок, расположенный на клеточной оболочке эритроцитов, обладающий антигенными свойствами. Резус-фактор крови имеется у 85% европейцев, у 99% жителей Индии и азиатских стран. Те люди, которые не имеют этого белка, называются резус-отрицательными.

Интересно, что положительный и отрицательный резус-фактор зависит от географического проживания человека и народности: если среди белокожих европейцев в среднем 15% не имеют резус-фактора, то баски, народность в Испании, в 1/3 дают отрицательный результат реакции. Чернокожее население планеты обладает значительно меньшим показателем, около 7% не имеют этого белка.

Что это означает для народности пока неясно. Басков изучают даже уфологи, подозревая в них потомков переселенцев с других планет. Установленный факт, что люди с отрицательным резусом более склонны к необычным способностям.

Безусловно, отрицательный резус-фактор не болезнь и не приговор, однако над отдельными фактами задуматься стоит. Отрицательный резус-фактор это отсутствие в эритроцитах вашей крови определенного белка, которое передается по наследству согласно законам генетики. Все женщины нашей семьи по материнской линии обладают отрицательным резус-фактором, поэтому знакомство с данной темой имеется самое непосредственное.

Проблемы при необходимости переливания крови

Негативная информация, попавшая в кровь, застаивается надолго и плохо поддается очищению.

Кровь  — это жизнь для человеческой материальной оболочки.

Каждая клеточка крови, как и все тело человека, имеет свое астральное и ментальное тела, а также собственное биополе.

Из этого складывается эфирная оболочка человека.

Всем будущим мамам следует помнить о важности сохранения первой беременности при отрицательном резус-факторе. Раздумывая, не прервать ли первую беременность, подумайте о возможных осложнениях, о тяжести гемолитической болезни, о сложности ее лечения, о невынашивании при последующих беременностях, о большом риске бездетности! Возможно, это будет весомым доводом в пользу сохранения беременности, поможет сохранить здоровье будущему малышу и подарит счастье вам.

К содержанию

Профилактика резус-конфликта

Планируя беременность, следует, в числе прочего, установить свою группу крови и резус-принадлежность. В том случае, когда резус-фактор не обнаруживается (то есть будущая мама резус-отрицательна), надо установить резус-фактор будущего отца. В любом случае следует вставать на учет не позднее 7-8 недель беременности — это позволяет своевременно начать обследование будущей мамы и предупредить развитие многих осложнений.

Сразу после постановки на учет в женскую консультацию резус-отрицательной будущей маме назначат особый анализ крови. Это анализ на выявление в ее крови резус-антител и их количества, или титр антител. Если антитела не обнаружены, в следующий раз кровь на антитела исследуется на 18-20-й неделях, затем ежемесячно. При отсутствии резус-антител и благополучном развитии беременности в 28 недель женщине вводят специальный препарат, который препятствует выработке антител в крови резус-отрицательной матери. Этот препарат называется антирезусный иммуноглобулин. После введения препарата кровь на антитела больше не исследуется.

– Такой анализ необходимо сделать перед плановым хирургическим вмешательством, переливанием крови и в период планирования беременности.

А вот постоянно носить с собой памятку о том, какая у вас кровь, не имеет смысла. Согласно приказу Минздравсоцразвития, который действует во всех лечебных учреждениях нашей страны, перед каждым переливанием крови каждому поступающему в больницу человеку в обязательном порядке перепроверяется его группа крови и резус-фактор, поскольку нет гарантии, что они были определены правильно.

Конфликта не будет?

У меня – отрицательный резус крови, а у мужа – положительный. Недавно я узнала, что беременна. Говорят, с таким сочетанием меня ожидают большие проблемы. Это правда?

Не надо бояться.

Как правило, во время первой беременности
резус-конфликт развивается редко,
поскольку иммунная система матери впервые
встречается с чужими эритроцитами (красными
кровяными тельцами), и, следовательно,
губительных для плода антител в крови
матери вырабатывается еще мало. При
последующих беременностях вероятность
возникновения проблем повышается. Ведь в
крови рожавшей женщины все еще живут
защитные антитела ("клетки памяти"),
оставшиеся от прежней беременности. Они
прорывают плацентарный барьер и начинают
разрушать эритроциты еще не родившегося
ребенка. К чему это может привести, вы уже
знаете.

Залина
ПЛИЕВА.

Отрицательный резус-фактор крови передается генетически по наследству. Зная особенности организма, всегда можно справиться со сложившейся ситуацией. Берегите себя!


или позвоните с 9:00 до 18:00 по московскому времени

Наверх